Как справиться с бессонницей при помощи трав — lk-rt-ru.ru

25.03.2021 0

Одной из самых распространенных проблем современности является бессонница. Как мы знаем, спать человек должен не менее 8 часов, а иначе появляется чувство разбитости, нарушение внимания и памяти, тревога, и, как следствие, снижение работоспособности. В тяжелых случаях не обойтись без помощи психотерапевта. Но в 70% случаев причина проблем со сном – стресс. Чтобы успокоиться, а значит, и заснуть, вам понадобятся обычные травы. Конечно, лучше посоветоваться с фитотерапевтом. Но можно и самому купить травы со снотворным эффектом и использовать для лечения.

Мята

О том, что мята обладает целебными свойствами, знали еще в Древней Греции и Риме. Говорили, что ее отвар поднимает настроение, располагает к беседам. Компоненты, присутствующие в мяте, могут раздражать холодовые рецепторы, кровеносные и нервные сосуды, из-за чего они расширяются, давление снижается, человек успокаивается и быстрее засыпает. Ментол к тому же обладает спазмолитическим, обезболивающим, антисептическим действием. Не стоит пить чай с мятой или готовить целебные напитки, если у человека низкое артериальное давление, а также имеется варикоз. Мята влияет на сосуды, течение варикозной болезни может усугубиться.

Есть множество рецептов, рассмотрим те, что стоит применять при бессоннице, примерно за час до того, как вы планируете уснуть:
1. Настой из мяты: 10 г листьев нужно залить стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить.
2. Мятный настой: 1 ст. ложку мяты залить 200 мл кипятка и оставить настаиваться на 3 часа, прикрыв крышкой.
3. Отвар: 50 г мяты нужно положить в 8-литровую посуду и кипятить 15 минут, после чего настаивать около 30 минут, процедить. Отвар подходит для принятия мятной ванны.

Валериана

Для лечебных целей используются корневища валерианы, которые можно купить в аптеке или же собрать в сентябре-октябре, помыть и высушить, разложив толстым слоем. Сушка проводится около 2 суток, все это время корневища стоит переворачивать 2-3 раза в день. Желательно прятать корешки от кошек, которые любят их грызть и растаскивать. Валериана улучшает работу сердечно-сосудистой системы, помогает снять возбудимость. Если нужно быстро заснуть, стоит выпить отвар из этих корешков.

И само растение, и препараты с ним нельзя употреблять длительное время, т.к. могут появиться побочные эффекты: головная боль, нарушение в работе сердца, тошнота и т.д. Если у человека повышено давление, то валериана наоборот, возбуждает, способствует нарушению сна. Не стоит пить валериану при беременности, а иначе она может привести к выкидышу. Противопоказана при болезнях печени. Также таблетки не стоит пить в первой половине дня, особенно тем, кто водит автомобиль и работает на опасных производствах, т.к. они снижают реакцию.

Рецепты из валерианы лекарственной:
1. Настой с кипятком: вам понадобится 2 ч. ложки измельченных корней, которые необходимо залить стаканом кипятка. Пить по 0,5 стакана перед сном.
2. Настой с холодной водой: 1 ст. ложка измельченных корней залить стаканом. холодной воды, оставить на 1 день, пить по чуть-чуть 3-4 раза в день.
3. Отвар из валерианы: взять 2 ч. ложки сухих корешков и залить 250 мл воды, довести до кипения, поварить около 3 минут и выключить, примерно через полчаса процедить. Пить по 1 ст. ложке около 4 раз в сутки.
4. Отвар для ванны: взять 300 г корней валерианы и залить литром кипятка, проварить 5 минут, настоять и охладить. Ванну можно принимать 15 минут, незадолго до сна.

Пустырник

Пустырником называют обычную дикорастущую лекарственную траву, которую можно встретить и на пустырях, и на заброшенных полях. Всего известно 25 видов пустырника, но только три их них применяются в фитотерапии. Самыми ценными считаются верхушки травы, особенно, если стебли не более 5 мм. Хранить заготовленные травы можно не более 3 лет.

Самое ценное в пустырнике – это эфирное масло, которое обладает мощным седативным действием. Кроме этого, он благотворно влияет на пищеварительный тракт, помогает нормализовать микрофлору ЖКТ. В пустырнике много биофлавоноидов, защищающих мелкие сосуды от повреждений, они нормализуют эластичность эритроцитов. Ценят пустырник за седативный эффект, т.к. оно помогает бороться с нарушениями сна, особенно если они связаны с перенапряжением и стрессами.

Опасна передозировка пустырника. Многие считают, что это безопасный препарат, принимают сразу несколько видов, например, таблетки или настойки. В этом случае может появиться сильная сонливость, а также тошнота и рвота. У кого-то развивается дерматит, с высыпаниями и сильным зудом. Нельзя лечиться пустырником при низком давлении, при гастрите или язве желудка, особенно в период обострения, при поражении вен. Категорически противопоказан, если у пациента брадикардия, т.е. замедленный ритм сердца.

Чтобы приготовить лекарство, нужно взять 2 ст. ложки травы и залить 270 мл кипятка, настоять в термосе или теплом месте в течение часа. Потом процедить и принимать по 1 ст. ложке примерно за 40 минут до отхода ко сну. Можно влить лекарство в теплый чай. Есть и другие рецепты, можно выбрать подходящий. 15 г травы залить стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Пить по 1 ст. ложке трижды во второй половине дня. Как вариант, холодный настой, т.е. 2 ч. ложки залить стаканом холодной воды, настаивать 8 часов.

Зверобой

Когда-то люди верили, что это травянистое растение было дано людям, чтобы противостоять ведьмам и чертям. Кроме магических свойств высоко ценились и лекарственные, т.к. это одно из самых известных противовоспалительных и кровоостанавливающих средств. Считается, что зверобой нельзя пить с антидепрессантами, противосудорожными средствами, с оральными контрацептивами. Но специалисты считают, что не стоит готовить концентрированные отвары, и тогда опасаться нечего. Зверобой противопоказан, если женщина беременна или кормит грудью, не рекомендован при гипертонии. Если вы начнете пить отвар, помните, что он снижает эффективность некоторых лекарств:
• индинавира;
• анестетиков;
• сердечных препаратов;
• антикоагулянтов.

Зверобой помогает бороться с бессонницей, сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна. Можно приготовить чай из зверобоя, взяв 1 ст. ложку сухой травы и залив 200 мл воды, настоять 12 минут, процедить и выпить. Можно сделать отвар, т.е. 2 ч. ложки зверобоя залить 0,5 л теплой, даже горячей воды, и кипятить 5 минут. Можно принимать от 50 до 100 мл до еды.

Бессонница сейчас встречается у многих и бывает вызвана сильными стрессами, переутомлением. К счастью, всегда можно легко уснуть, если выполнять ряд простых правил, например, не наедаться перед сном и не смотреть телевизор. Если сон так и не наладился в течение нескольких месяцев, стоит посетить врача. В остальных случаях расслабиться, успокоиться помогут травы и препараты из них, легкие седативные средства, которые сейчас есть практически в каждом доме.