0xc000000f при загрузке Windows 7, 8, 10: как исправить ошибку на компьютере

19.11.2020 0

При активной работе с компьютером быстродействие установленной на нём ОС со временем ухудшается, могут появляться разнообразные сбои и проблемы. Одной из самых распространённых ошибок является некорректная работа файла BootBCD и выдача кода 0xc000000f. Что это значит, и как с этим бороться, разберёмся детальнее!

Чаще всего ошибка 0xc000000f возникает из-за аппаратных сбоев оборудования

Причины

Прежде чем приступить к решению проблемы, нужно примерно понимать из-за чего могла возникнуть ошибка. К сожалению, причин может быть несколько:

  • Поломка драйверов – при загрузке системы некоторые драйвера материнской платы не могут нормально загрузиться. Поломка может быть связана с вирусами.
  • Жесткий диск имеет битые сектора – тогда, если необходимые файлы драйверов будут располагаться на данном месте – будет возникать проблема с загрузкой ОС.
  • Сброс настроек в BIOS – может произойти если на материнской плате сядет батарейка. Тогда загрузка идет не с жесткого диска, а с другого устройства.
  • Удалены, повреждены или поломаны загрузочные файлы Виндовс.
  • Иногда проблема возникает с пиратскими кривыми сборками Windows.

Далее я постараюсь привести все возможные способы устранить проблему «0x0000000f». Пробовать их все не обязательно, так как после каждого мы будем проверять загрузку ОС. Если какой-то из способов не дал результата, то переходите к следующему.

Переустановить Windows

Если перечисленные шаги не устранили ошибку 0x0000001, установить Windows заново.

Часто переустановка системы при указанной ошибке решает проблему быстрее, чем длительный поиск ее причин.

Шаг 1. Выполнить Шаги 1-4 раздела «Восстановление загрузки системы…».

Шаг 2. Выбрать «Установить».

Шаг 3. Нажать «У меня нет ключа…» или ввести ключ и нажать «Далее».

Шаг 4. Выбрать версию ОС и нажать «Далее».

Шаг 5. О и нажать «Далее».

Шаг 6. Щелкнуть «Выборочная».

Шаг 7. Выбрать раздел для установки и нажать «Далее».

Дождаться проведения установки Windows и перезагрузки ПК.

Шаг 8. После перезагрузки компьютера провести стандартную настройку Windows, нажав по опции «Использовать стандартные параметры».

Откроется рабочий стол. Windows 10 будет установлена.

Приведенные выше шаги позволяют эффективно справиться с ошибкой 0x0000001 в ОС Windows.

Видео — Исправляем все ошибки в Windows 10

Понравилась статья? Сохраните, чтобы не потерять!

Вы столкнулись с тем, что при загрузке Windows возникает ошибка 0xc0000001? Какое у неё значение и как с ней справиться? Система определяет её как проблему с программным обеспечением или комплектующими компьютера и предлагает восстановить операционку. Но не всегда это единственный способ устранить неисправность при запуске. В статье рассмотрим возможные причины появления на компьютере или ноутбуке status’а “Your PC couldn’t start properly” / “Вашему ПК не удалось правильно загрузиться” и пути самостоятельного решения:

  • восстановление системы;
  • настройка параметров запуска;
  • проверка ошибок file system;
  • устранение неисправностей системных файлов;
  • перезагрузка через Windows Re;
  • проверка ОЗУ.



Настройка BIOS

Если вам не удалось запустить Windows, то нужно зайти в БИОС и проверить, чтобы загрузка системы стояла именно с жесткого диска. Иногда приоритет загрузки может меняться. Также я советую вытащить из компьютера или ноутбука все флешки, CD и DVD диски. Далее нужно перезагрузить комп и при первом отображении меню BIOS нажать на вспомогательную кнопку, чтобы зайти в настройки.

Чаще всего используются клавиши: Del, F2 и Esc. Более дательную информацию можно посмотреть на загрузочном экране.

ВНИМАНИЕ! После изменения настроек нужно будет выйти из меню, сохранив все изменения. В противном случае конфигурация останется со старыми настройками. Смотрите кнопку «Save and Exit» – чаще всего используется «F10».

Далее инструкции могут отличаться в зависимости от типа BIOS и производителя материнской платы. Ещё раз повторюсь, что на первое место (#1) нужно установить именно жесткий диск: HDD или SSD.

Award (старая BIOS)

Проходим по пути: «Advanced BIOS Features» – «Hard Disk Boot Priority», – и выставляем на первое место жесткий диск.

AMI (Старая BIOS)

«Boot» – «Hard Disk Drives».

Phoenix-Award (Старая BIOS)

Заходим в раздел «Advanced» и на «First Boot Device» устанавливаем «HDD».

ASUS

Кликаем на «F7». Заходим в раздел «Boot».

MSI

Нажимаем «F7». Далее переходим в «Settings», находим там раздел «Загрузка». Меняем установку «Boot Option».

AsRock

Заходим в раздел «Загрузка» и меняем приоритет BOOT меню.

Gigabyte

Заходим в «Настройки» и выставляем приоритет загрузки.

Как устранить ошибку 0xc000000f

Если вам не повезло, и ваш случай не попадает в последний пункт выше, то для вас существует сразу несколько методов – мы начнем с простого и затем перейдем к самому сложному. Но каждый метод эффективен и мы рекомендуем начать восстановление системы именно в таком порядке.

№1 – отключите все устройства

Если вы недавно подключили к компьютеру новые устройства, как внешние, так и внутренние – то отключите их. Если у этих устройств есть собственное питание, то как вариант, отключите его, но лучше отсоединить само устройство.

Далее перезапустите систему. Если проблема скрывалась в конфигурации новых устройств, то система в этот раз запустится и вы не увидите сообщения о состоянии 0xc000000f.

Если вам необходимо использовать новое устройство, которое вызывает проблемы, то изучите в Интернете вопрос совместимости. В некоторых случаях помогает изменение логики подключения – например, использование планки оперативной памяти в обратном порядке – когда вы подключаете новую планку в первый слот, а старую – в новый.

№2 – загрузите последнюю рабочую версию ОС

Вряд ли кто-то будет спорить, что актуальное состояние на момент ошибки 0xc000000f – это нерабочее состояние. Если ваш ПК до этой минуты работал, и проблема не появилась сразу же после установки чистой версии ОС, то ещё один вариант, как решить проблему: загрузите последнюю удачную конфигурацию операционной системы.

Для этого вам необходимо проделать следующие действия:

  • Перезапустите операционную систему – если ОС зависла на ошибке, то используйте кнопку Reset или выключите и включите на кнопку Power.
  • До момента, когда начнёт грузиться пусть и нерабочая ОС, вам нужно нажать кнопку F8 (на некоторых моделях ноутбуков кнопка может отличаться, смотрите на экран во время загрузки – система подскажет), чтобы открыть «Меню дополнительных вариантов загрузки операционной системы».
  • В меню найдите пункт «Загрузить последнюю удачную конфигурацию» — выберите его и примените.
  • Далее система запустится. Если проблема с настройкой ПО или с операционной системой, то этот вариант вам поможет. Это главное отличие данного способа от первого варианта, в котором мы пробовали решить проблемы с аппаратной частью.


    Восстановление загрузки ОС

    Если в BIOS все нормально, и загрузка идет именно с жесткого диска, то значит у нас есть два варианта. Первый – сильно побиты драйвера. Второй – сломаны загрузочные файлы системы. Все это можно попробовать восстановить с помощью загрузочной флешки или диска. Если у вас их нет, то можете посмотреть инструкции по их созданию:

    • Windows 7.
    • Windows 10.

    После этого вставляем флешку или диск в комп или ноут и перезагружаем его. Во время загрузки BIOS нужно зайти в «BOOT menu» – смотрите на таблицу, которую я оставил в самом начале (третий столбец). Нужно выставить приоритет загрузки – USB Flash Disc.

    Windows 10

    Нужно перейти в «Устранение неполадок». Далее находим пункт «Восстановление при загрузке». Если ошибка «oxc000000f» останется, то пробуем следующие способы.

    Windows 7

    Мы попробуем два шага. Скорее всего вы сразу же увидите вот такое окошко, где система сама попробует реанимировать загрузочные файлы с загрузочного диска. Нажимаем «Исправить и перезагрузить».

    Если это не поможет, и вы опять видите ошибку 0x000000f (сбой меню загрузки системы), опять возвращаемся в данное меню, и тут нужно выбрать верхнюю строчку и нажать «Далее».

    Теперь вы увидите окошко параметров – кликаем по ссылке «Восстановление запуска». Если это не поможет, то ещё можно попробовать пункт «Восстановление системы».

    Восстановление системы через среду восстановления Windows

    Важно! Восстановление системы может привести к потере важных файлов, поэтому при возможности рекомендуется сначала выполнить их резервное копирование на внешний носитель.

    Шаг 1. Выполнить Шаги 1-6 раздела «Восстановление загрузки системы…».

    Шаг 2. Выбрать «Восстановление системы».

    Выбираем «Восстановление системы»

    Шаг 3. Нажать «Далее».

    Нажимаем «Далее»

    Шаг 4. Выбрать точку с датой и временем до появления указанной ошибки и нажать «Далее».

    Выбираем точку с датой и временем до появления указанной ошибки и нажимаем «Далее»

    Шаг 5. Щелкнуть «Готово».

    Щелкаем «Готово»

    Шаг 6. Нажать «Да».

    Нажимаем «Да»

    Система проведет перезагрузку и выполнит восстановление компьютера до выбранной пользователем точки.

    Процесс восстановления файлов

    Завершение восстановления системы

    Проверка жесткого диска

    Битые сектора на жестком диске, как я уже и говорил ранее, тоже могут являться проблемой. Один из самых ярких симптомов – отчётливый скрежет при включении компьютера, а также при работе с жестким диском (запись, чтение, сохранение, загрузка и т.д.). Если из вышеперечисленного ничего не помогло, то опять возвратитесь в меню «Восстановления системы» и зайдите в командную строку – все также через загрузочную флешку.

    СОВЕТ! Быстро вызвать консоль можно с помощью сочетания клавиш «Shift+F10».

    Для начала нам нужно найти том, в котором у вас установлена система. Проблема в том, что в консоли данные тома могут иметь другие буквы. Именно поэтому вам нужно проверить сразу несколько. Для проверки используется команда:

    dir c:

    Где «dir» – это директория диска. «c:» – это буква диска. Перебираем сразу несколько дисков и ищем нужный: «c:», «d:», «e:» и т.д. Нам нужно найти тот диск, где после надписи: «Содержимое папки» – будет в одной из директорий стоять «DIR – Windows».

    В моем случае это диск «e:». Теперь прописываем команду:

    chkdsk E: /F /R

    Вместо «E:» установите букву именно вашего диска, а остальные параметры оставьте как у меня. После запуска команды ждите пока она полностью закончится и перезагрузитесь. Если проблема была в бет-секторах, то ошибка «0хс000000f» должна быть решена.

    Командная строка

    Если ничего не помогло, то загрузочные файлы можно также восстановить самостоятельно через командную строку. Поэтому давайте попробуем несколько команд. Зайдите в раздел консоли.

    Первые очень популярные команды, помогающие перезаписать BOOT файлы с флешки или диска:

    bootrec /fixmbr bootrec /fixboot

    После этого выходим и проверяем загрузку системы. Если это не поможет, то можно попробовать загрузить и перезаписать их вручную. Для этого прописываем:

    diskpart lis vol

    Вы увидите список всех разделов на диске. Смотрим не по имени или букве, а именно по номеру: 0, 1, 2, 3 и т.д. Загрузочные данные обычно хранятся в 100 МБ зарезервированного места на системном томе – так что нам нужен именно этот диск. В моем случае это первый (1) том. Прописываем команды:

    sel vol 1 activ exit

    Только что мы сделали его активным. В самом конце останется дописать команду, где нужно выбрать том, в котором у вас установлена Windows – тут смотрите по размеру. Теперь нужно выбирать уже не по номеру, а по имени или букве. В моем случае это диск «D:».

    bcdboot D:Windows

    Опять перезагружаемся и проверяем загрузку. Если это не поможет, то можно сделать ещё один способ. Сейчас мы возьмем и удалим тот загрузочный файлик, который весит ровно сто мегабайт. После этого зайдем в средства восстановления, и система сама перекачает данный файл с загрузочного носителя. Опять переходим в консоль и прописываем команды:

    diskpart list vol

    Эти команды вам уже известны. Опять же нам нужно выбрать по номеру наши сто мегабайт. Далее выбираем диск:

    sel vol 1

    После этого форматируем его в ntfs:

    format fs=ntfs

    И делаем его активным:

    Activ

    В самом конце нужно дважды прописать консольную команду:

    Exit

    Чтобы сначала выйти из «diskpart», а потом из командной строки. Далее опять загружаемся с загрузочного носителя, заходим в меню восстановления и выбираем у Windows 10 – «Восстановления при загрузке». А на «семерке» при заходе система увидит, что файлика нет и попробует его восстановить тем же самым способом, как и в самом начале – нажимаем «Исправить и перезапустить». Скорее всего проблема с «0х000000f» решится.

    Восстановление загрузочной записи вручную

    В этом случае вам также понадобится установочный диск с Windows. Загрузитесь с него, а когда на экране появится окно мастера, нажмите Shift + F10 и выполните к открывшейся командной строке следующие команды:

    bootrec.exe /fixmbr bootrec.exe /fixboot

    Вызванную повреждением загрузочный записей ошибку 0xc000000f можно также исправить альтернативной командой bootsect /NT60 SYS, при этом вы должны получить сообщение об успешном обновлении данных.

    Процедура ручного восстановления загрузчика на дисках с разметкой GPT несколько сложнее. Загрузившись из-под установочного диска и открыв командную строку, вам сначала нужно запустить утилиту Diskpart, вывести в ней список разделов, выбрать среди них скрытый том EFI и присвоить ему букву. Затем, завершив работу Diskpart, выполнить такие команды, где A – назначенная EFI-разделу буква.

    cd /d A:/EFI/Microsoft/Boot bootrec /fixboot

    Проверьте, является ли загрузочный раздел активным, так как отмечены случаи, когда ошибка 0xc000000f появлялась после случайного снятия атрибута «Активный» с раздела «Зарезервировано системой».

    Ничего не помогло

    Если из вышеперечисленного ничего не помогло, а при запуске Windows 10, 7 или 8 вы видите ошибку 0xc000000f, то тут есть два варианта. Первый – я бы попробовал полностью переустановить Windows. Второй – у вас сильно поломан жесткий диск? и его стоит проверить на бэт-сектора. Это можно сделать также с помощью загрузочной флешки с помощью сторонней программы. Если все же диск чувствует себя плохо, то я бы советовал его поменять на новый. Если у вас ещё остались вопросы, то пишите в комментариях, и я постараюсь вам помочь.