Что такое RSS ленты новостей и зачем они нужны. Обзор лучших RSS читалок

21.11.2020 0

RSS — технология, которая собирает все обновления: статьи, комментарии и т.д., с сайта и показывает их читателю. Читатель видит заголовок, иногда ещё превью, и принимает решение читать, или не читать. Так можно очистить информационное поле и читать только полезное и интересное.

Держите лайфхак — отображаем новости в виде списка, чтобы не отвлекаться на превью и опенграф. Каждое утро просматриваем и выбираем только те заголовки, которые зацепили, и читаем. Из 200-300 новостей накопленных за сутки, будут 3-4 материала для чтения за чашкой кофе.

Как подписаться на ленту RSS?

Чтобы подписаться на RSS-ленту новостей, на читаемом сайте, если таковой предусматривает возможность чтения RSS, нужно отыскать кнопку подписки.

Часто кнопка RSS имеет оранжевую расцветку, но это не есть правило, и нередко эта кнопка выглядит стилизованной под дизайн сайта.

Кнопка RSS-подписки может быть и в виде обычной ссылки.

После нажатия на кнопку RSS-подписки увидим либо её XML-форму, либо вид в формате известного веб-сервиса FeedBurner. Последний может пропускать через себя RSS-потоки и добавлять в форму подписки дополнительный функционал, который позволяет сразу оформить подписку в RSS-ридер из числа предлагаемых.

XML-форма RSS-подписки – универсальный стандарт.

Скопировав адрес XML-формы, можно добавить RSS-ленту в любой используемый RSS-ридер, которого, например, нет в предлагаемом веб-сервисом FeedBurner перечне. Для этого в форме FeedBurner имеется специальная опция «Показать XML».

Taptu

Категория: Новости и журналы Разработчик/Издатель: Taptu Версия: 2.6.0 Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Сервис Taptu работает уже несколько лет. Его мобильные приложения существуют на всех основных платформах, включая BlackBerry и Nook. Относительно недавно, сервис был обновлен. Разработчики переработали интерфейс, и это коснулось не только веб-версии. Мобильные клиенты также были обновлены.

Как и раньше, приложения для iOS и Android похожи на читалку под названием Pulse News Reader. На мой взгляд, это является достаточно весомым плюсом данного сервиса. Pulse зарекомендовал себя как удобный и наглядный ридер. То же самое можно сказать и про Taptu.

При первом запуске программы, пользователи могут выбрать интересующие их новостные категории. Вариантов достаточно много: от общих новостей до записок путешественников. Также есть возможность подключить отдельные RSS потоки.

При желании пользователи могут добавить в приложение свои ленты из социальных сетей – Facebook, Twitter или LinkedIn.

Интернет-сервисы для чтения RSS

Интернет-сервисы для чтения RSS-лент выгодны своей кроссплатформенностью. Какое бы устройство или операционную систему человек ни использовал, при наличии доступа к Интернету он всегда войдёт в свой аккаунт и прочитает новости. Некоторое время лучшим интернет-сервисом для чтения RSS-новостей был Google Reader, но в 2013 году он был закрыт. Серьезной трансформации подвергся ещё один некогда известный сервис — «Яндекс.Лента». Функционал работы с RSS-подписками был перенесён сначала в «Яндекс.Почту», а потом в «Яндекс.Новости».

Хороших интернет-сервисов для чтения RSS-новостей – чтобы и приятный интерфейс был, и функционал достойный имелся, да ещё и всё это бесплатно – не так уж и много. Вот четвёрка лучших из них:

— Inoreader.Com,

— Feedly.Com,

— Digg.Com,

— Theoldreader.Com.

Все эти интернет-сервисы обустроены по типу Google Reader. Они позволяют сортировать RSS-подписки по тематическим папкам, экспортировать и импортировать подборки подписок, авторизоваться в пару кликов с помощью социальных аккаунтов.

Omea Reader

Omea Reader собирает RSS-каналы, ATOM-каналы, страницы с закладками и группы новостей. Легко организовать и классифицировать каналы. Вы даже можете автоматизировать процесс. Одной из отличительных особенностей является возможность создавать рабочие пространства для разделения лент по интересам, проектам, персональным и многим другим.

Он хорошо интегрируется с Firefox, и даже есть расширения для добавления лент непосредственно из вашего браузера.

Браузерные расширения для чтения RSS

Если нужен RSS-ридер в окне браузера, в последний можно внедрить специальное расширение. Все популярные браузеры — Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Яндекс.Браузер, прочие клоны на базе Chromium – имеют в своих магазинах встраиваемые расширения для чтения RSS-новостей. Правда, если таковые не являются расширениями своих интернет-сервисов, хранящих RSS-подписки пользователей в отдельном аккаунте, а это обычные расширения с локальным хранением данных, у таких RSS-ридеров не будет кроссплатформенного преимущества. Несмотря на то, что упомянутые выше браузеры обустроены синхронизацией пользовательских данных, при переходе на другое устройство не все из перечисленных веб-обозревателей синхронизируют даже сами расширения, не говоря уже об их настройках, включая подборки RSS-подписок.

Тем не менее, многие RSS-расширения для этих браузеров имеют в своём арсенале функции экспорта и импорта RSS-подписок, и перед переустановкой Windows или при переходе на другое компьютерное устройство что и нужно будет сделать, так это экспортировать свои RSS-подписки в специальный файл, чтобы импортировать его в расширение браузера уже на новой системе.

В магазине браузера Google Chrome представлено несколько расширений для чтения RSS. Это, в частности, расширения упомянутых выше интернет-сервисов. Есть также парочка расширений, хранящих данные пользователя локально. Отметим одно из них – это RSS Feed Reader.

К сожалению, это расширение не имеет русскоязычной поддержки, но оно функционально и удобно. RSS Feed Reader позволяет экспорт и импорт RSS-подписок, сортировку их по тематическим папкам, настройку интерфейса расширения. RSS Feed Reader встраивается в панель инструментов браузера кнопкой, при нажатии на которую новости появляются в небольшом всплывающем окошке. А интересные публикации можно тотчас же прочитать в полных версиях на их сайтах.

Smart RSS — одно из лучших RSS-расширений для браузеров Opera и «Яндекс.Браузер». В последний, кстати, можно внедрять контент из магазина для Оперы. По сути, Smart RSS — это клон встроенного в старую Оперу 12 RSS-ридера.

Браузер Mozilla Firefox обустроен штатным инструментом для чтения RSS-новостей. Это минималистичный RSS-ридер, который позволяет следить за новыми публикациями на панели закладок браузера, но не более.

Полноценный функциональный RSS-ридер для Огненного Лиса можно найти в его магазине расширений, и это расширение NewsFox.

Упомянутые расширения для браузеров и их аналоги не уступают в функциональности десктопным RSS-ридерам – программам, которые устанавливаются на компьютер. Но всё же у последних есть одно немаловажное преимущество – десктопные программы, в отличие от расширений, не тормозят работу браузера, если речь идёт далеко не о самых мощных компьютерах и ноутбуках.

Leaf и «маленькие» читалки

rockysandstudio.com

Почему читалка RSS обязательно должна быть похожа на большую серьезную программу? Авторы Leaf решили оставить лишь самый минимум и создали маленькое и лаконичное приложение, в котором есть только то, что нужно.

Вертикальное окно Leaf разделено пополам: слева список новостей, справа текст. В жертву лаконичности принесли возможность выбирать конкретный фид, и их списка нет вообще — задать можно только папку. Получается, что новости идут разномастным потоком. Когда их мало и каждую планируется как минимум просматривать, это удобно. Если же подписок порядочно и из некоторых брызжет новостями, то программа окажется малопригодной: ленту затопит, и новости из более скромных источников придется вылавливать в стремительном потоке.

Leaf синхронизируется с Feedly и умеет отправлять ссылки в Facebook, Twitter и Safari Reading List. Поддержки Pocket, Instapaper и прочих сторонних сервисов нет, как нет и режима подгрузки полного текста через Readability, и встроенного браузера. Зато Leaf приятно выглядит — особенно хороши аккуратные круглые картинки рядом с заголовками новостей.

Интересно, что именно у Leaf куча конкурентов и подражателей — целый класс легковесных агрегаторов RSS, избравших местом своего обитания не док, а панель меню. В пример можно привести Stand и Favoriteer — оба бесплатны, доступны в Mac App Store и заслуживают того, чтобы потратить пять минут на ознакомление, если выбор еще не пал на одну из «полновесных» читалок.

Кстати, авторы самого Leaf тоже сделали еще более легкую программу — она называется RSS Notifier и показывает ссылки на новости через Notification Center. Клик по заголовку откроет обычный браузер — то есть сам RSS Notifier практически все время остается незаметным. А вот в его настройках кроется сюрприз: зайдя туда, обнаруживаешь, что разработчики предлагают «запчасти» к программе за отдельные деньги — заплатив два доллара, можно получить отдельный сайдбар для заголовков новостей, а еще два доллара дадут возможность смотреть текст новостей в лаконичном окошке, напоминающем Quick Look. При том, что сам RSS Notifier интересен, заигрывание с платными функциями напоминает худшие примеры приступов жадности времен расцвета shareware для Windows.

Десктопные RSS-ридеры для Windows

Десктопные программы для чтения RSS – самый оптимальный вариант для тех, кто работает по большей части с одним Windows-устройством, кто предпочитает в довесок к основным функциям различные дополнительные фишки, кто любит порядок в своей информации и гибкость в настройках интерфейса.

Программа QuiteRSS – функциональный RSS-ридер с симпатичным и дружелюбным интерфейсом, который, помимо обычной версии для инсталляции в систему, имеет ещё и портативную.

Программа RSS Bandit – многофункциональный RSS-ридер на базе движка браузера Internet Explorer.

Программа FeedReader – легковесный, в то же время не лишённый функциональности и настраиваемости RSS-ридер с аскетичным дизайном.

Программа FeedDemon – ещё один мощный RSS-ридер, не нагружающий ресурсы компьютера и с дружелюбным пользовательским интерфейсом.

Все эти десктопные RSS-ридеры можно использовать бесплатно, они поддерживают русский язык. В числе их функциональных особенностей:

• различные варианты компоновки окон; • работа с метками; • внутренний поиск по новостям; • наличие внутреннего браузера для просмотра публикаций внутри программы; • настройка поведения RSS-подписок; • сортировка RSS-подписок по тематическим папкам; • экспорт и импорт лент новостей; • звуковое оповещение при появлении новостей; • а также прочие возможности для продуктивной работы с RSS.

Почтовые клиенты

Пользователи, активно работающие с электронной почтой посредством программных почтовых клиентов, для чтения RSS-новостей могут использовать встроенные в них RSS-ридеры. Правда, почтовиков с толковым функциональным RSS-ридером в комплекте немного. Так, популярные почтовики Microsoft Outlook, «Почта Windows Live», Mozilla Thunderbird обустроены возможностью чтения RSS-новостей, но это минимум функциональности. В этих почтовиках нет даже возможности сортировки RSS-подписок по тематическим папкам.

А вот почтовик Opera Mail обустроен довольно удобным и функциональным RSS-ридером. Это ещё один клон RSS-ридера, который был встроен в старый браузер Опера 12.

Функциональный RSS-ридер с дружелюбным пользовательским интерфейсом имеется и у известного почтовика «The Bat!».

Linux

FeedReader

FeedReader — очень простой RSS-клиент, у которого есть все необходимые функции для удобного чтения новостей. Он может искать нужные статьи по ключевым словам, отмечать их метками, перемещать в «Избранное», отправлять посты в Pocket, Instapaper или Wallabag и делиться ими по почте, Telegram или через Twitter.

Синхронизируется с: Feedbin, Feedly, FreshRSS, InoReader, The Old Reader, Tiny Tiny RSS или вашим собственным сервером OwnCloud.

Загрузить FeedReader →

RSS Guard

RSS Guard может не только отображать новости, но и проигрывать подкасты, загружаемые по RSS. Он работает довольно быстро даже с тысячами непрочитанных новостей. В приложении можно читать статьи целиком с помощью встроенного просмотрщика, основанного на Chromium.

Синхронизируется с: Tiny Tiny RSS и ownCloud News.

Загрузить RSS Guard →

Liferea

Liferea — один из старейших RSS-агрегаторов для Linux, который продолжает активно развиваться. Приложение поддерживает интеграцию в системное меню оповещений, отображая количество непрочитанных новостей по категориям. Полученные новости можно читать в офлайн-режиме и сортировать с помощью смарт-папок. Liferea может проигрывать подкасты.

Синхронизируется с: InoReader, Reedah, The Old Reader и TinyTinyRSS.

Загрузить Liferea →

Metro-приложения Windows 8/8.1

Толковых и бесплатных Metro-приложений для чтения RSS в магазине Windows мало. В основном все RSS-ридеры с англоязычным интерфейсом, а редкие русифицированные Metro-приложения могут предложить лишь малую часть той функциональности, которой обладают десктопные RSS –ридеры. Одно из лучших Metro-предложений для чтения RSS — Modern Reader. В бесплатной версии приложения можно провести кое-какие настройки интерфейса. Modern Reader работает в связке с интернет-сервисом Feedly.Com, но приложение может работать и независимо от сервиса. Хранить свою подборку RSS-подписок и синхронизировать данные между различными устройствами в Modern Reader можно с помощью учётной записи Microsoft. (Более подробно о Modern Reader).

Но раз уж к Metro-приложениям не может быть таких жёстких требований, как к десктопным RSS-ридерам, то просматривать свои подписки и вовсе можно вместе с другими новостями в штатном приложении систем Windows 8, 8.1 и 10 — «Новости». Наряду с готовыми информационными подборками с популярных новостных порталов в интерфейс приложения «Новости» можно добавлять свои RSS-подписки. И те будут синхронизироваться вместе с прочими данными при подключённой учётной записи Microsoft.

PRESS

Категория: Новости и журналы Разработчик/Издатель: TwentyFive Squares Версия: 1.4.3 Цена: 2.99$ – Ссылка в Google Play

После закрытия Google Reader-а разработчики RSS читалки под названием PRESS решили немного расширить ее возможности. Теперь она может работать с несколькими сервисами, такими как Feedly, Feed Wrangler, Feedbin и Fever.

Как и раньше, настроек в приложении практически нет. Главной фишкой этого RSS ридера является его интерфейс – одновременно простой и наглядный. Все новости делятся либо по категориям, либо по источникам, что облегчает поиск. А функция кэширования позволяет просматривать записи без непосредственного подключения к сети.

Из интересных особенностей стоит отметить возможность масштабировать изображения, а также наличие дополнительных виджетов, которые можно разместить на экране блокировки (Android 4.2 и выше).