Что Такое Торрент и Как Им Пользоваться Инструкция Для Чайников

19.11.2020 0

Доброго времени суток, уважаемые читатели! В сегодняшней статье я хочу затронуть весьма животрепещущую тему: как пользоваться торрентом для чайников и закачивание файлов из интернета. Борьба с «пиратством» в России набирает обороты, напоминая охоту на ведьм, издаются все более заковыристые указы, блокируют хорошие, дельные сайты…

И все это, в конечном итоге, бьет по рядовому пользователю, которого мало волнуют эти государственные разборки. Человеку хочется прийти с работы, поужинать и отдохнуть на диване за просмотром любимого сериала.

Как скачать фильм бесплатно и на хорошей скорости? Стоит освоить торрент. Звучит непонятно, но я расскажу вам, как это можно сделать и мне кажется, что вы оцените его по достоинству.

Дружная сеть

Я с уверенностью могу сказать, что о торрентах слышали если не все, то очень многие пользователи интернета. Другой вопрос, что не каждый вникает в тонкости, опасаясь сложных программ и выдуманных опасностей. Итак, что такое торрент, и как с его помощью скачать видео максимально быстро и абсолютно бесплатно?

Торрент — это возможность скачать фильм или иные файлы из интернета, но не с сервера, на который он был залит, а с компьютера других пользователей. Звучит не очень понятно, но на деле все достаточно просто.

Для работы с торрентом потребуется установка специальной программы – торрент-клиента.

Передача данных происходит следующим образом: пользователь, который решил поделиться фильмом (для простоты возьмем для примера именно фильм), создает торрент файл и размещает его на трекере – сайте, который работает как посредник между тем, кто предлагает и теми, кто качает фильмы.

Этот файл – путь, по которому все желающие подключаются к пользователю, на компе которого залит фильм. Т.е. он становится мини-сервером.

Но фишка в том, что те, кто качает, одновременно и раздают этот фильм дальше: файл как будто склеивается из миллионов фрагментов, которые, объединившись, станут готовым фильмом. Поэтому, если один или несколько компьютеров откажут, закачка будет продолжаться. Это очень удобно и экономит кучу времени.

Для того, чтобы вникнуть в суть процесса, следует владеть сленгом торрента:

  • Сидер – в переводе с английского обозначает «сеятель», так называют пользователя, который скачал желаемый файл целиком и теперь только раздает другим;
  • Личер – «пиявка». Такое нелицеприятное прозвище получает пользователь, который, в основном, качает, а сам раздает мало, недостаточно долго находится онлайн после окончания скачивания либо искусственно снижает исходящий трафик;
  • Соотношение между первыми и вторыми называется «пиры». Понятно, что если преимущество за сидерами, то скорость скачивания будет достаточно высока, а если преобладают личеры, то фильм будет качаться долго и нудно.

Как передавать файлы через торренты, если кратко

Дополнительная информация о загружаемом торренте в Transmission

1. Сначала нужно создать раздачу. Для это нужно перетянуть документ или папку с файлами в торрент-клиент и снять галочку с пункта «Частный трекер».

2. Потом нужно передать файл с расширением TORRENT получателю любым удобным образом.

3. После получатель должен открыть файл TORRENT в торрент-клиенте, дождаться начала и окончания загрузки.

4. После окончания загрузки раздачу из всех торрент-клиентов можно удалить.

5. Чтобы сделать передачу данных как можно более безопасной, желательно добавить файлы в защищенный паролем архив — в этом поможет команда ZIP для «Терминала».

В общем, передавать большие объемы данных через торренты — это быстро и удобно. Пробуйте.

(45 голосов, общий рейтинг: 4.56 из 5)