День в истории 22 июня — памятные даты и события — lk-rt-ru.ru

21.06.2021 0

Что происходило в истории мира и России двадцать второго июня? Знаменательные даты и исторические события 22 июня.

♦ 217 до н. э. — Птолемей IV разгромил армию Антиоха III в битве при Рафии во время Четвёртой Сирийской войны за Келесирию. Одно из крупнейших сражений эллинистического периода. Антиох потерял около десяти тысяч пехоты и больше трёхсот человек конницы; в плен попало более четырёх тысяч человек. Из слонов три были захвачены противником, два умерло от ран на поле битвы. Птолемеевская армия потеряла около тысячи пятисот человек пехоты и до семисот человек конницы; слонов пало шестнадцать, большая часть захвачена неприятелем. Победа при Рафии вновь утвердила власть Птолемеев в их азиатских владениях.

♦ 168 до н. э. — римское войско разбивает македонское войско при Пидне. Сражение Третьей Македонской войны, которое стало решающим и привело к полному подчинению Македонии Риму. Точная дата определена благодаря лунному затмению, произошедшему накануне. Войско римлян состояло из 29 тысяч солдат, из них 24,5 тысячи пехоты, включая два легиона. У македонян было 44 тысяч воинов, из которых 21 тысяча были фалангитами. Численность конницы у противников было равным — около 4 тысячи у каждой стороны. Сражение показало преимущество римского легиона перед фалангой в манёвренности. Разбив македонян при Пидне, консул Эмилий Павел двинулся с армией против бывших союзников Персея — Иллирии и Эпира. Он совершенно опустошил эти страны, разорил 70 эпирских городов, а 150 тысяч эпиротов были проданы в рабство. Македония была разделена на четыре округа (союза городов), каждый из которых был совершенно самостоятельным, обладал правом чеканить свои монеты, но был лишён всякого права поддерживать экономические и политические связи со своими соседями. Все царские чиновники были выселены в Италию и за попытку вернуться наказывались смертью. Жители округов должны были доставлять в Рим ежегодную дань в размере половины того, что платили своему прежнему царю.

♦ 1377 — Ричард II становится королём Англии вслед за Эдуардом III.

♦ 1434 — армия Генуэзской республики потерпела поражение от крымско-феодоритской армии в сражении при Солхате. Войска Генуи были разбиты татарскими войсками хана Хаджи I Гирея. Незнание принципов степной войны привело генуэзскую армию к разгрому. Поле боя осталось за войсками союзников. Пропировав ночь в Солхате, победители на следующий день вернулись на поле и отрубили головы у всех трупов. Эти трофеи отвезли в особое место и соорудили из них две башни. Настоящим победителем стал Банк Сан-Джорджо, который получил крымские колонии в своё управление

♦ 1633 — в доминиканском монастыре святой Минервы Галилео Галилей на коленях отрёкся от учения о гелиоцентрической системе мира. Произошло это на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор.

♦ 1634 — Рембрандт женился на Саскии ван Эйленбюрх, отныне ставшей его музой.

♦ 1668 — царские войска начали 7-летнюю осаду Соловецкого монастыря, отказавшегося принимать церковную реформу.

♦ 1671 — Турция объявляет войну Речи Посполитой.

♦ 1675 — английский король Карл II основал Гринвичскую обсерваторию.

Гринвичская обсерватория

♦ 1812 — Наполеон обратился с воззванием к войскам, в котором обвинил Россию в нарушении Тильзитского соглашения и назвал предстоящее нападение на Россию второй польской войной.

♦ 1815 — Наполеон Бонапарт в последний раз подписал отречение от престола вскоре после поражения при Ватерлоо.

♦ 1853 — в Лондоне начала работу «Вольная русская типография», основанная А. И. Герценом.

♦ 1857 — выход в Лондоне первой русской оппозиционной газеты «Колокол», издателями которой были Александр Герцен и Николай Огарёв.

♦ 1862 — царским указом в России закрываются воскресные школы.

♦ 1876 — принятие конституции Испании.

♦ 1889 — Германия первой в Европе вводит пенсии по старости.

♦ 1906 — в Осло коронован первый король вернувшей себе независимость Норвегии Хокон VII.

♦ 1910 — открыта первая в Европе воздушная пассажирская линия Фридрихсхафен-Дюссельдорф, по которой курсировал дирижабль «Германия».

♦ 1915 — союзные войска Австрии и Германии заняли Львов.

♦ 1916 — немецкие войска у Флери (Франция) впервые применили новый отравляющий газ фосген («Зелёный крест»).

♦ 1919 — в связи с ультиматумом Антанты Веймарское учредительное собрание Германии проголосовало за подписание кабального для немцев мирного договора.

♦ 1921 — в Москве вступила в действие первая радиотрансляционная сеть.

♦ 1933 — государственным чиновникам Германии предписано доносить на инакомыслящих коллег.

♦ 1940 — в Компьене Франция подписала капитуляцию перед Германией (в том же самом вагоне, в котором в 1918 году подписывала капитуляцию Германия).

подписание Компьенского перемирия 22 июня 1940 года

♦ 1941 — Нацистская Германия напала на Советский Союз, нанеся удар по военным и стратегическим объектам и городам. Начало Великой Отечественной войны. Алексей Николаевич Толстой завершает последнюю книгу цикла «Хождение по мукам».

♦ 1942 — командующий немецкими войсками в Северной Африке Эрвин Роммель произведён в фельдмаршалы.

♦ 1944 — начало Белорусской операции советских войск.

♦ 1948 — СССР провёл в Восточной Германии денежную реформу.

♦ 1948 — По приказу первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона (גוריון דוד בן ) был расстрелян и затоплен корабль «Альталена», доставивший оружие и добровольцев для ЭЦЕЛя (аббревиатура Иргун Цваи Леуми — еврейской военно-национальной организации).

♦ 1960 — произошёл официальный разрыв отношений между СССР и Китаем. Поводом к этому стал обмен оскорблениями между лидерами национальных компартий. Н. С. Хрущёв обозвал Мао Цзэдуна сталинистом, а тот не остался в долгу, назвав генсека ревизионистом.

♦ 1961 — авария Ил-18 под Богородицком. Никто из 97 человек на борту не погиб. За проявленные мужество и находчивость всем членам экипажа были присуждены ордена и медали.

♦ 1962 — катастрофа Boeing 707 в Гваделупе. Погибли 113 человек.

♦ 1963 — папа римский Павел VI избран Коллегией кардиналов.

♦ 1970 — катастрофа Ан-2 на горе Гестинкиль. Погибли 2 человека.

♦ 1973 — в ООН приняты ГДР и ФРГ.

♦ 1978 — был обнаружен спутник Плутона, Харон.

♦ 1982 — катастрофа Boeing 707 в Бомбее. Погибли 17 человек.

♦ 1983 — в НХЛ введён овертайм (дополнительные пять минут игры до первого гола в случае ничьей в основное время).

♦ 1986 — Диего Марадона, аргентинский футболист забил гол «рукой бога» и «Гол столетия» в ворота сборной Англии на чемпионате мира по футболу в Мексике.

♦ 1986 — Катастрофа Ту-134 в Пензе. Погиб 1 человек.

♦ 1993 — в Смоленске состоялась торжественная закладка памятника литературному герою Василию Тёркину.

♦ 1994 — в Брюсселе подписан Протокол об основах сотрудничества России и НАТО в рамках программы «Партнёрство во имя мира».

♦ 1999 — извержение вулкана на Филиппинах.

♦ 2002 — в результате землетрясения силой 6,5 магнитуд по шкале Рихтера в западном Иране погибло более 260 человек.

♦ 2009 — совершено покушение на президента Ингушетии. Юнус-бек Евкуров был ранен.