Какие сны считались на Руси вещими — lk-rt-ru.ru

05.08.2021 0

Во времена языческой Руси наши предки верили в вещие сны. Эта тенденция сохранилась и после принятия христианства. Мало того, многие современные люди считают, что в сновидениях можно увидеть свое будущее. Но как же понять, что сон действительно является вещим?

Русские были уверены в том, что сон – это пограничное состояние между жизнью и смертью. Считалось, что, когда человек засыпает, его душа вылетает из тела и отправляется в путешествие по другим мирам. Недаром спящий человек воспринимался в прошлом почти как покойник, о чем свидетельствует, например, поговорка «Сонный что мертвый». Поэтому, пребывающего в царстве Морфея, на Руси категорически запрещалось резко будить. Душа попросту могла не успеть вернуться обратно в тело, от чего и наступала смерть телесной оболочки. Именно с такими представлениями русских о сне связана и вера в вещие сны. Ведь спящий имел уникальную возможность побывать в потустороннем мире, а, значит, и узнать собственное будущее.

Однако, несмотря на то, что душа, по мнению наших предков, каждую ночь «улетала» из тела, далеко не все сновидения относили к разряду вещих. В этом плане одним из наиболее важных критериев был день, когда приснился сон. Самыми правдивыми считались праздничные сновидения. К примеру, на Руси верили в то, что абсолютно все сновидения, увиденные в волшебную ночь на Ивана Купалу, обязательно сбудутся. Кстати, этот народный праздник совпадает с христианским Рождеством Иоанна Предтечи. Неудивительно, что и сны, приснившиеся накануне иных церковных дат, также причисляются к вещим. Так, особое внимание русские всегда уделяли сновидениям, посетившим человека на Рождество, Крещение, Благовещение, Вознесение, Троицу, Успение, Вербное воскресенье. Правда, бытовало поверье, что праздничный сон должен воплотиться в реальность до обеда. Если этого не происходило, то сновидение предпочитали забыть навсегда.

Немаловажную роль при определении вещего сна играл и день недели. Наверняка многим известна примета, согласно которой сны-предсказания снятся в ночь с четверга на пятницу. На самом деле это довольно старое поверье, которое каким-то чудом дошло и до наших дней. Если же сновидение, приснившееся с четверга на пятницу, еще и совпадало с какой-нибудь упомянутой выше праздничной датой, то его пророческая сила увеличивалась. Кстати, о праздничных снах: сновидение, увиденное в ночь на воскресенье, тоже должно было сбыться до обеда. Позднее его исполнения ожидать не стоило. Почти повсеместно на Руси сны, посетившие человека в ночь на понедельник, относили к разряду «пустых». Таковыми же считались и сновидения со среды на четверг. А вот сон, приснившийся в ночь на вторник, являлся долгосрочным прогнозом: он, по поверьям, сбывался в течение 7-10 последующих лет.

Фиксировали в старину и время сна. Так, на Руси верили в то, что сновидение, которое приснилось ближе к утру, сбудется гораздо быстрее, чем то, что приснилось, к примеру, до полуночи. По-настоящему вещими считался сон, который человек видел в пятничное утро. Особое значение придавалось и позе сновидца. О сновидениях, пригрезившихся тому, кто спал на спине или животе говорили, как о «пустых», а вот сон, приснившийся человеку, спавшему на правом боку, по мнению наших предков, непременно сбывался.

Несмотря на то, что вещие сны раньше внушали людям суеверный ужас, большинство все же желали узнать свое будущее. Именно поэтому русские «разработали» немало методов для того, чтобы увидеть такие сны. Недаром в ночь на Ивана Купалу для усиления магического эффекта под подушку клали сборы из трав. В подобные сборы входили от двенадцати до сорока растений. Однако самым распространенным сбором являлся тот, что состоял из чабреца, зверобоя, ромашки, василька, анютиных глазок, вероники, донника, медвежьего ушка (коровяка), кошачьей лапки (бессмертника), калгана, тысячелистника и череды. В Святки, когда девушки устраивали гадания на суженого, сны также были одним из способов заглянуть в грядущее. В это время тоже использовались различные предметы для того, чтобы увидеть действительно вещий сон. Например, под подушку сыпали крупу, приговаривая: «Суженый-ряженый, приди, крупу собери». Если клали гребень, то приговор был таким: «Суженый-ряженый, приди меня причесать». Некоторые девушки ставили под кровать миску с водой, на которую клали деревянную палочку, повторяя: «Суженый-ряженый, приди меня через мостик перевести».

Стоит отметить, что далеко не все вещие сны приносили сновидцам радость. Никто не был застрахован и от страшных сновидений. Так что неудивительно, что существовали также и методы, применяемые для того, чтобы сновидение не сбылось. До сих пор некоторые верят в то, что плохой сон непременно нужно рассказать кому-нибудь. Тогда он точно не сбудется. Если же рассказать некому, можно проговорить сон проточной воде, которая уносит с собой весь негатив. Также чтобы сон, считающийся вещим, не сбылся, увидевшему его следет до двенадцати часов дня пойти к колодцу и умыться водой из него, то есть «смыть сон».

Желаю, чтобы последние советы вам не пригодились. Пусть вам снятся только счастливые вещие сны!