11 сентября — Всемирный день оказания первой медицинской помощи — lk-rt-ru.ru

10.09.2021 0

Всемирный день оказания первой медицинской помощи (World First Aid Day) отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. Значимость этой даты трудно переоценить, так как зачастую именно доврачебная помощь может спасти человеку жизнь.

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC) провозгласила Всемирный день первой помощи в 2000 году. Каждый год более 100 обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по всему миру проводят различные мероприятия во вторую субботу сентября для того, чтобы повысить осведомленность общественности о том, как первая помощь может спасти жизни в повседневных и кризисных ситуациях. Неслучайно, что Всемирный день оказания первой помощи отмечают не только спасатели, медики и сотрудники правоохранительных органов, но и представители других, самых разных профессий. Нередко рядом с пострадавшим оказываются именно обычные люди. И если эти люди будут знать приемы оказания первой помощи, то шансы на выживание у человека гораздо выше.

Дело в том, что оптимальным вариантом оказания экстренной медицинской помощи является соблюдение правила «золотого часа». Термин «золотой час» – широко известный лексикон среди хирургов-травматологов и поставщиков неотложной медицинской помощи (EMS), которые ежедневно оказывают помощь травмированным пациентам. Основополагающий принцип этого постулата предполагает, что у травмированного пациента есть 60 минут с момента травмы для получения окончательной помощи, после чего заболеваемость и смертность значительно возрастают. Продвижение этой концепции приписывают американцу Р. Адамсу Коули, который служил военным хирургом, а затем работал в Центре шоковой травмы Университета Мэриленда. Коули говорил: «Между жизнью и смертью проходит золотой час. Если вы серьезно ранены, у вас есть меньше 60 минут, чтобы выжить. Вы можете умереть не сейчас, это может произойти через три дня или две недели, но в вашем теле уже произошло нечто непоправимое».

Тем не менее в России оказанию первой помощи долгое время не уделялось должного внимания. Огромный вклад в зарождение скорой помощи в России внес профессор К. К Рейнер и его ученики Г.И. Турнев и Н. А. Вельяминов. Турнер в частности в 1889 году издал «Курс лекций о подании первой помощи при внезапных заболеваниях». Эти лекции, речь в которых шла об оказании первой помощи именно до прибытия квалифицированного врача, Турнер читал для широкой аудитории. А при непосредственном участии Вельяминова в 1899 году в Петербурге были организованы первые 5 станций скорой помощи, которыми, к слову, заведовал Турнер. Сам же Вельяминов в 1909 году был назначен Председателем Управления Комитетом Российского Общества Красного Креста по подаче первой помощи в несчастных случаях и пострадавшим от общественных бедствий.

После революции 1917 года служба скорой помощи развивалась в нашей стране более быстрыми темпами. Однако если речь идет именно о доврачебной помощи, то следует отметить, что сегодня она даже упоминается в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Этим законом определен круг лиц, которые не просто могут, а обязаны оказывать первую помощь пострадавшим. Так, соответствующая статья упомянутого Федерального закона гласит: «Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб». Кроме того, первую помощь вправе оказывать водители транспортных средств и иные лица при наличии определенной подготовки и навыков.



Другими словами, помочь человеку, жизнь которого подвергается опасности, может почти каждый. Однако для этого необходимо иметь соответствующие знания и навыки. В первую очередь пострадавшего необходимо переместить в безопасное место, если его нахождение в прежнем месте, угрожает здоровью. Дело в том, что главное правило при оказании первой помощи гласит: «Количество пострадавших не должно увеличиваться!» Затем следует вызвать профессиональных медиков и приступить к остановке кровотечения или сердечно-легочной реанимации. Кстати, российским законодательством утвержден и перечень состояний, при которых должна оказываться первая помощь: это отсутствие сознания, остановка дыхания и кровообращения, наружные кровотечения, инородные тела верхних дыхательных путей, травмы различных областей тела, ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения, отморожение и другие эффекты воздействия низких температур, отравления. Немаловажно и создать человеку, ожидающему прибытия скорой помощи комфортные условия и предотвратить возможные осложнения, которыми может быть чревата то или иное нарушение или травма.