День в истории 24 октября — памятные даты и события — lk-rt-ru.ru

23.10.2021 0

Что происходило в истории мира и России двадцать четвертого октября? Знаменательные даты и исторические события 24 октября.

♦ 1648 — подписание Вестфальского мира, окончание Тридцатилетней войны. Вестфальский мир являлся результатом первого современного дипломатического конгресса (собрания). Он положил начало новому порядку в Европе, основанному на концепции государственного суверенитета. Соглашения затронули Священную Римскую империю, Испанию, Францию, Швецию, Нидерланды и их союзников в лице князей Священной Римской империи. Вестфальский мир положил конец стремлению Габсбургов расширить свои владения за счёт территорий государств и народов Западной Европы и подорвал авторитет Священной Римской империи: с этого времени старый иерархический порядок международных отношений, в котором германский император считался старшим по рангу среди монархов, был разрушен, и главы независимых государств Европы, имевшие титул королей, были уравнены в правах с императором. Согласно нормам, установленным Вестфальским миром, главная роль в международных отношениях, ранее принадлежавшая монархам, перешла к суверенным государствам.

♦ 1658 — перед французским королём Людовиком XIV впервые в качестве автора и актёра предстал Мольер.

♦ 1745 — императрица Елизавета Петровна повелела завезти в царские дворцы котов для ловли мышей.

♦ 1795 — Третий раздел Речи Посполитой. В результате Третьего раздела Россия получила земли к востоку от Буга и линии Немиров-Гродно, общей площадью 120 тыс. км² и населением 1,2 млн человек. Пруссия приобрела территории, населенные этническими поляками, к западу от pp. Пилицы, Вислы, Буга и Немана вместе с Варшавой (получившие название Южной Пруссии), а также земли в Западной Литве (Сувалкия), общей площадью 55 тыс. км² и населением в 1 млн человек. Под власть Австрии перешли Краков и часть Малой Польши между Пилицей, Вислой и Бугом, часть Подляшья и Мазовии, общей площадью 47 тыс. км², и населением 1,2 млн человек.

♦ 1812 — сражение под Малоярославцем в 121 километре на юго-запад от Москвы. Имело важное значение в Отечественной войне. Сражение под Малоярославцем явилось крупной стратегической победой русской армии, которая завладела инициативой, не допустила выхода противника в южные губернии и без большой битвы вынудила его к отступлению по разорённой Смоленской дороге, что имело для французской армии фатальные последствия из-за острых проблем со снабжением. Стотысячная армия французов потеряла в сражении относительно немного людей, однако марш Москва-Смоленск начал верно истреблять «Великую Армию».

♦ 1851 — Уильямом Ласселем обнаружены спутники Урана Ариэль и Умбриэль.

♦ 1857 — выпускники Кембриджского университета (Великобритания) основали в Шеффилде первую в мире футбольную команду.

♦ 1861 — по телеграфу передана первая в мире трансконтинентальная телеграмма — от судьи Стефана Дж. Филда (Stephen J. Field) из Калифорнии президенту США Аврааму Линкольну.

♦ 1877 — битва при Горни-Дубнике во время Русско-турецкой войны. После неудачных попыток штурма Плевны летом 1877 года русские войска предприняли попытку отрезать этот укрепленный район от основных частей турецкой армии. Генерал Иосиф Гурко прибыл с Шипкинского перевала, чтобы провести операции против других гарнизонов, поддерживающих снабжение Плевны. В итоге Плевна была полностью окружена и отрезана от внешнего мира, а спустя месяц капитулировала.

♦ 1889 — отказ Академии наук в предоставлении С. В. Ковалевской научной работы в России.

♦ 1897 — в Санкт-Петербурге проведён первый в истории России официально зафиксированный футбольный матч.

♦ 1909 — первый в России демонстрационный полёт на самолёте «Вуазен» совершил французский механик Ж. Легань, пролетев около 1,5 км на высоте 10 м на Гатчинском военном поле.

♦ 1911 — с мыса Эванс отправилась в путь антарктическая экспедиция англичанина Роберта Фолкон Скотта в составе 12 человек с целью достичь Южного полюса Земли.

♦ 1928 — в газете «Правда» опубликовано сообщение, что художественно-политический совет Главреперткома принял решение о запрещении к постановке пьесы М. Булгакова «Бег», как «идеализирующей» белогвардейцев. Не помогла и высокая оценка, данная пьесе Горьким, Луначарским, Станиславским, Немировичем-Данченко и др.

♦ 1929 — Чёрный четверг — начало биржевого краха 1929 года.

♦ 1935 — на шпиле Спасской башни Московского Кремля взамен геральдического двуглавого орла установлена пятиконечная медная звезда, изготовленная в Донбассе.

♦ 1939 — Корпорация «DuPont» впервые в мире пустила в продажу нейлоновые чулки (в Уилмингтоне, США, штат Делавэр).

♦ 1939 — СССР подписал договор о поставках зерна и нефти в Германию.

♦ 1939 — В Париж прибыл золотой запас Польши, эвакуированный от немцев.

♦ 1941 — в ходе Великой Отечественной войны третий по величине индустриальный центр СССР Харьков захвачен немецкими войсками.

♦ 1945 — В Чехословакии национализирована крупная промышленность и банки.

♦ 1945 — Вступил в силу устав Организации Объединённых Наций. ООН была создана 51 страной, которые были преисполнены решимости сохранить мир посредством развития международного сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности. На сегодняшний день членами ООН являются 192 страны.

♦ 1947 — мусульманские сепаратисты объявили независимым государством индийскую провинцию Кашмир.

♦ 1949 — заложен первый камень нынешнего здания Центральных учреждений ООН в Нью-Йорке.

♦ 1950 — Комитет Крестового похода за свободу установил в западноберлинской ратуше Всемирный колокол свободы. Этот колокол звучал над Берлином в день объединения страны.

♦ 1950 — В СССР создан армейский спецназ.

♦ 1960 — взрыв опытной межконтинентальной ракеты Р-16 на стартовой площадке полигона Байконур. В результате погибло 74 человека, в том числе главный маршал артиллерии Неделин.

♦ 1962 — СССР объявил протест в связи с блокадой Кубы, начатой США.

♦ 1963 — пожар на космодроме Байконур в одной из боевых шахт ракеты Р-9. Погибло семь человек.

♦ 1964 — Северная Родезия провозгласила независимость и сменила название на Замбию.

♦ 1969 — актёр Ричард Бертон подарил актрисе Элизабет Тейлор бриллиантовое кольцо ценой один миллион долларов.

♦ 1977 — совершил испытательный полёт первый советский широкофюзеляжный самолёт «Ил-86».

♦ 1980 — Торговое судно «Поэт» с 34 членами экипажа отправилось из Филадельфии в Порт-Саид и бесследно исчезло.

♦ 1980 — В Польше зарегистрирован независимый профсоюз «Солидарность».

♦ 1986 — в Лондоне открыт крупнейший в мире магазин грампластинок.

♦ 1990 — На Северном испытательном полигоне «Новая Земля» было проведено последнее ядерное испытание СССР.

♦ 1990 — Чувашская АССР провозгласила себя союзной республикой.

♦ 1990 — В королевской канадской конной полиции (RCMP) офицерам индейского происхождения разрешено носить косы.

♦ 1992 — в Москве создан Фронт Национального Спасения.

♦ 2000 — в берлинском Египетском музее обнаружен единственный в мире автограф Клеопатры.

♦ 2007 — с космодрома Сичан с помощью ракеты-носителя Чанчжэн-3А запущена китайская АМС Чанъэ-1, предназначенная для исследования Луны.