ⓘ Энциклопедия | Монитор, интерактивная программа — Вики ..

19.11.2020 0

У этого термина существуют и другие значения, см. Монитор.

Монито́р

— интерактивная программа в компьютерах, особенно 1970-х годов, позволяющая осуществлять управление компьютером на низком уровне: просмотр содержимого оперативной памяти и регистров процессора, выполнение машинного кода, дизассемблирование, загрузку операционной системы и т. п. Часто монитор прошивался в ПЗУ компьютера.

Как правило, монитор поддерживал очень ограниченный входной язык: обычно это были шестнадцатеричные числа, кодирующие адреса и данные, а также односимвольные команды; иногда также символические команды языка ассемблера, если монитор включал в себя миниассемблер.

В настоящее время мониторы вышли из широкого использования в связи с переходом в большинстве случаев от применения низкоуровневых языков ассемблера к языкам высокого уровня. При этом вместо мониторов стали использоваться отладчики, позволяющие работать в терминах высокоуровневого языка.

Отрывок, характеризующий Монитор (интерактивная программа)

– Петр Кириллович, что ж, пойдем покурить… Пьер находился в смущении и нерешительности. Непривычно блестящие и оживленные глаза Наташи беспрестанно, больше чем ласково обращавшиеся на него, привели его в это состояние. – Нет, я, кажется, домой поеду… – Как домой, да вы вечер у нас хотели… И то редко стали бывать. А эта моя… – сказал добродушно граф, указывая на Наташу, – только при вас и весела… – Да, я забыл… Мне непременно надо домой… Дела… – поспешно сказал Пьер. – Ну так до свидания, – сказал граф, совсем уходя из комнаты. – Отчего вы уезжаете? Отчего вы расстроены? Отчего?.. – спросила Пьера Наташа, вызывающе глядя ему в глаза. «Оттого, что я тебя люблю! – хотел он сказать, но он не сказал этого, до слез покраснел и опустил глаза. – Оттого, что мне лучше реже бывать у вас… Оттого… нет, просто у меня дела. – Отчего? нет, скажите, – решительно начала было Наташа и вдруг замолчала. Они оба испуганно и смущенно смотрели друг на друга. Он попытался усмехнуться, но не мог: улыбка его выразила страдание, и он молча поцеловал ее руку и вышел. Пьер решил сам с собою не бывать больше у Ростовых. Петя, после полученного им решительного отказа, ушел в свою комнату и там, запершись от всех, горько плакал. Все сделали, как будто ничего не заметили, когда он к чаю пришел молчаливый и мрачный, с заплаканными глазами.

Программа для интерактивных уроков и презентаций Qwizdom Oktopus

Qwizdom Oktopus – программное обеспечение английского разработчика для проведения презентаций и уроков с использованием интерактивных досок, проекций, мультитач-панелей и мобильных устройств. Qwizdom Oktopus позволит оперативно взаимодействовать с учениками как в классе, так и при онлайн-обучении.

Программа для создания интерактивных уроков и презентаций Qwizdom Oktopus разработана на основе уже зарекомендовавшего себя программного обеспечения Qwizdom WizTeach – она сохранила все возможности старого ПО и обзавелась новыми функциями и современным дизайном.

Это русифицированное ПО подходит для работы с любыми мультитач-устройствами, установленными в учебном классе, переговорной комнате, лекционном или конференц-зале – с сенсорными дисплеями, интерактивными досками или проекторами. Оно дает возможность оживить и разнообразить презентации и позволяет создавать как отдельные интерактивные упражнения, так и целые интерактивные уроки по математике, физике, химии, русскому или иностранному языку, географии и другим предметам школьной программы.

Программа Qwizdom Oktopus устанавливается на подключенный к ЖК-дисплею/интерактивной доске/проектору компьютер с операционными системами Mac OS X, Windows или Android и позволяет:

  • работать с контентом подключенного ПК на дисплее;
  • рисовать и добавлять рукописные аннотации поверх любых изображений, открытых в любых приложениях операционной системы;
  • печатать текст на экранной клавиатуре;
  • закрывать часть изображения на экране с помощью инструмента «шторка»;
  • акцентировать внимание на элементах изображения с помощью инструментов «фонарик» и маркер;
  • работать на экране в режиме «белой доски», перелистывать, сохранять, удалять, распечатывать, редактировать или отправлять по почте слайды, которые вы только что создали;
  • создавать увлекательные и наглядные интерактивные уроки – Oktopus включает в себя большую библиотеку шаблонов, фонов, изображений и специальных инструментов по математике, иностранным языкам, географии, истории, физике, химии, другим предметам, входящим в школьную программу;
  • делать моментальные снимки текущей презентации;
  • записывать видеофайлы с полной последовательностью действий ведущего презентации или учителя с файлами и материалами, отображавшимися на рабочем столе интерактивной панели/доски;
  • работать с презентацией на большом экране с мобильных устройств;
  • проводить интерактивные опросы учащихся с применением смартфонов и планшетов.

Программа Qwizdom Oktopus поддерживает современную концепцию BYOD и открывает широкие возможности для групповой работы на уроке или совещании, в том числе и при проведении онлайн-обучения или сеансов видеоконференцсвязи (ВКС). Учитель или ведущий презентации получает «обратную связь» от присутствующих.

Пользователи мобильных устройств с установленным бесплатным приложением Qwizdom Note+ могут видеть на дисплеях своих смартфонов и планшетов все, что происходит на большом экране в аудитории или переговорной комнате, и получают возможность в интерактивном режиме работать с этими материалами, как с удаленного рабочего стола. Все, что делает ведущий презентации на экране, отображается на мобильных устройствах. Все, что пользователи делают с контентом большого экрана в открытом приложении Qwizdom Note+, отображается на мультитач-панели/доске в классе.

Если раньше для проведения интерактивных опросов на уроке с интерактивной доской преподавателю нужно было раздавать учащимся специальные пульты, то теперь для этих целей можно использовать личные мобильные устройства присутствующих в аудитории.

Преподаватель может задавать вопросы 8 типов – как тестового вида, так и требующие развернутых текстовых ответов. Учащиеся, подключенные к текущей сессии Oktopus, видят вопрос в приложении Qwizdom Note+ и могут на него ответить. Преподаватель или ведущий презентации получает все ответы, а затем может их проанализировать и, при необходимости, показать всей аудитории.

Программа Qwizdom Oktopus позволяет в интерактивном режиме работать не только с присутствующими в помещении с мультитач-панелью или интерактивной доской, но и через интернет, с людьми, находящимися в других точках планеты. Для этого удаленные пользователи должны ввести IP-адрес открытой сессии Oktopus в адресной строке любого браузера на своих ПК или мобильных устройствах. Как только соединение будет установлено, каждый участник обсуждения в окне браузера увидит все, что происходит на интерактивной панели/доске в классе или переговорной комнате, и сможет участвовать в опросах.

Как подключить смартфон или планшет к сессии

Программа Qwizdom Oktopus предоставляет педагогу широчайший набор инструментов, помогающих создавать интересные, познавательные интерактивные учебные материалы.

Общий вид панелей Qwizdom Oktopus

Панель быстрого доступа

Палитра инструментов Oktopus состоит из нескольких частей – панелей со сгруппированными по разным тематикам инструментами. Палитру можно закрепить на рабочем столе и свернуть в узкую полоску сбоку экрана. При необходимости, пользователь может развернуть ее целиком и выбрать нужный инструмент, однако разработчики предусмотрели возможность составить собственную палитру для быстрого доступа к инструментам, которыми вы чаще всего пользуетесь.

Полностью развернутая панель инстурментов Oktopus

Настраиваемую панель быстрого доступа можно сворачивать до размера одной кнопки и перемещать по всей поверхности экрана так, чтобы с ней было удобно работать и ребенку, и взрослому.

Стандартные инструменты

«Курсор» служит для управления контентом подключенного компьютера. «Выделение области» позволяет выделить сразу несколько объектов, созданных с помощью инструментов Oktopus. «Карандаш» дает возможность подчеркнуть часть слова, целое слово, предложение, обвести изображение или слово, тем самым привлекая внимание учащихся к важной информации. «Распознавание рукописного текста» (распознает английский текст и буквы латиницы). Инструмент «Линии» позволяет рисовать линии и стрелки разных цветов, типов, толщины, цвета. «Ластик» стирает объекты, созданные с помощью инструментов Oktopus. «Ввод текста» дает возможность набирать текст с помощью обычной или экранной клавиатуры и форматировать его. Инструмент «Фигуры» предлагает шаблоны наиболее часто используемых геометрических фигур. Инструмент «Маркер» позволяет выделять текст цветной полупрозрачной линией. «Библиотека изображений» дает возможность использовать статичные и анимированные изображения для создания слайдов, оформлять с помощью картинок их фон, изменять размер и расположение картинок, добавлять к ним звук. Библиотеку изображений можно дополнять и систематизировать по собственному усмотрению. «Шторка» затемняет весь экран и дает возможность постепенно открывать информацию зрителям. «Фонарик» затемняет весь экран и «высвечивает» часть информации на слайде. Например, высветить на затемненной карте определенную область. С помощью «Лупы» можно акцентировать внимание учащихся на важных деталях демонстрируемых изображений, увеличивая их. Виртуальная «Клавиатура» позволяет вводить текст на любом из установленных на компьютере языков. Ее можно использовать при создании слайдов или во время демонстрации учебного материала на интерактивной доске, предлагая ввести ученикам правильный ответ или самим исправить преднамеренно сделанную ошибку в тексте. Отменить действие. Повторить действие.

Инструменты для снимков и видео

Кнопка «Видеокамера» вызывает окошко с изображением с подключенной камеры, которая снимает преподавателя или аудиторию. Инструмент «Фотоснимок» дает возможность сохранить в отдельный файл изображение всего экрана или его части. Инструмент «Видеозапись урока» позволяет записывать ход занятия: изображение на интерактивном экране/доске, видео с подключенной камеры, голосования/опросы и звук. Кнопка «Микрофон» позволяет записывать аудио. Кнопка «Сохранить» вызывает окошко «Проводника» и предлагает выбрать место для сохранения записываемых аудио- и видеофайлов.

Математические инструменты

Вкладка «Математика» содержит 5 групп инструментов: «Числа», «Инструменты для измерений», «Геометрия», «Диаграммы» и «Математические игры».

Числа

Инструмент «Числа» дает возможность составлять из шаблонов и заготовок примеры для решения, не вызываю экранную клавиатуру. Кнопка «Знаки» предлагает набор математических знаков для составления примеров и уравнений. «Счетная машина» предлагает удобный инструмент для составления примеров и позволяет быстро и наглядно проверить знания учеников. «Сетка чисел» предлагает несколько наборов числовых последовательностей – интервалы, четные, нечетные, простые, разрядные, кратные и т.д. «Линия чисел» предлагает создавать числовые интервалы с делениям на равные промежутки. «Калькулятор». Инструмент «Дроби» предлагает шаблоны наиболее часто используемых в примерах школьной программы простых и десятичных дробей. Способ использования классических счетов можно изучить с помощью одноименного инструмента.

Инструменты для измерений

«Линейка» позволяет измерять отрезки и расстояния между объектами. «Преобразователь» дает возможность оперативно переводить единицы разных мер друг в друга: сантиметры в дюймы, литры в пинты и т.д. «Таймер» ведет отсчет времени. «Транспортир» позволяет измерять углы фигур на экране. Используя «Циркуль», можно рисовать окружности, делать измерения. «Часы» помогают научиться определять время по электронным и механическим часам. «Рулетка», как и «Линейка», позволяет измерять расстояние между объектами.

Геометрия

Инструмент «Отражение» помогает понять, как будут размещаться фигуры с разных сторон координатных осей. Кнопка «Поворот» позволяет развернуть фигуру на координатной сетке. Кнопка «Призмы» открывает панель, в которой можно выбрать форму и вид призмы, создать ее проекцию или развертку. Инструмент «Пирамиды» дает возможность выбрать форму и вид пирамиды, создать ее проекцию или развертку. Инструмент «Фигуры» позволяет быстро рисовать произвольные. «Измерение углов фигур» дает возможность изучать углы внутри нарисованных фигур и считать их сумму.

Диаграммы и данные

Инструмент «Знаки для счета» дает возможность рисовать «засечки»: группы по пять палочек, в которых 4 вертикальные перечеркнуты одной горизонтальной. Кнопка «Диаграммы» открывает панель для ввода и выбора способа представления данных. Кнопка «Счетчик вероятностей» позволяет создавать яркие и наглядные круговые диаграммы. Инструмент «Идеальные кубики» позволяет бросать виртуальные игральные кости для участия в играх и решения задач по теории вероятности. Проверку знаний можно осуществлять в игровой форме. Для этого в программе представлены 8 игр, в которые можно играть, не только на результат, но и на время.

Иностранный язык (английский)

Инструмент «Word parts» содержит части слов (приставки, суффиксы и т.п.) и кратко описывает их значение. «Конструктор слов» позволяет составлять новые слова, используя ранее полученные знания. Инструмент «Хранилище слов» запоминает слова, которые можно использовать в течение урока. Проверку знаний можно осуществлять в игровой форме. Для этого в программе представлены 4 игры, в которые можно играть, не только на результат, но и на время.

Географические инструменты

Инструмент «Карты» открывает из библиотеки изображений программы Oktopus разные типы карт: контурные, геологические, политические, всего мира, отдельных стран и т.д. Инструмент «Google map» может использоваться только при наличии подключения к сети интернет. Он позволяет загружать разнообразные карты из интернета, работать с ними. Палитра «Метеорологические знаки» позволяет создавать собственный прогноз, расставляя значки-символы на выбранной карте. «Термометр» позволяет создавать прогнозы погоды и изучать температурные режимы.

Научные инструменты

Панель содержит несколько инструментов, названных выше, и, кроме того:

Инструмент «Символы электрической цепи» содержит элементы для построения схем электрических цепей и графического представления схемы протекания электрического тока. Инструмент «Пирамида» помогает структурировать информацию, представлять ее в виде иерархической таблицы. «Периодическая таблица Менделеева» с подробным описанием всех химических элементов будет незаменима при подготовке учебных материалов по химии. С помощью инструмента «Молекулярная структура» можно создавать модели молекул, показывать химические связи атомов, иллюстрировать химические формулы.

Голосование

Панель включает в себя инструменты, позволяющие задавать учащимся вопросы 8 типов. Для того, чтобы воспользоваться инструментом, необходимо подключение к интернету. При выборе любого из инструментов этой группы необходимо задать настройки для сессии и указать, будут ли результаты отображаться анонимно или привязываться к конкретным пользователям.