Как настроить MyPublicWiFi: инструкция и решение проблем

20.11.2020 0

Установка и настройка

Скачать программу MyPublicWiFi можно на официальном сайте. После чего следовать инструкции по установке:

  • открыть установочный файл;
  • следовать инструкции мастера установки (в каждом вплывающем окне нажимать «Далее»);
  • после того как программы полностью установится надо перезагрузить компьютер.

Чтобы произвести настройки рекомендуется следовать инструкции:

  • запустить приложение от имени администратора. Для этого надо навести курсор на значок утилиты и нажать правой кнопкой мыши и выбрать нужный пункт;

  • в появившемся окне ввести название сети в первой строке. Оно может содержать цифры и английский алфавит;

  • во второй строке необходимо ввести пароль. Стоит выбрать сложную комбинацию цифр, букв и символов;

  • в третьей строке нужно выбрать подключение от которого будет раздаваться интернет. Если на ПК постоянно используется только одно подключение, то программа определит его самостоятельно. В случае использования 2-х и более нужно выбрать предпочтительное;

  • чтобы начать или прекратить раздачу Вай-Фая необходимо нажать на кнопку «Set up and Start».



Настраиваем

Просто следуем по шагам. Если возникла какая-то проблема – идем в следующий раздел или пишем об этом в комментарии.

  • Проверяем, что Wi-Fi есть. Проще всего посмотреть в трее возле часов – есть ли там значок беспроводной сети. Еще как вариант на той же «десятке» – зайти в панель уведомлений и там убедиться, что Wi-Fi включен:
  • Еще по теме: Как подключить игровой руль с педалями к компьютеру или ноутбуку с windows 7

  • Запускаем наш MuPublic WiFi от имени Администратора через правую кнопку мыши. Иначе не будут выданы права на создание точки доступа, и как итог ничего не настроится. Пожалуй, это самый важный момент, так что еще раз – ЗАПУСКАЕМ ОТ ИМЕНИ АДМИНИСТРАТОРА.
  • В запущенной программе вводим SSID. Это название будущей точки доступа, именно так ее будут все видеть при поиске сети:
  • Network Key – это пароль будущей сети. Не менее 8 символов, желательно с буквами и цифрами, чтобы никакой соседский школьник не увел у вас интернет, или еще хуже не получил доступ к системе.
  • Ставим галочку Enable Internet Sharing ­– это для того, чтобы программа еще и настроила за вас раздачу интернета (если не нужен интернет, не ставим). А в графе ниже указываем свое подключение, на котором уже есть интернет – например, проводное или подключение через модем.
  • Можно нажать на кнопку «Set Up and Start Hotspot» и точка доступа должна загрузиться и стать доступной для окружения.
  • Для остановки раздачи используется обновившая кнопка Stop Hotspot.

    Как пользоваться программой

    Чтобы грамотно использовать и настроить приложение на Windows 7/8/10 рекомендуется изучить его функционал:

    • вкладка Setting. Используется для смены пароля, логина или подключение для раздачи интернета;
    • вкладка Clients. Используется для просмотра подключенных устройств к точке доступа;
    • вкладка Management. Используется для смены языка, автоматического запуска при включении ПК, включения журнала работы утилиты. А также для запрета пользования утилитам по протоколу Р2Р (к ним относятся Торренты). Полезно для ограничения трафика.

    Домашний медиасервер (dlna) для Windows

    Как раздавать Wi-Fi с ноутбука: 8 лучших программ

    Беря ноутбук в отпуск, в гости или на прогулку, не всегда есть возможность захватить и роутер, или даже адаптер. Присоединить же к сети другие гаджеты иногда нужно, а общественный беспроводной интернет может быть недоступен или же вообще отсутствовать. Да и дома роутер может сломаться или просто быть перегруженным.

    Подходящим решением при надобности организации виртуального WiFi будет установка софта, который превращает ноутбук в подобие роутера. Подобных приложений много и для того, чтоб найти для себя подходящее и качественное, нужны знания и сноровка.

    ТОП-8 лучших программ для раздачи сети wi-fi с ноутбука расскажет, что лучше всего подходит для этой задачи.

    Connectify

    Самой надежной программой по праву считается Connectify. У неё есть и свободная версия, и платная, в которой немного больше возможностей. Установка и настройка не вызывают сложностей, а контроль подключенных устройств и состояния интернета простой и легкий для понимания.

    Инструкция, как установить и настроить Connectify:

    1. скачать софт и дважды кликнуть на его значок; 2. внимательно прочесть Лицензионное соглашение и принять его;

    3. когда софт установится, необходимо совершить перезагрузку оборудования;

    4. когда всплывет приветственный экран, выбрать Continue, после чего Try Connectify Lite, если программа не покупалась, Purchase Connectify Pro для покупки расширенной версии или Enter License Key, когда утилита уже куплена и есть ключ;

    5. кликнуть на изображение приложения в строке быстрого доступа; 6. после появления окна заполняем нужную информацию:

    • в Hotspot Name написать имя;
    • Password — изобрести креативную и сложную комбинацию;
    • в Internet to Share найти используемое соединение с интернетом;
    • Share Over — указать встроенный в сетевую карту, виртуальный или же подключаемый адаптер;
    • Sharing Mode отображает безопасность будущего хотспота (“Open” — без пароля, а “Encrypted (WEP)” — с ним);
    • Allow Internet Acsess и Allow Local Network Acsess доступны для управления только в оплаченной Connectify. Их функционал не важен для беспроводного интернета, так как это функции управления локальной сетью.

    7. после того, как все будет настроено, софт необходимо запустить, кликнув на Start Hotspot. Проверить функционирование WiFi можно, если найти иконку программы — при рабочей точке раздачи она изменится.

    Нюансом, влияющим на работу с Connectify, является своевременное отключение иного софта подобного типа. Для просмотра гаджетов, подключенных к этой программе для раздачи wi-fi, требуется зайти в раздел Clients в самой утилите.

    Позитивными чертами этого приложения считаются надежность, безопасность и качество. Connectify не “зависает”, в ней крайне редко случаются сбои и она способна выдержать больше нагрузки. Также приложение ценится за то, что совместимо не только с Windows ХР и 7, но и с 8/8.1, не вызывая неполадок и сложностей. Минусом же можно считать наличие функций, не работающих в бесплатной версии.

    При покупке софта название меняется на Connectify Hotspot PRO. Появляется возможность раздачи локального интернета и создания подключения к 3G-4G. Также при оплате становится доступно большее количество настроек как, к примеру, автозапуск, диапазон DHCP.

    Будет интересно: MICROSOFT WINDOWS 10: инновационная операционная система

    WIFI Hotspot Creator

    Данный софт выделяется простотой среди всех других. “Весит” мало, устанавливается за считанные минуты. Создание раздачи сети с этой программой не требует адаптеров или роутеров — только встроенное WiFi устройство в оборудовании. Утилита распространяется свободно, но при ее установке надо внимательно отнестись к возможному появлению предложений о приобретении других приложений.

    Пошаговая инструкция:

    1. совершить установку софта; 2. включить WIFI Hotspot Creator;

    3. в поле WiFi Name придумать и записать желаемое имя;

    4. в пункте Password написать комбинацию символов, которую будете знать только вы;

    5. в окне Network Card выбрать действующее подключение к интернету;

    6. выбрать максимальное количество подключаемых устройств в Max Guests;

    7. кликнуть на Start для запуска.

    Если утилита “виснет”, то следует перезапустить ее или выключить и включить сетевой адаптер для беспроводного подключения в Настройках Сети. Также могут возникнуть временные проблемы, если антивирусная программа определит WIFI Hotspot Creator как рекламный вирус. В таком случае стоит добавить утилиту в исключения.

    Программа ценится за исключительную простоту, интуитивно понятный интерфейс, маленький “вес” и отсутствие требований к оперативной памяти. Из недостатков утилиты есть разве что периодическое “подвисание” и навязчивое рекламирование других приложений и сервисов.

    Для правильной работы приложения рекомендуется перед включением вызвать меню действий для этого файла правой клавишей мыши и произвести “Запуск от имени администратора”. Если пренебречь этим, то есть большая вероятность, что в настройках не отобразится ни одно интернет-подключение.

    mHotspot

    Минималистский софт с небольшим количеством настроек и интерфейсом, понятным даже новичку — mHotspot без труда превратит ноутбук в хотспот для доступа к WiFi за несколько минут.

    Программа будет исправно функционировать при выполнении следующих требований: 1. Операционная система Windows 7 и выше; 2. Запуск от имени администратора; 3. Отключенный антивирусный софт; 4. Включенный брандмауэр, управлять которым можно через Панель Управления;

    5. Бесперебойное подсоединение к сети. Для того, чтоб подключать другие гаджеты к ней, необходимо:

    • зайти “Центр управления сетями и общим доступом”;
    • вызвать всплывающее меню ярлыка подключения и нажать “Свойства”;
    • во вкладке “Доступ” дать разрешение посторонним устройствам использовать интернет данного ноута, подтвердить действие клавишей “ОК”.

    Разобраться в деталях не трудно, и это не вызовет проблем, если делать все пункты по порядку: 1. запустив файл установки, необходимо изучить и согласиться с лицензионным соглашением. Будьте внимательны — разработчики вставили в установочное окно программы ссылки на дополнительное ПО, которое вам ни к чему;

    2. выбрать диск и папку для установки; 3. кликнуть Install.

    После завершения установки утилита запустится и выведет на экран окно с инструкцией по использованию. Если вы не хотите, чтоб оно появлялось снова, о. Когда программа выведет на экран основное окно для работы, ее надо подстроить :

    • Задать имя сети и хороший пароль. Есть функция показа символов, не менее восьми знаков;
    • Выбрать, сколько гостей смогут подключаться к сети, не более 10;
    • Отметить использующееся включение к сети;
    • Выбрать Start, чтобы запустить виртуальную раздачу Wi-Fi.

    Частые проблемы

    Довольно частой проблемой становится то, что ПК уходит в сон и раздача Интернета прекращается. Чтобы это устранить необходимо сделать следующее:

    • зайти в панель управления и установить мелкие значки. Перейти в раздел электропитания;

    • в появившемся окне перейти к настройке схемы электропитания;

    • вне зависимости от способа получения питания ноутбуком (от сети или от батареи) нужно запретить ПК переходить в спящий режим. После чего сохранить внесенные изменения.

    Эти манипуляции позволят бесперебойно получать доступ к беспроводной сети.

    Лучшие программы для раздачи Wi-Fi с ноутбука

    Доброго времени суток!

    В некоторых случаях бывает очень необходимо раздать интернет с ноутбука по Wi-Fi (например, на телефон или планшет). Можно, конечно, это сделать «запудренными» способами с помощью командной строки (например), а можно использовать небольшое приложение — в котором потребуется буквально 2-3 клика мышкой. Тем самым экономится время, нервы ( ) и повышаем удобство.

    В этой статье хотел привести наиболее интересные утилиты для решения сей задачи. Подчеркиваю, для того чтобы раздавать интернет с ноутбука по Wi-Fi — у вас он должен быть и работать на этом ноутбуке (это, наверное, очевидно для всех). Ну, и, конечно, у вас должны быть установлены драйвера на Wi-Fi адаптер (в англ. варианте название адаптера будет содержать «Wireless…»).

    И так, теперь можно переходить к теме вопроса…

    Возможно вам будет полезна статья о том, как раздать Wi-Fi с ноутбука (инструкция со скриншотами, приведено 3 способа) — https://ocomp.info/kak-razdavat-wi-fi-s-noutbuka.html

    *

    MyPublicWiFi

    Официальный сайт: https://mypublicwifi.com

    MyPublicWiFi — главное окно программы

    MyPublicWiFi — очень простая программа для того, чтобы создать точку доступа по Wi-Fi к интернету. Любое устройство в радиусе действия вашей Wi-Fi сети сможет использовать расшаренный интернет. Программа идеально подходит для временной точки доступа, например, когда вы в дороге останавливаете в отеле, и вам нужен интернет на телефоне.

    Кстати, MyPublicWiFi записывает в логи все подключения, и вы можете их отслеживать в процессе работы. В общем и целом, очень удобная утилита, отлично справляющаяся со своей работой.

    Особенности:

  • возможность расшарить подключения: Ethernet, Wi-Fi, DSL, 3G/HSDPA/4G;
  • поддерживается режим работы репитера (усиливает сигнал Wi-Fi сети, расширяя зону покрытия);
  • сеть защищена по технологии шифрования WPA2;
  • программа ведет логи всех подключаемых/отключаемых устройств;
  • можно в режиме реального времени наблюдать всех подключенных пользователей;
  • очень простой и легкий интерфейс: разберутся даже те, кто и недели не проработал за ПК…
  • Switch Virtual Router

    Сайт: https://switchvirtualrouter.narod.ru/

    Switch Virtual Router — главное окно

    Очень простая утилита для создания виртуальной точкой доступа Wi-Fi. Сразу отмечу, что программа является лишь средством управления (облегчает взаимодействие с ОС Windows). Т.е. если вы запустите ее, создадите Wi-Fi сеть и закроете, то Wi-Fi сеть будет работать дальше (в некоторых случаях очень удобно).

    Кроме этого, в утилите есть опции для выключения ПК, перевода его в спящий режим, гибернацию. Есть возможность просмотреть кто подключен к созданной Wi-Fi сети, включить автозагрузку программы, авто-обновлять состояние сети и пр.

    В общем и целом, очень удобная утилита для быстрого создания Wi-Fi сети, с минимальными системными требованиями (практически не нагружает систему).

    MyPublicWiFi не работает

    В некоторых случаях появляются проблемы, которые мешают корректной работе приложения. Все они достаточно быстро устраняются.

    Отсутствуют права Администратора

    Иногда приложение не работает, так как его запуск совершался без прав администратора. Для устранения этой проблемы рекомендуется сделать следующее:

    • закрыть утилиту и перезапустить компьютер;
    • Навести курсор на значок утилиты и нажать правой кнопкой мышки;
    • выбрать строку «Запустить от имени администратора».

    Выключен Wi-Fi Адаптер

    В некоторых случаях программа My Public Wi-Fi запущена правильно, но раздача интернета не производится. Это говорит о том, что на ПК отключен адаптер Вай-Фай. Чтобы его включить надо нажать сочетание клавиш Fn и той, на которой обозначен значок радиовышки.

    Также включить адаптер можно и через интерфейс ОС (в Windows 8/10), а именно через центр уведомлений. Чтобы его вызван нужно нажать сочетание клавиш Win+A или просто нажать на значок интернет подключения на нижней панели. После нажать на значок WiFi, это приведет адаптер в действие.

    Программа заблокирована антивирусом

    Утилита Май Паблик Вай-Фай своей работой вносит корректировки в работу всей сети. Из-за этого ее может заблокировать антивирус установленный на ПК. Чтобы убедиться в этом рекомендуется отключить антивирус на некоторое время. После запустить утилиту. Если она работает без проблем значит антивирус не дает ей полноценно выполнять свои функции.

    Лучшие программы и онлайн-сервисы для повышения качества видео

    Чтобы этого не повторялось рекомендуется внести программу в список исключений для антивируса.

    Mypublicwifi не раздает интернет

    Возможно и такая проблема как отсутствие раздачи от программы при подключении к точке доступа. Это связано с тем, что в настройках не разрешена раздача интернета.
    Чтобы это исправить надо запустить MyPublicWiFi и перейти на вкладку Setting. Нужно поставить галочку над выбранным для раздачи подключением.

    Компьютер не перезагружался после установки

    Приложение может не работать корректно, если после ее установки не производился перезапуск ОС. В этом случае достаточно просто перезагрузить ПК, и утилита заработает.

    Неправильный логин или пароль

    Важно при создании имени использовать только английские буквы без пробелов. Даже пробел в конце может создать проблемы. Если не удается подключиться к точке, то стоит перезапустить утилиту и заново ввести логин и пароль.

    Заметка! Использовать для логина только английский алфавит. Для пароля — цифры, английские буквы, символы.

    Вирусы на ноутбуке

    Программа может работать некорректно из-за наличия вирусных угроз на ПК. Рекомендуется установить надежный антивирус и просканировать компьютер на наличие вирусов. В случае их обнаружения следовать подсказкам антивируса и устранить их.

    Настройка программы MyPublicWiFi

    Если у вас по каким-либо причинам отсутствует беспроводное соединение, то его можно обеспечить, превратив ноутбук в виртуальный роутер. Например, ваш ноутбук подключен к интернету по проводу. Вам лишь остается установить и настроить программу MyPublicWiFi, которая и позволит раздавать другим устройствам интернет по сети Wi-Fi.
    MyPublicWiFi – популярная полностью бесплатная программа для создания виртуальной беспроводной точки доступа. Сегодня мы рассмотрим подробнее, как настроить Май Паблик Вай Фай для того, чтобы вы смогли обеспечить все свои гаджеты беспроводным интернетом.

    Смысл устанавливать программу имеется только в том случае, если ваш ноутбук или стационарный компьютер оснащен Wi-Fi адаптером. Обычно адаптер выступает в роли приемника, принимая сигнал Wi-Fi, но в данном случае он будет работать на отдачу, т.е. сам раздавать интернет.

    Еще по теме: Почему ноутбук не отображает внешний жесткий диск