Как подключить джойстик к телефону Android: через Bluetooth или USB для разных геймпадов, без Root

19.11.2020 0

Место Наименование Характеристика в рейтинге ТОП-10 лучших геймпадов для игры на смартфоне 1Razer Raiju MobileЛучший выбор 2IPEGA PG-9083Удобный форм-фактор 3Artplays AC55Самое высокое качество сборки 4Xiaomi Feat Black Knight X8proЛучший геймпад для киберспорта 5IPEGA PG-9120Геймпад с односторонним расположением кнопок 6Gamesir G5Большое количество кнопок 7IPEGA PG-9082Специальный геймпад для игры в шутеры 8Ritmix GP-035BTHСамый компактный геймпад 9CBR CBG 956Лучшая цена 10SteelSeries Stratus DuoТихая работа клавиш

Видеоигры на смартфоне давно вышли за рамки однотипных «веселых ферм» и примитивных «кликеров». Сегодня, если смартфон достаточно мощный и производительный на нем можно поиграть в полноценную игру, доступную изначально только на компьютере. Конечно, играть в серьезные, назовем их так, игры, используя тачскрин не всегда удобно, и в этом случае на помощь приходит геймпад.

Внешне такой джойстик может не отличаться от консольного, за исключением специального держателя, в который устанавливается смартфон. В остальном те же кнопки, такие же стики для управления и тот же драйв что при игре на приставке или ПК. Дизайнерское и ценовое разнообразие в этом игровом сегменте огромное. Можно найти джойстик стоимостью менее тысячи рублей, или выбрать профессиональную модель, разработанную специально для киберспортсменов. Стоить она будет дороже, но и послужит гораздо дольше. Каким же требованиям должен отвечать геймпад для игры на смартфоне? Их несколько:

  • прочность. В любой игре наступают моменты, когда кнопки геймпада начинают трещать от нагрузки, и важно, чтобы устройство выдержало такое давление;
  • отзывчивость. Если у геймпада есть даже миллисекундная задержка отклика, это способно полностью сломать игру;
  • цена. Если вы не киберспортсмен, то покупать джойстик за несколько десятков тысяч для вас не имеет смысла. На рынке много достойных моделей по привлекательной стоимости;
  • удобство. Существуют как классические модели геймпадов, скопированные с именитых производителей консолей, так и полностью эксклюзивные, и на глаз очень сложно определить, будет ли такое устройство удобно лежать в руках или нет.

Эти и многие другие факторы, в том числе отзывы реальных пользователей были учтены в нашем рейтинге, куда попали 10 лучших джойстиков для игры на смартфоне. В ТОПе участвуют как именитые бренды, так и малоизвестные производители.

Как подключить проводной джойстик

Разобраться с подключением и настройками джойстика посредством специального провода проще всего, поскольку этот вариант является самым распространенным и максимально простым. На предварительном этапе нужно приобрести провод USB On-The-Go, специальный переходник USB, подготовить контроллер и смартфон.

Если данный способ соединения окажется безрезультативным, следует попробовать синхронизировать устройства через USB OTG. Понадобится зайти в Play Market и скачать приложение Tincore Keymapper

После установки и запуска программы, которая, кстати, обеспечивает комфортное управление, нужно будет подключить джойстик и в настройках выставить необходимые параметры.



Можно ли подключить джойстик к Андроиду

На данный момент процедура соединения джойстика с любым мобильным девайсом выполняется легко и быстро. Необходимость использования данного гаджета вызвана многими причинами. Однако основной все же является потребность погружаться в виртуальную реальность, чувствовать себя главным персонажем, особенно в таких легендарных играх, как:

К великой радости геймеров подключение игрового манипулятора к мобильному девайсу стало доступной и легкой процедурой. Для собственного комфорта они могут использовать самые разные контроллеры, предназначенные для синхронизации с ПК и даже с игровыми приставками.



Подключаем беспроводное устройство

Подключение GamePad к смартфону подобным способом выполняется посредством Bluetooth, но сопряжено с некоторыми сложностями, поэтому требует четкого выполнения рекомендаций. Обычно пользователи используют для этих целей джойстики от игровых приставок. Алгоритм состоит из нескольких этапов и выполняется в следующей последовательности.

Прежде всего, необходимо установить на мобильное устройство специальное приложение под названием Sixaxis Compatibility Checker

Оно позволяет провести проверку совместимости смартфона и манипулятора. Для загрузки утилиты следует отправиться в магазин приложений Play Market или посетить специализированные сайты. Если после проверки результат оказался положительным, можно переходить к следующему этапу.

  • На ПК загрузить утилиту SixaxisPairTool, синхронизировав геймпад с компьютером посредством кабеля USB. Если все действия были выполнены правильно, программа запустит драйвер, после чего на экране появится MAC-адрес в виде комбинации из 12 цифр.
  • Далее требуется скачать утилиту Sixaxis Controller, но уже на смартфон. После завершения установки запустить программу, разрешив ему получение Root-прав.
  • Дождаться, когда на дисплее появится ID Bluetooth-канала, и ввести его на компьютере в поле «Change Master», подтвердив нажатием клавиши «Update».
  • Отсоединить джойстик от USB-шнура, а его работу активировать нажатием клавиши PS или X.

  • Если все манипуляции были проделаны четко и грамотно, на джойстике вспыхнет один глазок.
  • Тогда в приложении на телефоне нужно будет тапнуть на клавише «Change Input Method» и задать нужное устройство.
  • Останется только вызвать меню с главного экрана, зайти в «Настройки джойстика», и с помощью галочки активировать опцию «Включить джойстик».

  • Настройка считается полностью завершенной. Пользователю останется только закрыть приложение, выбрать и запустить любимую игру, и насладиться процессом.

    Очень часто пользователи приобретают для игры на своем гаджете джойстики, специально адаптированные под смартфон, то есть не имеющие проводов. Их требуется подключать по каналу Bluetooth. Некоторые из них для удобства использования оснащены специальной подставкой-держателем для планшета или смартфона. Процедура настройки подобных девайсов выполняется по следующему сценарию.

  • В меню мобильного устройства войти в раздел «Настройки» и активировать Bluetooth (перевести ползунок вправо). Сделать это можно, если опустить шторку быстрых настроек, проведя пальцем от самого верха экрана вниз, и тапнув по соответствующей иконке.

  • Включить питание на джойстике и, если потребуется, ввести комбинацию клавиш, активирующую беспроводное соединение (обычно эти нюансы прописаны в инструкции по эксплуатации).
  • В телефоне запустить поиск девайсов с включенным Bluetooth, после чего выбрать обнаруженный геймпад и выполнить сопряжение.
  • Чтобы настроить кнопки управления, необходимо будет скачать из магазина приложений специальную утилиту. Какую именно, нужно искать в инструкции, поскольку именно там производитель указывает конкретную программу, совместимую с его продуктом.



    Что необходимо для подключения

    Чтобы провести подключение джойстика к мобильному устройству на базе Андроид, пользователю нужно установить специальное ПО или купить адаптер, если разъем будет неподходящим. В дополнение нужно строго соблюдать инструкции по методу синхронизации двух девайсов, что даст возможность исключить сложности и возможные проблемы. Кроме того, пошаговое выполнение подключения помогает ускорить процесс соединения элементов. Главное использовать современные джойстики в рабочем состоянии, а не устаревшие варианты. В таком случае подключение будет успешным на 100%.



    Xiaomi Mi Game Controller

    Одним из наиболее доступных вариантов геймпадов для смартфона или планшета на операционной системе Android является контроллер от Xiaomi. При всей своей дешевизне, у продукта есть абсолютно все необходимые возможности, удобный и прочный корпус, поддержка современных версий ОС Android. Стоит отметить, что на большинстве интернет-площадок, даже на Яндекс.Маркете, среди поддерживаемых устройств указывают лишь смартфоны, планшеты и приставки Xiaomi, хотя геймпад работает со всеми Android-устройствами.

    Дизайн Xiaomi Mi Game Controller и его форма больше напоминают вариант от Xbox, здесь стики расположены по диагонали, крестовина установлена слева снизу, плюс она совмещённая. То есть, прыгать вверх-вправо проще, чем на предыдущем устройстве. Однако, идеальный дизайн производитель не предоставил — ABYX-клавиши без цветной маркировки, так что в некоторых играх у вас возникнут проблемы с распознаванием действий.

    Из отличительных особенностей продукта можно назвать светящийся логотип Mi, который загорается после включения устройства, плюс неплохую реализацию триггеров и два отверстия на верхней грани продукта. Эти отверстия можно использовать для держателя смартфона, превращая геймпад в портативную игровую приставку. Минус лишь в том, что держатель не идёт в комплекте и его можно найти лишь на AliExpress.

    Особенности:

    • цена — 1990 рублей;
    • поддержка ОС Android 5.0 и выше, Windows 10 (через X360CE);
    • подключение по Bluetooth V3.0;
    • питание от двух батареек АА.

    Может не понравиться:

    • однотонные ABYX-клавиши.

    IPEGA PG-9077

    Китайская компания IPEGA славится качеством своей продукции. Еще недавно об этом производителе никто не слышал: они начали выпускать первые устройства всего два года назад. Но уже сейчас можно найти множество разнообразных моделей под любые вкусовые предпочтения. Именно эта модель интересна тем, что вышла довольно недавно, имеет немного измененный дизайн и несколько ключевых особенностей:

    • продукт отличается невысокой в сравнении с конкурентами ценой в 1790 рублей;
    • обладает встроенной батарей, рассчитанную на целых 12 часов работы, и держателем по центру консоли;
    • модуль Bluetooth;
    • поддерживает несколько операционных систем.

    Игровые клавиши ABYX покрашены таким же образом, как на контроллерах от приставки Microsoft. Поскольку модель работает с персональными компьютерами, это очень важное преимущество. Кроме того, устройство поддерживает не только Windows и Android, но и iOS. Купив такой геймпад, клиент получает гаджет, с помощью которого он сможет играть и на компьютере, и на телефоне практически любой модели.

    Различных джойстиков для андроид существует огромное количество. Все они отличаются своими характеристиками и качеством. Чтобы избежать каких-либо неприятных сюрпризов, стоит приобретать товары от крупных и известных производителей, а также смотреть на количество продаж и отзывы покупателей.



    MOGA Pro Power Controller

    Компания MOGA является весьма популярной на рынке контроллеров для мобильных телефонов и планшетов. Главным преимуществом большинства моделей, и Pro Power тоже, является встроенный в корпус держатель для смартфона. Вы просто откидываете его, устанавливаете устройство, и можно играть без дополнительных подставок, двигаясь по квартире или играя на коленках. У большинства конкурентов либо нет возможности установить держатель, либо его нужно покупать отдельно.

    В плане дизайна корпуса всё достаточно стандартно — стики расположены по диагонали, крестовина совмещённая, кнопки довольно качестенные. Но, опять же, производитель решил покрасить их в один цвет (оранжевый). В играх, где кнопки распределены по цветам, нужно будет угадывать. Не скажу, что это громадный минус устройства, просто при подключении к ПК в некоторых играх нужно будет привыкать к управлению чуть дольше.

    Помимо видимого преимущества в виде держателя для смартфона, устройство может похвастаться встроенной батареей. Это большой плюс, ведь батарейки пусть и позволяют вам играть долго, но когда этот элемент питания сядет, вам нужно будет искать замену. Если вы дома и в ящике стола есть замена, то без проблем, поменяли и всё, стреляем дальше. Другое дело, если вы едете в автобусе или поезде, батарейки сели, а ближайший магазин ещё не близко. Тут встроенная батарея Pro Power даст о себе знать — подключили к портативной батарее или розетке, и играйте дальше. Плюс, можно заряжать смартфон от батареи контроллера прямо во время игры.

    Особенности:

    • цена — 3470 рублей;
    • поддержка ОС Android 5.0 и выше, Windows 10;
    • подключение по Bluetooth V3.0;
    • питание от встроенной батареи;
    • встроенный держатель для смартфона.

    Может не понравиться:

    • не обнаружено.


    Лучшие джойстики для телефонов на iOS и Android

    По внешнему виду манипуляторы этого типа существенно отличаются от геймпадов. Управление действиями в игре осуществляется при помощи 1 стика и дополнительных кнопок. Джойстики рекомендуют выбирать геймерам, которые увлекаются космическими шутерами, хотят ощутить себя настоящими пилотами. Лидирующие позиции в сравнительных тестах технических параметров среди 7 заявленных номинантов заняли 2 модели.

    Baseus Red-Dot Mobile Game Scoring Tool

    Недорогой игровой джойстик для телефона на Android или iOS с шириной от 6,5 до 8,5 см. Он состоит из 2-х независимых контроллеров, которые по отдельности крепятся на торце смартфона регулируемыми зажимами. Это обеспечивает его комфортное положение в руках при игре. Корпус выполнен из черного или прозрачного АBS-пластика. В первом случае кнопки красные, во втором – черные.

    Достоинства

    • Конструкция исключает загромождение навигационной карты;
    • Хорошая совместимость с современными играми жанра шутер;
    • Зажимы не царапают поверхность телефона;
    • Беспроводной;
    • Прост в использовании:
    • Низкая цена.

    Недостатки

    • Не подходит для телефонов с шириной более 8,5 см;
    • Жесткий ход кнопок.

    Большинство отзывов о номинанте положительные, но ряд пользователей отмечает низкую чувствительность кнопок, что приводит к замедлению действий в игре. При этом к качеству сборки, эргономике, удобству использования у клиентов претензий нет.

    Crown Micro Cmg-760

    Универсальный джойстик позволяет подключиться по беспроводной связи к большинству смартфонов. По форме устройство напоминает пульт, в верхней части которого расположен стик, в нижней – 4 кнопки. Две из них предполагают переключение девайса на определенную ОС гаджета. В центре размещена клавиша включения, индикатор зарядки. Корпус номинанта изготовлен из пластика.

    Достоинства

    • Совместим с iOS, Android, PC;
    • Работает без подзарядки до 40 часов;
    • Компактные размеры;
    • Легкость подключения;
    • Низкая цена.

    Недостатки

    • Возможен брак;
    • Отсутствует инструкция на русском языке.

    Не все геймеры довольны девайсом. Для полноценной игры не хватает кнопок, палец постоянно соскальзывает со стика, в комплекте отсутствует шнур для зарядки. Качество сборки и удобство управления респонденты оценили на 4.