Артем Дзюба отказался играть за сборную России — lk-rt-ru.ru

22.09.2021 0

Нападающий Артем Дзюба считает свою игровую форму недостаточной для выступлений за сборную страны.

Форвард питерского «Зенита» Артем Дзюба отказался от приглашения в сборную России по футболу на матчи отборочного турнира чемпионата мира-2022 против Словакии и Словении.

Об этом он заявил каналу «Матч ТВ».

Ранее тренерский штаб национальной команды во главе с Валерием Карпиным огласил расширенную заявку на ближайшие встречи. В ней оказался и Дзюба, который не был вызван в сборную на сентябрьские матчи с Хорватией, Кипром и Мальтой.

Однако, по словам Артема Дзюбы, он переговорил с Карпиным и признался ему, что пока не набрал оптимальную форму и не чувствует себя готовым на все 100 процентов.

«Долго думал над этой ситуацией и пришел к выводу, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь сборной. Предыдущий сезон получился очень сложным и долгим. Были ожидания от чемпионата Европы, но результат был неудачный. Все это сказалось и на физической форме, и на эмоциональной составляющей. Сейчас понемногу начал возвращать прежнюю форму, но не набрал ее до конца. У национальной команды впереди важнейшие матчи, поэтому ехать и занимать чье-то место было бы неправильным, о чем я честно и сказал тренеру», — сказал Дзюба.

Он добавил, что надеется помочь сборной позже и не думает о приостановке карьеры в национальной команде.