Как в word 2010 сделать автоматический перенос слов?

19.11.2020 0

При выполнении корректировки, верстки или редактирования документов в Microsoft Word, иногда необходимо убрать разрывы слов. Сделать это можно встроенными возможностями Microsoft Word, не прибегая к сторонним приложениями и сервисам.

По умолчанию в редакторе Word, слово, не помещающееся в строку, перемещается на новую. Благодаря автоматической расстановке можно добиться компактности размещения текста по всей ширине документа и как следствие сэкономить место на странице. В программе слова переносятся по слогам. Расстановка может быть сделана автоматически и вручную (называются мягкая). Отличить можно следующим образом: «автоматическую» нельзя выделить, а ручную – можно.

Word 2007, 2010, 2013

Для того чтобы убрать переносы слов в Ворде 2007, 2010, 2013, сделанные с помощью встроенной функции расстановки, необходимо на ленте инструментов перейти на закладку «Разметка страницы».

Выделить нужный фрагмент и в выпадающем списке блока «Параметры страницы» выбрать «Расста­­­­­­­­­­­­­­новка переносов» (если исправления требуются во всем документе – выделять ничего не нужно).

В контекстном меню будет видно, что установлен режим – «Авто».

Для о.

В результате слова будут «целыми».

Удаление вручную расставленных переносов

Если в вашем документе переносы были расставлены вручную, то описанный выше способ не сработает. В вашем случае для того чтобы убрать переносы придётся использовать инструмент «Найти и заменить».

Для этого нажмите комбинацию клавиш CTRL-F и потом нажмите на стрелку, которая находится справа от поисковой строки.

Дальше в открывшемся меню выберите вариант «Заменить».

В результате перед вами появится инструмент «Найти и заменить». С его помощью можно выполнять поиск и автоматическую замену текста в документе Word. Для того чтобы убрать переносы строк открыть дополнительные настройки с помощью кнопки «Больше».

После этого необходимо нажать на кнопку «Специальный» и в открывшемся списке выбрать вариант «Мягкий перенос»

После выбора «Мягкого переноса» в строке «Найти» появится два символа, но это нормально, так и должно быть. Поле «Заменить на» оставляем пустым, в него ничего вводить не необходимо. Теперь просто нажимаем на кнопку «Заменить все».

После нажатия на кнопку «Заменить все» в документе Word будет выполнен поиск и удаление переносов.

необходимо отметить, что в некоторых случаях вместо «Мягкого переноса» в окне поиска необходимо выбирать «Неразрывный дефис».

Настройка автоматической расстановки переносов в программе Word



Мягкий перенос в Word

Для разрыва слова используется мягкий перенос (знак тире или «Ctr –») или установка вручную. Если теперь проверить в панели расстановки, там будет отображаться «Нет», т.е. встроенный сервис уже не обнаружит таких разрывов, сделанных вручную. Разрывы, установленные вручную, можно удалить только ручным способом. Инструкция выше уже не подойдет, а для этого будет использоваться способ замены символа.

Установка ударения в Word

Стоит заметить! При работе в текстовом редакторе не рекомендуется использовать ручную вставку, в связи со сложностью последующей обработки текста.

Чтобы убрать перенос по слогам:

  • Перейти в ленте на главной вкладке в контекстное меню «Найти» запускаем «Расширенный поиск» (возможно использовать комбинацию клавиш «Ctrl+F» — «Расширенный поиск» или «Ctrl+H») и расширяем параметры с помощью кнопки «Больше».

  • Нажать внизу формы поиска кнопку «Специальный».

  • Из выпадающего списка выбрать «Мягкий перенос».

  • Для подсвечивания найденных элементов, выбрать «Выделение при чтении». Нажать «Найти далее». В строке поиска появятся символы «^-».

  • После этого перейти на закладку «Заменить» и проверить чтобы поле «Заменить на:» было пустым (без пробелов). Нажать «Заменить» или применить ко всему документу – «Заменить все».

  • В результате, во всем тексте произойдет правка и появится окно со статистикой – какое количество замен выполнено. Расставленные дефисы – изменены не будут.

    В этом способе есть еще одна возможность – если воспользоваться поиском с выделением и при этом закрыть форму, то можно удалить все вставки нажатием клавиши «Delete». При операциях по всей области необходимо обращать внимание на выделенные фрагменты чтобы не удалить лишнего, а для отмены операции – служит кнопка «Отменить ввод» или «Ctrl+Z».

    Не помогло?

    Когда переносы прописывались через черточку вручную, при копировании такого текста из интернета или другого источника, зачастую его структура нарушается. Так случается из-за смены типа разметки, шрифта и даже его размера. Фрагменты с переносами попадают в одну строку или могут залезать на нижнюю по одной букве. В итоге черточка размещается невпопад.

    В данном случае предыдущий способ исправления не поможет. Если вы откроете ниспадающий список в опции «Расстановка переносов», там уже будет стоять вариант «Нет». Но это не значит, что вам придется в большом тексте удалять каждый из них собственноручно. Есть более удобный метод:

    • На главной вкладке в поле «Редактирование» нажмите функцию «Заменить». Её также можно вызвать горячими клавишами Ctrl + H.
    • Откроется небольшое окно, где следует нажать кнопку «Больше», а затем — «Специальный».
    • В развернувшемся списке установите вариант «Мягкий перенос» или «Неразрывный дефис».
    • Сверху в строке «Найти» появятся знак, подлежащий замене. Только в строке «Заменить на» ничего не пишите, ведь вам необходимо просто его удалить.
    • Нажмите кнопку «Найти далее», если нужно лишь посмотреть эти символы в документе, «Заменить» — если собираетесь их убирать по одному, и «Заменить все» — когда нужно избавиться от всех одним махом.

    Кстати, Ворд умеет отличать переносы от дефисов, поэтому последние останутся в тексте.

    Отключение автоматического переноса слов

    Можно воспользоваться способом через меню «Абзац» для того, чтобы убрать и запретить автопереносы слов во всем документе сразу. Для запрета автоматического разрыва слов необходимо перейти на листе в контекстное меню «Абзац» (вызывается правой кнопкой мыши на странице).

    Документы формата doc и docx – чем открыть

    Перейти на закладку «Положение на странице» и установить галку на «запретить автоматический перенос».

    В любом случае, при редактировании текста нужно учитывать, что какой-бы не был мощный редактор, он не сможет лучше пользователя распознать правильный или не правильный разрыв слова, и не всегда нужно его применять. Одно дело, когда работа с документом самостоятельно ведется от начала и до конца, а другое – когда документ получен из внешнего источника и его необходимо привести в соответствии с определенными стандартами оформления. Зная методики и их отличия (мягкие, автоматические, дефисы) – всегда можно быстро поправить документ.

    Автоматическая расстановка переноса в Ворд 2007-2016

    Если не располагаете временем устанавливать перенос слов с помощью дефиса или ручного режима, тогда на помощь придет включение автопереноса. Данная функция автоматически найдет фразы, которые нуждаются в переносе, расставит знак дефиса и перенесет слог на другую строку. Режим необходимо применять к готовому тексту. Для этого надо:

  • Перейти во вкладку «Разметка страницы»;
  • Кликнуть по «Расстановке переносов» и выбрать «Авто»;
  • Настройка переноса и изменение ширины зоны

    Когда в Ворде установлен автоперенос, то знак дефиса в конце каждой строки будет портить вид. Чтобы избежать такого казуса, нужно сделать следующие настройки.

    Изменение количества последовательных переносов

  • Зайти на вкладку «Разметка страницы» выбрать «Расстановку переносов» и кликнуть по «Параметры расстановки переносов»;

  • В окне напротив «Макс. Число последовательных переносов» нужно заменить (нет) на максимальное значение последовательных строчек во всем тексте, в которых будут находиться знаки переноса.

  • Ширина зоны переноса

    Некоторые пользователи не понимают, какую роль играет настройка ширины зоны переноса слов. Чтобы это стало более понятным, проделайте следующие действия.

    Вариант 1. Уменьшение

    Уменьшите ширину и тогда увидите, как край правого поля становится ровным.

    Следует зайти в «Разметку страницы» — «Расстановка переносов» и «Параметры».

    Указать маленькое значение в поле «Ширина зоны» к примеру, «0,25» и сохранить, нажав на «Ок».

    Вариант 2. Увеличение

    Чтобы уменьшить количество переносов, стоит увеличить ширину зоны правого края.

    Включение и выключение переноса

    По умолчанию, автоматический перенос слов в Microsof Word отключен. Переносы вставляются не в слова, а в пробелы между ними (слова на части не разрываются).

    Выравнивание строк по краям документа достигается за счет равномерного увеличения или уменьшения пробелов между находящимися в них словами.

    Но настройки Word можно изменить и заставить его вставлять переносы в слова. Иногда это целесообразно делать для достижения более гармоничного внешнего вида документа.

    Чтобы включить или выключить перенос слов необходимо:

    1

    . Выделить участок текста, которого должны касаться изменения. Если ничего не выделять, изменения будут действовать во всем документе.

    2

    . В меню Word перейти на вкладку «Разметка страницы» и в разделе «Параметры страницы» щелкнуть по пункту «Расстановка переносов». Затем выбрать нужный вариант в появившемся списке (пункт «Нет» или «Авто», см. изображение).

    Мягкий знак переноса

    Когда установлено выравнивание по ширине всего листа, то часто между словами в тексте появляются большие пробелы и предложение становится разреженным. Исправить эту ситуацию поможет мягкий вид переноса слова. Мягкий перенос – это символ дефиса, который разде­ляет выра­­жение на границе строки и исчезает, если слово передвинулось на строчку ниже или выше, т. е. не находится на краю поля. Вставить мягкий перенос поможет сочетание клавиш, для начала нужно:

  • Поставить курсор мыши между слогами в слове;
  • Сменить метод ввода букв на английскую раскладку клавиатуры посредством сочетания клавиш «Shift+Alt»;
  • Задержать клавишу «Ctrl» и кликнуть по кнопке «-»(минус)».
  • Внимание! Если к статье будет применяться уменьшение шрифта, то мягкий перенос исчезнет, и не будет портить внешний вид текста.