Знакомая незнакомка: как возникла ромовая баба — lk-rt-ru.ru

27.07.2020 0

Есть в истории мировой кулинарии воистину неповторимые экземпляры. Те, что скитаются из эры в эру, из сословия в сословия и доходят до нас в совсем другом виде. И на любом шаге собственной «эволюции» они любимы. Один из таковых ярчайших экземпляров – ромовая баба. Сейчас под лакомством мы подразумеваем кекс из сдобного дрожжевого теста с добавлением изюма, пропитанного сладким сиропом с нотами рома. «Шапочка» кекса, обычно, погружается в сладкую помадку либо глазурь. Принципиальное замечание: вес готового изделия должен быть не наименее 100 г. Но откуда взялось такое увлекательное заглавие, рецепт и какие метаморфозы он перетерпел? Давайте побеседуем о этом.

Откуда родом десерт

«Прабабушкой» ромовой бабы принято считать торжественный хлеб кугельхопф, пользующийся популярностью сначала 17 века. Это обычное угощение было всераспространено в Германии и Австрии. Существует легенда о его происхождении. Согласно ей рецептом торжественного угощения поделились волхвы. Они ворачивались из Иерусалима, где чествовали малыша Христа. Доподлинно непонятно, правда это либо нет. Но если приглядеться к форме «предка» возлюбленного десерта, то можно отметить ее сходство с чалмой восточного мудреца.

Последующие действия переносят нас во времена правления польского короля Станислава Лещинского (XVIII век). Какая связь меж ним и известным сейчас угощением? Самая что ни на есть ровная! В один прекрасный момент во время обеда правителю в очередной раз поднесли торжественный хлеб кугельхопф. В этот период жизни монарх пребывал в расстроенных эмоциях из-за положения в стране. Приевшийся десерт, который он находил сухим и безвкусным, привел Лещинского в ярость.

Широким жестом он отшвырнул поднос с угощением, опрокинув при всем этом на него бутылку с ромом. Содержимое попало на хлеб, он одномоментно пропитался спиртным напитком. Станислав решил отведать новое сочное и мокрое блюдо, от что пришел в полный экстаз! Лещинскому здесь же на мозг пришла аналогия с восточными десертами, обеспеченными на запахи и пряности. К тому же его возлюбленным персонажем был именитый Али-Баба из книжки «Тыща и одна ночь (то есть темное время суток)». Потому правильней произносить «баба» с ударением на 2-ой слог.

Подобные совпадения не оставили ни одного шанса иным заглавиям. Так свет узрел пользующийся популярностью кекс «ромовая баба». Потом он был чуток усовершенствован царскими поварами. Они рискнули поменять тесто, добавить в него шафран, изюм и придать форму гриба. Практиковались опыты и подачи десерта без пропитки, но в придачу с алкоголем.

Вообщем, почти все историки считают историю про восточное заглавие придуманной. Они отсылают к уже имеющимся на тот момент аналогиям с пасхальной бабой, чешской бабовкой и польской бабкой. Обе версии имеют право на существование.

Что было далее

Каким образом лакомство сделалось популярно в мире, ведь вначале претендовало на пространство в государственной кухне? В 1725 году супругом наследницы Лещинского стал французский повелитель. Скоро к ней перебрался и отец, который в то время уже отрекся от польского престола. С собой он привез не только лишь рецепт возлюбленной «бабы», да и собственного наилучшего кондитера.

Во Франции настал «звездный час» ромовой бабы. Случилось это под патронажем местного столичного повара Жана Антельма Брийя-Саварена. Гурман, мастер кулинарного дела добавил в рецепт свои ноты. Старенькый десерт на новейший лад так пришелся всем по вкусу, что получил 2-ое имя «Baba Au Savarin», в простонародье «Саварен».

Форма осталась та же, а вот содержимое перетерпело конфигурации. Так, его маковка покрылась абрикосовым конфитюром, текстура стала плотнее, что позволило пропитке лучше удерживаться. Над ромовым сиропом мастер так же поработал. Вовнутрь стали добавлять взбитые сливки, фрукты и сухофрукты. Нынешний саварен – кекс в виде кольца, пропитанный сиропом из красноватого вина и специй.



Далее по Европе ромовая баба отправилась тоже благодаря межнациональному царскому браку, оказавшись на Сицилийском полуострове. Скорее всего, в Россию рецепт пришел или из Польши, или из Италии. По последней мере, технологии изготовления «баб» обнаружены в наших кулинарных книжках не ранее XIX века. Какая фантазия была у наших протцов! Свет узрели муслиновые, ореховые, маковые бабы… В русские времена эти изыски пропали, уступив пространство «средней» ромовой бабе с изюмом и обычным слоем сладкой помадки и чуток пропитанной экономным бренди либо безалкогольным сиропом.

Сейчас нет одного утвержденного рецепта изготовления ромовой бабы. Можно повстречать различный состав ингредиентов, потому стоит находить собственный. Единственный объединяющий фактор – достаточное количество горячительного сиропа, которое является «фишкой» угощения. Стоит держать в голове о том, что 100 г десерта содержат около 200 килокалорий. Если и вы печетесь о собственной фигуре, есть смысл пошевелить мозгами над подменой ингредиентов в сторону большей полезности. Вообщем, совершенно не порочно время от времени побаловать себя десертом по «питательной» рецептуре, как это делали царские особы.