Что делать если телефон не заряжается при исправной зарядке

19.11.2020 0

Почему не заряжается телефон через компьютер?

Наиболее распространенный ответ на этот вопрос: неисправно зарядное устройство. Чаще всего поломка заметна невооруженным взглядом. Провод мягкий и тонкий, поэтому легко ломается, рвется, повреждается домашними питомцами и так далее. Удостоверится в верности диагноза легко – достаточно подключить устройство к компьютеру через другой кабель. Если проблема осталась, стоит переключиться на другой usb-порт. Если и это не помогает, неисправна аккумуляторная батарея или другие элементы смартфона, участвующие в процессе заряда.

Еще одна популярная причина – засорение контактов. Грязь, накопившая на них во время эксплуатации, становится препятствием для их соединения. Контакты чистятся с помощью зубной щетки, зубочистки и спирта. Обрабатывать контакты нужно бережно, чтобы не допустить их повреждения. В некоторых случаях в отсутствии заряда нужно винить настройки компьютера. В спящем режиме система отключает usb-порты. Для проверки этой версии нужно запустить активный режим компьютера.

Неисправный разъем зарядки

Если телефон стал медленно заряжаться, или еще хуже, при подключении отображается зарядка, а на самом деле аккумулятор разряжается, значит, проблема в смартфоне. Скорее всего, неисправным стал разъем.

Гнездо можно сломать совершенно случайно, даже не задумываясь об этом. Во-первых, проблема возникает, если использовать дешевое некачественное зарядное устройство. Во-вторых, разъем телефона ломается, если использовать приспособление для заряда аккумулятора слишком часто.

Расшататься гнездо может и со временем, если девайс прослужил несколько лет. Для начала можно попробовать самостоятельно починить смартфон, но действовать нужно аккуратно.

  • Если аккумулятор съемный, его необходимо извлечь из телефона.
  • В случае несъемной АКБ, достаточно просто отключить смартфон.
  • Тонкой иголкой или зубочисткой слегка потянуть маленький крепеж внутри разъема.
  • Теперь включаем смартфон и проверяем, начал ли он заряжаться.
  • Если попытка не закончились успехом, обратитесь в мастерскую. Как правило, устранить подобную проблему стоит не дорого.



    Почему телефон не заряжается, хотя показывает что заряжается?

    Это происходит в том случае, когда батарея «постарела» — срок ее эксплуатации подходит к концу или уже завершился. Например, не заряжается телефон Самсунг или гораздо быстрее разряжается без подключенного к нему зарядного устройства из-за снижения качественных характеристик его АКБ. Единственное решение проблемы – полная замена аккумулятора. В большинстве современных смартфонов батарея несъемная. Если нет навыков и опыта ее извлечения из смартфона, лучше обратиться за этой услугой в специализированный сервис.

    Стоит ли тратить деньги на страхование смартфонов?

    Учитывая, сколько мелких компонентов отвечает за заряд батареи вашего телефона, проблемы с зарядкой стали более распространенными, особенно когда телефоны становятся еще тоньше. Но с этими методами устранения неполадок и исправлений вы сможете решить проблемы с зарядкой телефона в большинстве сценариев.

    В крайних случаях вам придется выложить деньги на замену, если истек срок гарантии. Если вы беспокоитесь о том, чтобы позволить себе это, вы можете подумать о страховании своего смартфона.

    Почему телефон не показывает что заряжается?

    Подобная ситуация возникает в результате неисправности источника электроэнергии (розетка, порт-usb), механических повреждений зарядного устройства или его несовместимости со смартфоном. Определить неисправность адаптера питания можно по его температуре. Если она не оптимальна (корпус холодный или чрезмерно горячий), то проблемы с адаптером очевидны.

    Недостаточный ток и китайские зарядки

    Телефон перестал заряжаться после смены зарядного устройства – проблема распространённая. Давайте искать причины:

    • Вы могли взять ЗУ от очень старой трубки – здесь использовались слабые аккумуляторы, поэтому мощные зарядки были не нужны. А вашему телефону просто не хватает зарядного тока, зарядка идёт, а толку от этого нет. Минимальный рекомендованный ток – 1 А (можно больше, ничего с вашим телефоном не случится – больше чем нужно он не возьмёт).
    • Вы используете китайское ЗУ (настолько китайское, что его собрали какие-то китайские шаманы в ближайшем подвале из того, что под руку подвернулось) – телефон стоит на зарядке, но не заряжается. Вполне закономерно – китайским подвальным сборщикам плевать на характеристики своих поделок. Наш совет – не используйте копеечные зарядки.
    • Вы использовали USB-удлинитель – чем больше длина, тем слабее зарядный ток, так как у медных проводников есть определённое сопротивление. К тому же сопротивление напрямую зависит от диаметра этих проводников – чем меньше сечение, тем меньше ток.

    Используйте нормальные ЗУ и USB-удлинители для 3G-модемов (в них используются проводники увеличенного сечения) – телефон будет заряжаться всегда.

    Проблемы с зарядником — низкий вольтаж

    Процесс заряда устройства самопроизвольно прекращается, если напряжение внезапно снижается. Скачки напряжения могут легко вывести из строя любую технику, в том числе и смартфон, потребляющий относительно небольшой объем энергии. Если в сети падает напряжение, адаптер автоматически отключается. Чтобы этого не происходило, пользователям стоит придерживаться нескольких правил:

  • Не оставлять адаптер в электросети вне процесса зарядки.
  • Отказаться от заряда устройств в электросети в пользу ноутбуков и стационарных компьютеров.
  • Использовать надежные стабилизаторы напряжения тока.
  • Неисправный провод

    Постоянное использование шнура питания может быстро привести его в негодное состояние. Каждый владелец смартфона сталкивался с такой проблемой, когда медленно заряжается телефон.

    Провод может работать только в определенном положении. Иногда приходится его скучивать или сгибать, чтобы начался процесс. Все эти факторы говорят о том, что внутри шнур надломился.

    В любом магазине, где продают телефоны, можно приобрести идентичный, особенно для устройств на Android. Для девайсов от Apple зарядка покупается, в основном, только в специализированных магазинах.

    Сбились калибровки аккумуляторной батареи

    Простую калибровку батареи желательно выполнять не реже одного раза в год. Это необходимо в тех случаях, когда батарея давно эксплуатируется, используется зарядное устройство от другой модели. Калибровка выполняется с помощью специальных приложений, например Battery Calibration. В некоторых случаях этот процесс запустить сложно, так как происходит сбой ПО. Решить проблему поможет жесткий сброс устройства с предварительным сохранением данных.

    Люфт разъема type-c/micro USB

    Наличие люфтов (зазоров) в гнездах type-c/micro USB – распространенное и абсолютно нормальное явление. Чаще всего по данной причине телефон Xiaomi не заряжается, но люфты в моделях этого бренда – конструктивная особенность. Но, по заверениям пользователей, люфты не мешают устройству заряжаться, если пользоваться проводом и гнездом аккуратно. В противном случае гнездо быстро разболтается и придет в негодность.

    Обрыв жилы в кабеле

    Неисправность наступает в результате неправильного использования провода, постоянных физических нагрузок, перегибов. Проблема решается заменой шнура и зачисткой поврежденного участка. Если вы вовремя нашли перегибы или повреждения провода — немедленно обманайте поврежденный участок изо-лентой или (в крайнем случае) скотчем.

    Вздутие, повреждение или потеря емкости (износ) аккумулятора

    Батарея теряет изначальную емкость или вздувается, если работает более пяти лет, то есть значительно превышает собственный срок эксплуатации. На устаревание расходного элемента указывает быстрый разряд батареи, даже если устройство сообщает об активном процессе заряда. С такой батареей ничего нельзя сделать кроме полной замены.

    Окисление контактов аккумулятора

    Устройства, которые давно находятся в эксплуатации, собирают на себе большое количество пыли. Особенно страдают разъемы micro USB и Type C. Основной мусор из гнезда убирается с помощью зубной щетки или зубочистки, а затем обрабатывается мягкой тканью или кисточкой, смоченной в спирте. Помимо грязи, мешать контакту проводников может влага, механические повреждения или деформация разъема. Окисление контактов случается из-за попадания влаги, неблагоприятных климатических условий, отсутствия активности длительное время. Контакты прочищаются зубной щеткой, предварительно смоченной спиртом.

    Экстремальный температурный режим

    Проанализировать температурный режим адаптера или батареи можно во время зарядки. Они не должны быть чрезмерно горячими или холодными. Если устройства демонстрируют показатели не в диапазоне 20-50 градусов, их лучше заменить.

    Использование телефона во время зарядки

    Смартфон продолжит потребление тока во время зарядки, если не будет отключен. Среди пользователей существует мнение о том, что это мешает полноценному заряду АКБ, так как запущены два взаимоисключающих процесса одновременно. Но это возможно только при усиленной эксплуатации (например, запуске мобильных игр). Кроме того, устройство сильно перегревается. Во время заряда можно оставлять смартфон включенным, но использовать его минимально.

    Ошибки в работе приложений или ОС

    После неправильно выполненного обновления системы она или отдельные приложения начинают работать нестабильно. В частности, системные ошибки замедляют или вовсе блокируют процесс заряда устройства. Срочно обновите приложения и саму операционную систему.

    Совет: для решения проблемы рекомендуется задействовать известные клинеры для Андроид (например, Clean master), антивирусные программы или «откатить» устройство до заводских настроек.

    Приложения для оценки состояния аккумуляторной батареи

    Перед тем как отдавать смартфон в сервис или принимать меры самостоятельно, рекомендуется протестировать его батарею специальными приложениями. В системе Android хорошо себя показали следующие приложения:

    • Nova Battery Tester. Программа тестирует емкость аккумуляторов на мобильных устройств под управлением Андроид. Предлагается несколько вариантов тестирования: от быстрого до долгого. Чем дольше процесс тестирования, тем правдивее показатели. Приложение легкое, с простым набором функций.
    • Battery HD Pro. Многофункциональная программа, определяющая актуальные показатели емкости аккумулятора и на основе этой информации выдающая различные полезные данные: сколько времени осталось для телефонных разговоров, интернет-серфинга, просмотра видео и так далее. Battery HD Pro анализирует текущие показатели батареи, выполняет несколько вариантов тестирования, проводит калибровку. Доступно приложение не только на Android, но и IOS.
    • Battery Life. Программа измеряет емкость аккумуляторной батареи в процентном соотношении. После проверки предоставляется подробный отчет на основе нескольких параметров: уровня заряда, температуры, емкости и количества циклов.
    • Power Battery. Программа с хорошей точностью определяет время жизни аккумулятора и анализирует уровень потребляемой мощности активных приложений. Приложение оптимизирует систему, удаляет мусор, повышает скорость работы, создает оптимальный пользовательский режим энергосбережения, а большую часть своих функций запускает в автоматическом режиме.

    Немного теории

    Как заряжает телефон зарядное устройство?

    Чтобы понять почему зарядка плохо заряжает телефон, нужно понять, а как вообще это происходит? Собственно, процесс зарядки происходит в два этапа. Первый этап — заряд постоянным током до определенного напряжения (как правило, это 4,2В). Второй этап начинается, когда заряд постоянным током зарядит телефон ~ 85% — это заряд плавно падающим током (напряжение при этом сохраняется 4,2В), пока ток не упадёт до величины около 3% от первоначального (15 -30 мА). Зарядное устройство должно отдавать устройству в момент зарядки ~ 400-500 мАч. Контролирует весь этот процесс — контроллер заряда, расположенный в вашем телефоне. Многие современные телефоны имеют напряжение уже в районе 4,35-4,4В (в состоянии полностью заряженного аккумулятора)

    Как разряжается телефон?

    Телефон «понимает», что батарея разряжена в случае, если напряжение на батарее, измеряемое напрямую, достигает некоторого нижнего порога ~3,5В-3,6В. Эта ситуация означает, что процент заряда, который мы видим на экране и вычисляется алгоритмами операционной системы достигает нуля. Нужно понимать, что процент, выдаваемый телефоном (особенно касаемо ОС Android) за состояние разрядки — ориентировочен, т.к. система может только точно знать текущее напряжение и в лучшем знать более-менее верное ориентировочное значение ёмкости которое зашито в контроллер батареи.

    Команду на выключение обычно даёт драйвер, причём ориентируется не на напряжение а на вычисленное или полученное от контроллера аккумулятора значение остаточного заряда. Чтобы значение 0% соответствовало реально минимальному напряжению и нужна периодическая калибровка. Именно поэтому иногда возникает ситуация, когда первые 50% заряда работают намного дольше, чем вторые 50%.

    Сколько заряжается телефон? Про вольтаж и силу тока

    Основной параметр аккумулятора в телефоне — напряжение. Всё остальное — производные от него. Вначале статьи мы разбирали нюанс зарядки телефона: аккумулятор не должен заряжаться до напряжения больше 4,2В и разряжаться ниже 3,4 — 3,6В. Более высокое напряжение губит аккумулятор, нижний порог определяет производитель коммуникатора чтобы обеспечить нормальное функционирование и выключение устройства при этом напряжении и не допустить чрезмерного разряда при длительном нахождении в выключенном состоянии.

    Разряжать ниже минимального напряжения 3,4 -3,6В никакого смысла нет — напряжение очень резко падает с разрядкой, выигрыша по времени работы телефона практически не будет.

    Операционная система Android считает потребление трафика исходя из так называемого Power Profile, который предоставляется каждым производителем. Почитать на английском можно тут — https://source.android.com/devices/tech/power/. Главная часть Power Profile это набор значений, выраженных в миллиамперах, которые определяют потребление батареи каждым компонентом устройства: https://source.android…ices/tech/power/values. Обратите внимание на таблицу по последней ссылке. В ней указаны основные источники потребления тока в операционной системе. Например:

    wifi.active=31mA дополнительное потребление в миллиамперах, вызванное передачей данных по Wi-Fi. radio.active=100-300mA дополнительное потр ебление в миллиамперах, вызванное передачей данных по мобильной сети. cpu.active=100-200mA дополнительное потребление в миллиамперах, вызванное работой CPU

    Неисправность аккумулятора

    Ни один из вышеперечисленных способов не поможет, если в телефоне вышел из строя аккумулятор. Когда в Вашем устройстве можно легко снять АКБ, следует осмотреть поверхность. Возможно, батарейка окажется вздутой или деформированной.

    Все это говорит о том, что аккумулятор пора менять. АКБ может пострадать, если смартфон часто падал или имел контакт с водой.

    С телефонами в цельнометаллическом корпусе нужно быть аккуратнее. Достать батарею не так легко как кажется, и в большинстве случаев она может быть припаяна к плате, так что лучше обратиться к специалисту.

    Попробовать выявить вздутый аккумулятор в цельнометаллическом корпусе поможет следующее.

  • Положите гаджет на прямую гладкую поверхность.
  • Попытайтесь его покрутить.
  • Если телефон легко вращается на столе, значит, аккумулятор вздут, и пора его заменить.
  • Помните, что приобретать новую нужно в специализированном магазине и желательно оригинальную. Как правило, дешевые аккумуляторы не являются качественными.

    Объем у них на самом деле меньше заявленного. Поэтому, если Вас волнует вопрос, почему гаджет долго не заряжается, однозначно проблема в вышедшей из строя батарейке.