Чем полезен кунжут? — lk-rt-ru.ru

16.11.2021 0

Семена кунжут часто используют для приготовления выпечки, разных десертов, смузи. Чем полезны эти семечки? Где еще их можно применить?

Польза и состав

В состав кунжута входят жиры, белки, витамины Е и группы В, кремний, кальций, марганец, никель, медь, цинк, бор, магний, литий, йод, рубидий, хром, пурины, фитостеролы, жирные кислоты, антиоксиданты, клетчатка, сезамин.

Сезамин – вещество, которое можно найти только в семенах кунжута и льна. Он ускоряет обмен веществ, снимает воспаление и повышает концентрацию витамина Е в организме. Однако надо иметь в виду, что наиболее полезны семечки в сыром виде.

Употребление кунжута помогает снизить риск развития диабета и тромбов в сосудах, способствует нормализации уровня холестерина в крови. Полезен кунжут для здоровья селезенки, костей, он уменьшает боли в суставах, является профилактическим средством против рака, снижает риск развития бронхиальной астмы.

Семена кунжута помогают нормализовать сон, избавиться от стресса, способствуют естественному отбеливанию зубов, позволяют уменьшить боль и отеки в области пораженного сустава и укрепить сосуды. Семечки укрепляют иммунитет, ногти и волосы, снижает риск развития остеопороза.

В день можно съедать три чайных ложки семян кунжута, если нет никаких проблем со здоровьем.


Кунжут в косметологии

В косметологии используют кунжутное масло. Этот продукт бережет кожу от воздействия ультрафиолета, увлажняет, смягчает, питает кожу, делает ее более эластичной, борется с высыпаниями, улучшает текстуру. Кроме того, кунжутное масло убирает шелушение, препятствует появлению морщин, успокаивает раздражение.

Как использовать масло? Можно применять его в чистом виде. То есть, нанести на лицо, когда масло почти полностью впитается, промокнуть кожу сухой салфеткой, чтобы убрать излишки. А можно делать маски с добавлением разных ингредиентов.

С виноградом и алоэ
Выжать сок из алоэ и белого винограда (по одной столовой ложке), добавить 1,5 ст. ложки масла. Нанести на лицо на 10-15 минут.

С огурцом
Измельчить огурец (потребуется три столовых ложки), добавить такое же количество кунжутного масла, столовую ложку глицерина и пару капель эфирного масла мяты и лимон.

С бананом
Размять в пюре половину банана, добавить столовую ложку масла.

С имбирем
Подойдет увядающей коже. Но использовать ее можно, только если нет аллергии на имбирь. Чайную ложку масла и такое же количество порошка имбиря смешать. Нанести максимум на 15 минут.

Все маски надо смывать теплой водой либо отваром трав.

Кунжут в кулинарии

Кунжут используют при приготовлении хлеба, кексов, булочек, салатов, соусов, супов, мясных и рыбных блюд. Сочетается кунжут с картофелем, йогуртами, фруктами, мясо, рыбой, зеленью, некоторыми овощами.

Вот несколько рецептов.

Мясо в маринаде
Килограмм любого мяса нарезать кубиками или брусочками. Смешать столовую ложку крахмала, 4 яйца (предварительно взбить), 2 ст. ложки горчицы, кунжут, соль и перец. Выложить мясо в маринад на ночь или на сутки. Затем быстро обжарить и подать с овощным салатом.

Лепешка
Смешать яйцо, 250 г творога, 150 г размягченного сливочного масла, чайную ложку разрыхлителя, по чайной ложке соли и сахара, 250 г муки. Для начинки соединить столовую ложку сметаны, 150 г сыра, натертого на терке и рубленый зубчик чеснока. Разделить тесто на две части, раскатать в два круга. На один выложить начинку, закрыть вторым кругом и защипать края. Лепешку смазать яичным желтком и посыпать кунжутом. Выпекать примерно двадцать минут.

Запеченный картофель
Картофель хорошо вымыть, разрезать каждый клубень пополам. Посыпать солью, паприкой, кунжутом, душистым перцем. Оставить на полчаса, затем выложить на противень, разрезом вниз и запекать примерно на сорок минут.

Салат
Взбить яичный белок с солью и перцем. Добавить пару столовых ложек крахмала, перемешать. 150 г креветок выложить в белок, быстро обжарить. Нарезать половину апельсина кусочками. Сок другой половины апельсина соединить с небольшим количеством сахара и столовой ложкой соевого соуса. Проварить до загустения. Соединить креветки и апельсин, посыпать зеленым луком и полить полученным соусом.



Булочки
Снять цедру с одного лимона. Смешать цедру, щепотку соли и три стакана муки. Яйцо взбить, стакан молока слегка подогреть. 2 ст. ложки сливочного масла растереть с мучной смесью. Ввести 2 чайных ложки сухих дрожжей, столовую ложку меда, яйцо. Замесить крутое тесто, постепенно добавляя молоко. Оставить на час. Затем сделать 12 шариков, оставить на 15 минут в теплом месте. Смазать булочки яйцом, обсыпать кунжутом. Выпекать 15 минут.

Смузи
Банан, грушу, чернику и натуральный йогурт взбить в блендере. При подаче посыпать кунжутом.

Как видите, рецептов много и все разные.