Что такое WinFlash.exe? Как я могу исправить эти ошибки?

20.11.2020 0

Что это за программа?

WinFlash (Windows BIOS Flash Utility) — это разработанное компанией Asus приложение для облегчения прошивки BIOS из под Windows 7, 8, 10. Причем оно применяется только для материнских плат производителя АСУС. BIOS необходим для того, чтобы исправлять внутренние ошибки, управлять загрузкой компьютера и следить за подключаемым оборудованием.

Утилита способна проверить BIOS перед установкой, что помогает защитить компьютер от возможного выхода из строя в результате использования неподходящей прошивки. Помимо этого, отпадает необходимость применения дополнительных дисков и USB-носителей. Для облегчения процесса пользователю следует скачать новую версию утилиты, установить WinFlash, указать место, где располагается файл БИОСа, а затем запустить приложение. При активации проверки определяется совместимость с моделью материнской платы. После проверки старая версия программы автоматически удаляется с ПК, а новая устанавливается. Причем использовать возможно, как новую версию, так и предыдущие.

Важно! Без необходимости обновлять программу не рекомендуется, иногда обновления еще более ухудшают работу ПК.

Внимание! Любое неверное действие или прерывание процесса может вывести компьютер из строя!

990x.top

Всем привет. Будем разбираться с тем что за прога Windows BIOS Flash Utility. Ну, судя по названию, то я смею предположить, что прога нужна для обновления биоса из под винды. Но это мое мнение, просто мне так показалось. Короче я полетел в интернет узнавать что это =) Значит короткое название проги это WinFlash и эта прога вроде как идет от ASUS. И все верно я подумал, прога нужна чтобы прошить биос из под винды.

Запускать Windows BIOS Flash Utility лучше от имени администратора, это я узнал на одном форуме. Потом нужно указать файл прошивки и следовать инструкциям на экране. Когда процесс обновления подойдет к концу, то комп сам перезагрузится (но лучше заранее вырубить все проги). Ребята, вот в этом ответе я думаю для вас будет полезная инфа, посмотрите:

Ребята, послушайте! Мой вам совет — просто так биос не обновлять! Ибо с биосом шутки плохи. Я не спорю, может быть при помощи проги Windows BIOS Flash Utility этот процесс легкий, я не знаю, я не пробовал. Но я знаю одно — если будет какой-то глюк, то комп может потом не запуститься. Да и еще мне не очень нравится вообще процесс обновления биоса из под винды.. Я лично обновлял при помощи флешки, уже не помню как, но вроде поставил туда файл прошивки, вставил в комп, включил и потом зажал специальную кнопку на материнке, ну и оно там обновилось, как-то так, точно не помню…

Теперь посмотрим на саму прогу Windows BIOS Flash Utility, вот как она выглядит:

А вот это вроде идет процесс прошивания:

Ну и потом нужно будет сделать перезагрузку (нужно нажать Exit):

Видите, там где Message, там написано:

Updating is successful. Click [Exit] to shut down the system.

Это означает что обновление биоса было успешным и теперь вам нужно нажать на Выход, чтобы закрыть систему (видимо имеется ввиду выключение компа или перезагрузка).

Так так, я вот еще нашел такую картинку, смотрите:

И тут я вижу, что в меню есть еще дополнительные фишки — можно сохранить текущий биос в файл, можно обновить биос из файла, обновить биос по интернету (крутяк), скачать биос с интернета, последний пункт это посмотреть инфу о биосе. Ну неплохо.

Если будете качать биос, то только с официального сайта, это я думаю вам не нужно напоминать?.

Вот я еще нашел такую картинку, и тут я вижу, что вроде как прога умеет скачивать прошивку с официального FTP-сервера ASUS:

На этом FTP-сервере точно идут прошивки от ASUS, то есть безопасно стопудово.

Будем заканчивать. Надеюсь вы теперь знаете что за прога Windows BIOS Flash Utility? Думаю знаете =) Удачи вам и будьте счастливы!

Достоинства и недостатки

Существует ряд преимуществ, которые стоит отметить:

  • все необходимые данные и файлы находятся на официальных сайтах ASUS;
  • возможность установки БИОСа без использования внешних накопителей и дисков;
  • приложение самостоятельно проверяет совместимость с системой;
  • поддерживает не только обновление, но и возврат к старой версии.

Что такое русификатор и как его установить
Основным недостатком является отсутствие локализации (русского языка).

Средство обновления BIOS

Start Easy Flash запускает фирменную утилиту компании Asus для обновления BIOS. Называется она Easy Flash, а слово “Start”в названии означает “Запуск”.

Она присутствует на всех ноутбуках и материнских платах этого производителя. Также может иметь название ASUS EZ Flash 2.

Вторая версия названия утилиты обновления от Asus

В последних продуктах с графическим BIOS Asus EZ Mode ее название слегка изменили. Теперь она называется ASUS EZ Flash 3 Utlllty и может находится на вкладке “Tool”.

Третья версия в графическом BIOS

Как скачать и установить программу

Для того, чтобы загрузить и установить WinFlash от Asus необходимо выполнить следующие действия:

  • Первоначально следует открыть официальный сайт Асус, далее в строке поиска вводится наименование материнской платы.

  • Затем нужно выбрать опцию Драйвера и Утилиты (Driver & Tools).

  • Указать используемую версию Windows из общего списка.
  • Перейти к закладке BIOS-Utilities, скачать и установить приложение WinFlash. Обычно утилита находится в заархивированном состоянии.

  • Приложение необходимо распаковать и установить на ПК. Установка стандартная, достаточно придерживаться инструкции мастера.
  • Что такое WinFlash.exe? Как я могу исправить эти ошибки?

    Иногда ошибки WinFlash.exe и другие системные ошибки EXE могут быть связаны с проблемами в реестре Windows. Несколько программ может использовать файл WinFlash.exe, но когда эти программы удалены или изменены, иногда остаются «осиротевшие» (ошибочные) записи реестра EXE.

    В принципе, это означает, что в то время как фактическая путь к файлу мог быть изменен, его неправильное бывшее расположение до сих пор записано в реестре Windows. Когда Windows пытается найти файл по этой некорректной ссылке (на расположение файлов на вашем компьютере), может возникнуть ошибка WinFlash.exe. Кроме того, заражение вредоносным ПО могло повредить записи реестра, связанные с ASUS VIA Chipset Series. Таким образом, эти поврежденные записи реестра EXE необходимо исправить, чтобы устранить проблему в корне.

    Редактирование реестра Windows вручную с целью удаления содержащих ошибки ключей WinFlash.exe не рекомендуется, если вы не являетесь специалистом по обслуживанию ПК. Ошибки, допущенные при редактировании реестра, могут привести к неработоспособности вашего ПК и нанести непоправимый ущерб вашей операционной системе. На самом деле, даже одна запятая, поставленная не в том месте, может воспрепятствовать загрузке компьютера!

    В силу данного риска для упрощения процесса рекомендуется использовать программу для очистки реестра ОС. Программа для очистки реестра автоматизирует процесс поиска недопустимых записей реестра, отсутствующих ссылок на файлы (например, вызывающих ошибку WinFlash.exe) и неработающих ссылок в реестре. Перед каждым сканированием автоматически создается резервная копия с возможностью отмены любых изменений одним щелчком мыши, что обеспечивает защиту от возможности повреждения ПК.

    Будучи серебряным партнером Microsoft, мы предоставляем программное обеспечение, которое поможет вам устранить следующие проблемы:

    • Программа для очистки реестра ОС WinThruster [загрузить]

    Предупреждение: Если вы не являетесь опытным пользователем ПК, мы НЕ рекомендуем редактирование реестра Windows вручную. Некорректное использование Редактора реестра может привести к серьезным проблемам и потребовать переустановки Windows. Мы не гарантируем, что неполадки, являющиеся результатом неправильного использования Редактора реестра, могут быть устранены. Вы пользуетесь Редактором реестра на свой страх и риск.

    Перед тем, как вручную восстанавливать реестр Windows, необходимо создать резервную копию, экспортировав часть реестра, связанную с WinFlash.exe (например, ASUS VIA Chipset Series):

  • Нажмите на кнопку Начать.
  • Введите «command» в строке поиска… ПОКА НЕ НАЖИМАЙТЕ ENTER!
  • Удерживая клавиши CTRL-Shift на клавиатуре, нажмите ENTER.
  • Будет выведено диалоговое окно для доступа.
  • Нажмите Да.
  • Черный ящик открывается мигающим курсором.
  • Введите «regedit» и нажмите ENTER.
  • В Редакторе реестра выберите ключ, связанный с WinFlash.exe (например, ASUS VIA Chipset Series), для которого требуется создать резервную копию.
  • В меню Файл выберите Экспорт.
  • В списке Сохранить в выберите папку, в которую вы хотите сохранить резервную копию ключа ASUS VIA Chipset Series.
  • В поле Имя файла введите название файла резервной копии, например «ASUS VIA Chipset Series резервная копия».
  • Убедитесь, что в поле Диапазон экспорта выбрано значение Выбранная ветвь.
  • Нажмите Сохранить.
  • Файл будет сохранен с расширением .reg.
  • Теперь у вас есть резервная копия записи реестра, связанной с WinFlash.exe.
  • Следующие шаги при ручном редактировании реестра не будут описаны в данной статье, так как с большой вероятностью могут привести к повреждению вашей системы. Если вы хотите получить больше информации о редактировании реестра вручную, пожалуйста, ознакомьтесь со ссылками ниже.

    Мы не несем никакой ответственности за результаты действий, совершенных по инструкции, приведенной ниже — вы выполняете эти задачи на свой ​​страх и риск.

    Windows XP https://www.theeldergeek.com/windows_xp_registry.htm

    Windows 7 https://www.theeldergeek.com/windows_7/registry_edits_for_win7.htm

    Windows Vista https://support.microsoft.com/kb/2688326 — LetMeFixItMyselfAlways

    Инструкция по пользованию

    Для того, чтобы запустить обновление БИОСа необходимо выполнить следующие действия:

  • Запустить ВинФлеш из пуска или с рабочего стола.

  • Скачать файл с данными для обновления и прошивки (инструкция аналогична вышеописанной. Только вместо утилиты выбираем версию BIOSа).
  • Выбираем скачанный файл обновления в WinFlash ASUS. Будет автоматически проверена совместимость скачанного файла с материнской платой.
  • Затем следует нажать на опцию Flash, после чего начнется обновление. Не рекомендуется останавливать процесс, это может привести к выходу из строя компьютера.

  • По окончании процедуры следует нажать на Exit, в результате ПК начнет перезагрузку.

  • Правильное выполнение шагов инструкции поможет избежать неисправностей, а также восстановит нормальную работу аппаратной части компьютера.

    Возможности программы

    Установка ASUS WinFlash позволит обновить версию BIOS прямо с рабочего стола ПК, без использования дисков или USB-носителей. Если работа компьютера Вас полностью устраивает — нет необходимости регулярно обновлять BIOS. Если же в системе присутствуют какие-то ошибки или внутренние конфликты, и Вы уверены в том, что новая версия БИОСа способна исправить их — опробуйте эту программу. Отличительной особенностью WinFlash является возможность проверять новые прошивки на совместимость с операционной системой. Это окажется весьма полезной функцией для невнимательных пользователей и поможет им избежать некорректной работы обновления, которое может значительно усугубить общую производительность компьютерного устройства.

    Для использования утилиты следует предварительно скачать новый BIOS и запустить программу. После того, как Вы укажите папку, где находится загруженный файл и кликните на кнопку «flash», ASUS WinFlash произведет все необходимые сканирования и определит, совместим ли новый BIOS с Вашим компьютером, а после этого удалит старую версию и запишет новую.

    Как обновить BIOS через Easy Flash?

    Здесь все просто. Для начала все с того же официального сайта Asus вы скачиваете прошивку строго для вашего ноутбука или материнской платы.

    Далее помещаете ее, например в корень диска C или на флешку, перезагружаетесь и заходите в BIOS. Там выбираете пункт “Start Easy Flash”.

    Появится главное окно утилиты обновления.

    Выбор файла прошивки, скачанного с официального сайта Asus

    Здесь в окне по центру вам нужно найти скачанный файл прошивки, установить на него курсор и нажать клавишу “Enter”.

    Подтверждение начала обновления

    В появившемся окне подтвердить начало процедуры обновления BIOS.

    Окончания процедуры обновления BIOS

    Запустится процесс, который длится обычно около минуты или чуть больше.

    По его окончании произойдет автоматическая перезагрузка. Если этого не случилось, то перезагрузитесь вручную.