Как подключить видеокарту к компьютеру: инструкция для чайников в 3 разделах

19.11.2020 0

После выхода видеокарт Nvidia 10 – ой и 11-ой серий все больше проблем появляется с установкой драйверов на них в Windows 10. Казалось бы что может быть проще установки драйвера, предварительно скачанного с официального сайта с указанием конкретной модели видеокарты и версии операционной системы?

Подбор драйвера в соответствии с версией и разрядностью операционной системы

Вопросы появляются в тот момент, когда после запуска программы установки драйвера вы видите сообщение о том, что этот графический драйвер nvidia несовместим с данной версией windows.

Как же такое может быть? Ведь этот драйвер скачан с официального сайта Nvidia с указанием модели видеокарты, версии и разрядности Windows.

Подвох кроется в версии и сборке Windows 10. Подробнее об этом мы поговорим ниже.

Минимальная версия сборки Windows 10 для установки драйверов на Nvidia GTX 1060/1650

Мало кто знает, но у каждой версии операционной системы Windows есть номер сборки. Это значит, что у той же Windows 10 64 bit Enterprise есть множество сборок, которые могут существенно отличаться по своему функционалу.

Да, в идеале, если у вас включены обновления системы, то сборка будет автоматически обновляться до последней версии. Но ведь есть множество компьютеров и ноутбуков, на которых эти самые обновления заблокированы.

Это приводит к тому, что Windows устаревает и начинаются различные проблемы с совместимостью как в программном обеспечении, так и в аппаратном. Ошибка “Этот графический драйвер nvidia несовместим с данной версией windows 10” при установке драйверов на видеокарту Nvidia является одним из примеров такой несовместимости.

Для драйверов на видеокарты Nvidia 10-ой серии (GTX 1060 и т.д.) минимальная версия Windows 10 должна быть не ниже bild 1511, а для карт серии 16xx (GTX 1650, GTX 1660 и т.д.) – 1809.

Как выбрать новую видеокарту для компьютера

Довольно непростая задача, особенно в наше время, когда цены на видеокарты растут чуть ли не каждый день. Поэтому придётся лавировать между бюджетом и основными требованиями к карте. Если компьютер предполагается использовать как бродилку в интернете, для работы или простеньких игр, то можно присмотреться к дешёвым картам нижнего сегмента. Например, GeForce GT 710, 210, 730 от Nvidia или HD 6450, R5, R7 от AMD.

GeForce 710 – одна из самых доступных видеокарт, к тому же существуют абсолютно тихие модификации с пассивным охлаждением

Более-менее комфортно поиграть в относительно новые игры можно на картах стоимостью от 8-10 тысяч рублей. Здесь можно назвать такие модели как GTX 1050 от Nvidia и RX 560 от AMD. Ну а топовые видеокарты начинаются с ценника от 50 000 и до бесконечности. GTX 1080, 1070, 2080 у Nvidia и RX Vega 56, 64 у AMD. В общем, самый простой и действенный совет, как подобрать видеокарту — это чётко установить границы требований и соотнести их с бюджетом.



Как узнать номер сборки Windows?

Запускаем командную строку любым известным способом, вводим команду winver и жмем “Enter”.

Команда winver для проверки версии Windows 10

Появится окно, в котором указан номер сборки и версия операционной системы.

Указание версии Windows 10



Настройка видеокарты

ШАГ 1. Включите ПК.

Настройка видеокарты не займёт у вас много времени. Обнаружив новое устройство, операционка по максимуму настроит дисплей под видеокарту. От вас требуется лишь согласиться с изменениями, которые выберет система.

ВАЖНО. Если изображение на дисплее искажённое или «зубчатое» это означает, что плата установлена не корректно. Если при включении ПК на мониторе ничего не отображается, вначале проверьте корректно ли он подключён к ПК. Если с контактами всё нормально, отключите ПК. Далее снова раскрутите болты и откройте системный блок. Проверьте корректность подключения новой детали к материнской плате.

ШАГ 2. Установите драйвера.

Если в комплекте с платой видеоадаптера продавался диск, то для установки драйверов просто вставьте его в ПК и следуйте инструкциям. В противном случае скачайте драйвера в интернете. Оптимальный вариант — найти настройки на сайте производителя видеоадаптера.

ВАЖНО. Старайтесь не скачивать любое ПО с непроверенных и малоизвестных сайтов. Оно может быть небезопасным.

После скачивания, запустите процесс установки. Программа установится автоматически. После этого перезагрузите ПК.

ШАГ 3. Проверьте корректность настройки.

Для проверки выполненной настройки отлично подойдёт любимая компьютерная игра. Запустите её и включите на максимум все графические настройки. Попробуйте поиграть. Если настройка видеокарты выполнена правильно, результат будет налицо.

Если игра работает некорректно, это не означает, что плата некачественная или неправильно установлена. Очень часто игры конфликтуют с видеокартами, причём это не зависит от производителя детали. Если вы столкнётесь с такой ситуацией, то просто протестируйте настройки при помощи другой видеоигры. И помните, что не всё зависит от платы видеоадаптера, не малую роль играет процессор, скорость жёсткого диска и оперативная память.

ВАЖНО. Устанавливая разрешения для игры, постарайтесь использовать параметры вашего монитора, это обеспечит наилучшее качество изображения. Не требуйте от видеокарты больше, чем может ваш дисплей.

Вот и всё, теперь вы знаете, как подключить видеокарту к компьютеру, выполнить все необходимые настройки и при этом сэкономить кровно заработанные средства. Не платите за то, что можете сделать самостоятельно. Лучше читайте много других полезных советов на нашем сайте и начинайте экономить.



Что делать?

Если вы столкнулись с проблемой установки драйверов на видеокарту Nvidia в Windows 10 из-за несовместимости при условии что драйвер подобран в соответствии с версией и разрядностью операционной системы, то первым делом проверьте номер сборки ОС.

Если она ниже 1511 для 10-ой серии Nvidia GTX или 1809 для GTX 16-ой серии, то в вашем случае чтобы установить драйвер нужно обновиться или же переставить Windows последней сборки.

Для обновления подойдет вот эта фирменная утилита Microsoft под названием Windows10Upgrade.

Работа программы Windows10Upgrade – помощника по обновлению до Windows 10

Ее достаточно скачать и запустить от имени администратора. Все остальное программа сделает сама, а именно скачает и установить актуальный пакет обновлений до актуальной версии Windows 10 в которой драйвер на видеокарту установится без проблем с совместимостью.



Как установить видеокарту: Обновляем графику ПК своими руками!

Так же просто, как вставить до щелчка.

Установка видеокарты в системный блок вашего компьютера – один из самых простых способов увеличить его игровую производительность. Отчасти потому, что лучшие видеокарты, как правило, имеют огромное преимущество перед любой интегрированной графикой, которая приходит с центральным процессором, но видеокарту нужно установить.

Мы пройдем с вами через каждый шаг, который потребуется, чтобы установить видеокарту в компьютер.

Обратите внимание на маркировку. (Изображение предоставлено: Future)

| НАЙДИТЕ ПОДХОДЯЩИЙ СЛОТ PCIE

Первое и главное: вам нужно найти, куда устанавливается видеокарта внутри вашего компьютера. В зависимости от модели материнской платы, может быть только один слот PCIe, а может быть много слотов.

Как правило, вы хотите установить видеокарту в слот PCIe x16. Обнаружение слота PCIe x16 состоит из двух шагов. Шаг первый: найдите самый длинный слот PCIe на материнской плате. Слоты бывают размеров х1, х4, х8 и х16. Если вы не уверены, вы можете сопоставить длину слота с длиной разъема в нижней части видеокарты.

Затем убедитесь, что найденный вами слот является х16, просто найдите соответствующее указание на самой материнской плате. Некоторые слоты PCIe могут быть того же размера, что и слот x16, на самом деле они имеют меньше каналов PCIe, что может ограничивать производительность. Например, мы используем материнскую плату Micro ATX с двумя слотами PCIe x16, но один из них представляет собой настоящий PCIe 3.0 x16, а другой слот PCIe 2.0 x4, предоставляющий ограниченную пропускную способность, но предоставляющий длинный слот.

Отодвиньте защелку. (Изображение предоставлено: Future)

| ПОДГОТОВЬТЕ МАТЕРИНСКУЮ ПЛАТУ И КОРПУС

Отыскав подходящий слот, вы должны убедиться, что PCIe находится в открытом положении. Некоторые слоты имеют небольшой зажим на одном конце, который характеризуется ходом вниз-вверх. Если опустить его до щелчка, слот откроется. Другие слоты могут иметь зажим, который перемещается в сторону. Он просто отодвигается, а затем, когда вы установите видеокарту, он защелкнется автоматически.

Вам также необходимо удалить все заглушки напротив слота PCIe на задней стенке корпуса компьютера, в этом месте будут торчать порты видеокарты. В некоторых случаях они отвинчиваются, в других отламываются.

(Изображение предоставлено: Future)

| УСТАНОВИТЕ ВИДЕОКАРТУ

Теперь вы готовы установить видеокарту. Возьмите видеокарту так, чтобы не касаться разъема PCIe или открытых частей печатной платы.

Сначала совместите видеокарту со слотом PCIe. Затем выровняйте конец видеокарты с набором портов относительно слота на задней стенке корпуса. Убедитесь, что конец разъема видеокарты не касается материнской платы и не вдавливается в неё.

Опустите видеокарту в слот PCIe. Это не должно потребовать много сил. Вы можете услышать щелчок, когда защелка на конце слота PCIe защелкнется на месте. Если вы ничего не услышите, проверьте, чтобы замок находился в закрытом положении.

(Изображение предоставлено: Future)

| ЗАКРЕПИТЕ ВИДЕОКАРТУ

Установите все винты в корпус, предназначенные для фиксации задней панели видеокарты, прилегающей к задней стенке корпуса ПК. Это должны быть те же винты, что вы удалили, открывая слот, в котором теперь установлена видеокарта.

Если вашей видеокарте требуется кронштейн для поддержки, следуйте инструкциям, которые пришли с видеокартой.

(Изображение предоставлено: Future)

| ПОДКЛЮЧИТЕ РАЗЪЕМЫ ПИТАНИЯ

На одном конце вашей видеокарты вы, вероятно, найдете несколько портов. Это разъемы питания вашей видеокарты. Подключите к ним соответствующие кабели питания, которые поступают от блока питания вашего компьютера. Это могут быть 6- или 8-контактные разъемы питания, а может быть комбинация разъемов. (Примечание. Некоторые видеокарты с низким энергопотреблением могут довольствоваться питанием по разъему PCIe, без дополнительных источников питания).

| НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДКЛЮЧИТЬ МОНИТОР

По завершении предыдущих шагов, ваша видеокарта будет установлена. Но вы должны убедиться, что сможете использовать её. Итак, подключите ваш HDMI, DisplayPort или другой видео кабель непосредственно к видеокарте. Если вы используете разъем для монитора непосредственно от материнской платы, вы не сможете использовать картинку видеокарты.
Видеокарты

Ручная загрузка и инсталляция драйверов

Однако даже в этом случае сбой программы установки NVIDIA может проявить себя снова. Чаще всего проблема состоит в том, что вы скачали драйвер не той разрядности, какую имеет установленная Windows (приложение-установщик сообщит, что инсталлируемый драйвер несовместим с операционной системой).

В этой ситуации лучше заранее посмотреть на разрядность, используя для этого свойства компьютера, после чего на том же официальном сайте найти подходящее ПО.

Нередко и драйвер по названию модели вроде бы выполнен правильно, и настройки NVIDIA-инсталлятора активированы в нужном режиме, но драйвер не хочет устанавливаться ни под каким предлогом, а программа снова выдает сообщение об ошибке (чаще всего сообщается, что для данного драйвера не найдено соответствующее оборудование).

Как оказывается, причина банально проста: вы загрузили не тот драйвер. Несмотря на одинаковые общие названия ускорителей, модели в одной линейке могут отличаться друг от друга достаточно сильно. Определить точное наименование графической карты можно в диалоге DirectX (dxdiag). Также можно воспользоваться просмотром ИД оборудования в «Диспетчере устройств» на вкладке сведений, что является более предпочтительным. После этого останется только скачать нужный драйвер и установить его повторно.

Чистая установка драйвера NVIDIA

По завершении предварительной подготовки следует посетить официальный интернет-ресурс NVIDIA и загрузить оттуда нужный драйвер по названию модели своей видеокарты или воспользоваться дополнительными утилитами вроде GeForce Experience. Теперь самое главное!

Для установки драйвера NVIDIA настройки в любой программе-инсталляторе должны подразумевать «чистую» установку (для этого в главном окне «Мастера» имеется соответствующий пункт). Его использование избавит вас от появления возможных конфликтов, если предыдущие версии управляющего ПО были удалены не полностью.

Решение некоторых проблем

Порой процесс переустановки драйверов сопровождается теми или иными проблемами и ошибками. Рассмотрим самые частые из них.

Требуется установить предыдущую версию драйверов Увы, но порой программисты NVIDIA недостаточно тщательно тестируют драйвера, и в релиз уходят проблемные продукты. Обычно неполадки исправляются оперативно, но иногда устранения багов затягивается, в результате чего пользователи желают откатиться на предыдущий, работоспособный вариант драйверов. Переустановка в классическом виде не всегда возможна, поэтому таким юзерам мы советуем обратиться к статье по ссылке далее.

Подробнее: Как откатить драйвера видеокарты NVIDIA

Появляется сообщение «Не удалось установить программное обеспечение NVIDIA» Неприятным сюрпризом для пользователя может быть аварийное завершение установки драйверов с сообщением «Не удалось установить программное обеспечение NVIDIA». К счастью, у этой проблемы есть несколько решений – доступные варианты вы найдете в материале по ссылке далее.

Урок: Варианты решения проблем при установке драйвера NVIDIA

Сбой программы установки NVIDIA: в чем причины ошибок?

То, что это именно программный сбой, ни у кого не должно быть никаких сомнений. И в большинстве случаев это связано не столько с самой программой, сколько с неправильными действиями пользователя при выборе необходимого ПО или с конфликтами, возникающими по причине присутствия в системе неудаленных остаточных компонентов, которые якобы свидетельствуют о том, что драйвер или дополнительные программные компоненты в системе инсталлированы. При этом иногда негативное влияние может оказывать и захламленность жесткого диска, на котором присутствует огромное количество временных файлов. Однако, несмотря на все, сбой программы установки NVIDIA можно устранить весьма простыми методами, о которых далее и пойдет речь.

Процесс установки видеокарты

Аккуратно устанавливаем новую видео плату в тот же слот, из которого вы извлекли старую.

После установки платы в свой слот, фиксатор автоматически защелкнет видеокарту. Вам останется только прикрутить ее винтом к корпусу и вставить дополнительное питание (если оно есть).

Подключать дополнительное питание нужно обязательно все, иначе видяха не запуститься.

Если в вашей старой видеокарте не было дополнительного питания, то на блоке питания может не оказаться нужных проводов. Так же это повод задуматься о замене своего блока питания, так как на всех современных БП таких разъемов всегда хватает. Если вы приобрели боксовую видеокарту в коробке или Retail, то в комплекте обычно идут специальные переходники.

Я их приводил на картинках выше. Обычно это переходник с 2-х MOLEX-разъемов на универсальный 6-8PIN. Воспользуйтесь им, подключив его к блоку питания. Главное, чтобы хватило его мощности для работы с новой картой.

Видеокарту установили и подключили. Теперь можно закрывать корпус системного блока и подключать отсоединенные провода.

Когда все подсоединили, запускаем компьютер. Если на экране появилось меню загрузки, значит вы все сделали правильно и теперь осталось последнее действие, это установка драйверов.

Установка драйверов на видеокарту автоматически, с помощью программ

Из программ для установки драйверов на windows можно выбрать, например, ДрайверХаб.

, инсталлируйте и запустите его. Кликните по кнопке «Найти сейчас» в главном окне, ПО начнет сканирование, после чего выведет список ПО, которые можно установить/обновить. Перейдите в «Режим эксперта», выберите необходимое ПО и кликните по кнопке «Установить».

Софт начнет скачивание и произведет инсталляцию программного обеспечения, по окончании которой, не забудьте перезагрузить компьютер.

Этап 2: Установка новой версии драйверов

После того как сбойное или устаревшее программное обеспечение успешно удалено, следует переходить к установке новой версии. Эту процедуру тоже можно проделать несколькими методами.

Способ 1: Официальный сайт

Оптимальный вариант получения драйверов – загрузка пакета с официального ресурса производителя, в нашем случае это NVIDIA.

Открыть сайт NVIDIA

  • На странице драйверов нужно последовательно ввести информацию о видеоадаптере: модельный ряд и серию устройств, операционную систему и предпочитаемый язык установки. Сделав это, нажмите по кнопке «Поиск», а на следующей странице «Загрузить сейчас».

    Подробнее: Определение параметров видеокарты

  • Далее снова нажмите на кнопку с таким же названием.
  • Загрузите инсталлятор в любое место на внутреннем накопителе ПК или ноутбука, после чего запускайте инсталлятор. Сначала утилита проверит совместимость системы.
  • Вам будет предложено выбрать тип установки – только драйвер или же вместе с фирменным ПО GeForce Experience. Отметьте подходящий вариант и нажмите на кнопку «Принимаю/Продолжить».
  • На этом шаге нужно выбрать вариант инсталляции. «Выборочная» предназначен для опытных пользователей, «Экспресс» – для новичков. Рекомендуем использовать последний.
  • Дождитесь, пока программное обеспечение будет установлено, а затем снова перезагрузите машину.
  • Способ 2: GeForce Experience

    Облегчить задачу получения драйверов для GPU от тайваньского производителя можно посредством упомянутого выше GeForce Experience — фирменного приложения для управления видеокартой. Мы уже рассказывали о том, как с помощью этой утилиты установить драйвера для видеокарты, поэтому обратитесь к руководству по ссылке далее.

    Урок: Установка драйверов для видеоадаптеров NVIDIA через GeForce Experience

    Удаление действующего драйвера

    Если вы не могли установить драйвер, тогда попробуйте его удалить, зайдите в «Пуск» — «Панель управления» и выберите «удаление программы». В том случае, когда делаете установку первый раз, то удалять драйвер не надо.

    Ищем в представленном списке все названия, в которых хоть каким-нибудь образом фигурирует слово Nvidia. Удаляем все это дело и перезагружаемся.

    Внимание!

    Если вы купили видеокарту и подключили к компьютеру, то необходимо дождаться пока Windows пробует установить драйвер. После его попыток уже приступаете к установке.

    Открываете скаченный файл. Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора». Нажмите «ОК».

    Дальше руководствуетесь мастером установки, соглашаясь с лицензией. На этом список действий первой необходимости заканчивается. Если вы не можете установить драйвер и естественно не понимаете, почему не устанавливаются драйвера Nvidia, то ситуация немного сложнее, как могла казаться в начале. Но есть некоторые способы решения данной проблемы.