Как посмотреть пароль под звездочками и точками с помощью браузера и программ

19.11.2020 0

Программы для компьютера

Каждая программа для восстановления паролей работает по своему особому алгоритму. Обычно такие приложения имеют узкую специализацию. Одни – извлекают пароли из программ, где они применялись. Другие работают с браузерами, получая нужную информацию в cookies.

Пароли можно добить и в конфигурационных файлах роутера. Также существует отдельная категория программ, которые открывают коды доступа, скрытые под звездочками.

Сравнение популярных программ для восстановления паролей на компьютере:

Название программыСсылка для скачиванияСтоимостьЯзыкСовместимые системы Network Password Recoveryhttps://www.nirsoft.net/БесплатноРусский, АнглийскийWindows 3/7/8/10/XP/Vista BulletsPassViewhttps://www.nirsoft.netlБесплатноРусский, АнглийскийWindows Vista/7/8 WebBrowserPassViewhttps://www.nirsoft.net/БесплатноРусский, АнглийскийWindows PasswordSpyhttps://soft.mydiv.net/Платно, есть демо-версияРусскийWindows Dialupasshttps://www.nirsoft.net/БесплатноРусский, АнглийскийWindows RouterPassViewhttps://www.nirsoft.net/БесплатноРусский, АнглийскийWindows DePasshttps://kvsoft.at.ua/БесплатноРусскийWindows

Программа PasswordSpy

Эта утилита поможет решить задачу по восстановлению утраченных паролей для всевозможных приложений (как сетевых, так и стационарных). С ее помощью можно восстановить пароль от «ВК», Windows, ICQ, «Одноклассников», других приложений и аккаунтов. Почтовые программы, программы быстрых сообщений, браузеры хранят информацию об используемых паролях, и PasswordSpy сумеет их восстановить.

Правда, использовать данные программы разрешено только для восстановления своих собственных забытых паролей.

Особенности и функции:

  • утилита дешифрует коды менеджеров загрузки: Download Accelerator, Download Master, FlashGet;
  • восстанавливает пароли ICQ: Miranda, QIP 2005a, Windows Messenger;
  • восстанавливает доступ к высокоскоростному подключению;
  • позволяет отображать скрытые шифры ваших почтовых клиентов: The Bat!, Opera Email Client, Mail.Ru Agent.
  • выдает информацию об установленных «операционках», протекающих в них процессах, можно просмотреть используемые FTP-клиентами пароли и так далее.

Network Password Recovery

Приложение предназначено для восстановления всех паролей, которые сохранены в системе для текущего пользователя. Network Password Recovery отлично справится с получением информации из следующих источников:

  • удаленные компьютеры в LAN сети;
  • email аккаунты, сохраненные в Outlook 2003;
  • аккаунты MSN Messenger / Windows Messenger;
  • Internet Explorer 7.x и 8.x;
  • Remote Desktop 6.

На заметку: После запуска Network Password Recovery найденные комбинации отображает в виде удобного списка.

Создание загрузочного диска / флешки с программой Reset Windows Password и её запуск

Программу вы можете скачать по ссылке:

После того как программа скачается необходимо записать её на диск или флешку. Инструкция по записи программы в виде файла ISO на CD/DVD диск находится вот здесь, а по записи программы в ISO на флешку — вот здесь.

Поскольку современные ноутбуки можно частенько встретить без дисковода для чтения дисков, то, думаю, большинству подойдёт способ записи программы на флешку, тем более она есть, пожалуй, у каждого владельца компьютера.

После того как вы запишите программу на диск или флешку, её необходимо запустить. Для этого следует перезагрузить компьютер и настроить ваш BIOS, чтобы компьютер грузился не как обычно с жёсткого диска, а с записанной флешки или CD/DVD диска.

В отдельной статье я давал инструкцию по настройке BIOS на загрузку компьютера с диска или флешки, прочтите её если испытываете трудности с загрузкой программы:

Что такое BIOS и как в нём настроить порядок загрузки компьютера?

У каждого компьютера может быть своя особенность настройки загрузки с определённого устройства, поэтому чётких рекомендаций дать не получится… Но статья по ссылке выше должна помочь большинству.

Когда программа начнёт запускаться, вы увидите окно, похожее на загрузку обычной Windows 7:

BulletsPassView

Приложение помогает рассмотреть пароль, скрытый под звездочками. Оно работает со стандартными текстовыми полями. При этом зашифрованные комбинации отображаются в другом месте – в главном окне программы. В текстовом поле и дальше присутствуют звездочки. Преимущество сервиса – оно поддерживает Unicode. Это гарантирует корректное восстановление английских и прочих символов.

Но BulletsPassView не сможет помочь, если пароль отображается в Chrome, Firefox, Opera, Dialup Windows. Эти приложения не хранят кодовых фраз за звездочками. Это лишь муляж – дополнительная защитная мера.

Используйте расширение

Существует множество сторонних расширений, которые позволяют вам открывать пароли автоматически или одним щелчком мыши. Если вам нужно часто раскрывать пароли, то плагин будет лучшим решением.

  • ShowPassword for Chrome: Для отображения пароля наведите курсор мыши на поле ввода пароля.
  • Show/hide passwords for Firefox: Каждый раз, когда вы вводите пароль, у вас появляется возможность отобразить его в браузере.
  • Show Password for Opera: Автоматически отображает все поля пароля.

WebBrowserPassView

Программа поможет восстановить пароли, которые ранее были сохранены в браузере. WebBrowserPassView эффективно работает с Chrome, Safari, Opera, FireFox и Internet Explorer. Полученную в результате сканирования информацию можно сохранить в любом удобном формате – html, txt, xml и csv.

На заметку: Приложением можно воспользоваться, если во время ввода логина и пароля на определенном сайте, пользователь нажал на кнопку «Запомнить».

Восстановите пароль из инструментов разработчика

Если вы хотите раскрыть пароль без использования сторонних утилит, то вам придется внести небольшие правки в код страницы. Когда вы найдете поле пароля, щелкните правой кнопкой мыши на нем и выберите «Просмотреть код».

Откроется инструмент разработчика и вы увидите строки кода. Здесь необходимо искать строку, начинающуюся с . После этого, дважды щелкните на type=”password” и заменить “password” на “text”. Это должно выглядеть следующим образом: .

Закройте окно и пароль будет открыт. Вы можете легко отредактировать или скопировать пароль, пока страница не будет перезагружена.

PasswordSpy

PasswordSpy – универсальный сервис, который обеспечивает расшифровку секретных кодов в 100 и более программных продуктов. Приложение простое и быстрое в использовании. Оно справляется с большинством программ для обмена сообщений, со многими браузерами, почтовыми клиентами и прочими.

Демоверсия PasswordSpy не выполняет полной расшифровки пароля. Программа показывает только его начальную часть. Но иногда этого достаточно, чтобы возобновить вход в аккаунт.

Как восстановить потерянные пароли ? Ещё настройки.

Автоматического восстановления вам хватит за глаза, однако продвинутый пользователь может указать программе в какой конкретно папке восстановить потерянные пароли с помощью Ручного восстановления.

Эмуляция сервера – это режим, который делает возможным восстановить потерянные пароли прямо из почтового клиента на лету. Однако в целях вашей же безопасности я вам не советую так делать – не стоит доверять разработчикам и “светить” живые и нужные на данный момент пароли.

Успехов

Dialupass

Программа предназначена для восстановления учетных записей от dialup/VPN соединений. Для каждого из них отображается логин, домен и пароль. Поэтому Dialupass поможет, когда утеряна вся информация, необходимая для входа в определенный аккаунт.

На заметку: Преимущество Dialupass, что программа не требует дополнительной установки и может работать со съемных носителей.

После запуска приложения формируется список из найденных авторизационных данных. При необходимости пользователь может сохранить информацию в любом формате.

Для браузеров

OperaPassView – небольшой софт для восстановления паролей, которые сохранены в браузере Opera. Данная программа расшифровывает содержание файлов wand.dat и выводит на экран как удобный список. Таким образом, можно просмотреть все пароли и логины для различных сайтов. В программе имеются возможности экспорта записей. Для этого выделяют одну или несколько из них, сохраняют в форматах html/csv/text/xml. Для запуска работы программы необходим только указанный выше файл wand.dat. При этом работать программа будет, даже если браузер в данный момент не установлен в системе.

OperaPassView – это портативное приложение. Для его работы не нужны никакие дополнительные ресурсы. Все, что вам понадобится, – распаковать архивный файл и запустить OperaPassView.exe. Программой после запуска автоматически определится расположение файла wand.dat и отобразятся все пароли. Хотя можно вручную выбрать любой из файлов wand.dat через специальную опцию в программе или перетащив файл в главное окно OperaPassView из Windows Explorer. Когда пароли отобразятся, можно выбрать одну или несколько записей и скопировать их в буфер обмена. А еще можно воспользоваться опцией «Сохранить» и экспортировать запись.

Для русификации OperaPassView скачайте файл русификации и переместите его в папку программы.

RouterPassView

Если скачать программу на компьютер, можно попытаться восстановить пароли из конфигурационных файлов роутера. Такая функция присутствует в большинстве современных устройств. Файлы конфигурации роутеров содержат логины и пароли от провайдеров, ключи доступа к сетям и информацию для авторизации.

RouterPassView обеспечивает поддержку многих устройств. Разработчики программы постоянно усовершенствуют ее, добавляя возможность работы с новыми типами роутеров.

Если в списке роутеров, которые поддерживаются RouterPassView, не оказалось вашего устройства, не расстраивайтесь. Попробуйте все равно использовать программу для восстановления информации. Несмотря на отличие бренда, многие роутеры работают на аналогичном ПО.

Free Word and Excel Password Recovery Wizard

Программа пытается разблокировать файлы, используя либо словарь, либо атаку грубой силы (как и большинство других инструментов в этом списке). Попытка поставить современный файл Microsoft Office приводит к ошибке.

Существуют варианты настройки обоих типов атак. Атака словаря использует разные размеры случаев с возможностью пользовательского списка слов, в то время как атака грубой силы использует переменную длину пароля, а также вариант настраиваемого набора символов.

Поддержка: Microsoft Word и Excel 95-2003

DePass

Помогает расшифровать пароли во многих браузерах, просмотреть их историю и управлять полученной информацией непосредственно из окна приложения. Также DePass открывает данные, скрытые за звездочками. Полученную информацию можно сохранить и использовать на другом компьютере.

Приложение имеет надстраиваемые параметры поиска. Поэтому DePass можно подстроить под свои потребности и использовать с максимальной эффективностью.

Для восстановления пароля телефона

Многофункциональное решение DePass Micro для Windows по восстановлению и расшифровке паролей. Программа автоматически найдет и быстро расшифрует пароли более чем ста популярных браузеров, включая Chromium, Google Chrome, Comodo Dragon, Internet Explorer, Opera, «Яндекс.Браузер», Mozilla FireFox и другие. При осуществлении расшифровки не требуется вмешательство пользователя. Есть возможность запустить программу через командную строку, в скрытом режиме автоматически сохранять ваши логины и пароли в текстовый файл.

Приложение обладает надстраиваемыми параметрами поиска. Благодаря этому можно настроить под себя программу.

Особенности:

  • удобные категории;
  • поддержка всех самых популярных браузеров;
  • сохранение и экспорт данных в файл;
  • настраиваемые пути поиска.

Совет

Активные пользователи Google Chrome имеют возможность восстановить забытые пароли при помощи функционала браузера. При этом скачивать дополнительные программы не нужно:

  • В поисковой строке браузера введите chrome://settings/passwords. Или перейдите в Настройки/Дополнительные настройки/Пароли и формы/Настройки паролей.
  • Пользователь увидит раздел «Сайты с сохраненными паролями». В нем отображается вся личная информация, сохраненная в момент входа в различные интернет-ресурсы.
  • Чтобы увидеть скрытый код, нужно нажать на значок глаза.
  • При желании информацию об аккаунте можно стереть навсегда. Напротив интересующего профиля нажмите на три точки и выберете «Удалить».
  • Microsoft Office и защита паролем

    Microsoft Office с 2007 года использует 128-битное шифрование AES . Взлом 128-битного ключа AES — чрезвычайно трудоемкий процесс. При достаточно надежном пароле файл останется в безопасности, даже используя известные способы взлома AES-128.

    Наконец, стоит оценить прочность пароля в разных версиях Microsoft Office :

    • Office 95: Слабое шифрование преобразует пароль в 16-разрядный ключ; доступно мгновенное дешифрование
    • Office 97 и 2000: длина ключа шифрования увеличивается до 40 бит; доступно мгновенное дешифрование
    • Office XP и 2003: длина ключа остается в 40 бит, но Microsoft добавляет специальный алгоритм защиты от шифрования; доступное быстрое дешифрование в зависимости от пользовательского алгоритма
    • Office 2007: имеется AES с добавлением хэш-функции SHA-1; восстановление пароля затруднено
    • Office 2013: все еще использует AES-128, но алгоритм хеш-алгоритма обновляется до класса SHA-2, используя SHA-512 по умолчанию; восстановление пароля чрезвычайно сложно

    Использование чрезвычайно длинного пароля при использовании Microsoft Office 95 имеет минимальный эффект, поскольку алгоритм шифрования уязвим. И наоборот, Office 2013 предлагает больше защиты файлам с более слабыми паролями благодаря более сильным алгоритмам шифрования и хэширования.

    Если у вас документ из старой версии Microsoft Office, то очень хорошие шансы на удаление или извлечение пароля. К сожалению, тем, кто пытается взломать пароли в новых версиях редактора, почти наверняка не повезет.