Зимняя свадьба: 4 необычных ритуала, которые привлекут счастье — lk-rt-ru.ru

10.01.2022 0

Период с октября по апрель — не самое популярное время для заключения брака в нашем климате. Холодно, иногда снежно и часто однообразно бело. Однако именно это время года интересно необычными свадебными ритуалами. И если вам повезло назначить дату торжества на один из зимних месяцев, есть шанс реализовать что-то из нашей подборки.

Катание на лошадях: издавна считалось, что стук копыт отпугивает нечисть, а бубенцы не дают никакого шанса завистникам испортить будущее семейное счастье. Новобрачные, прокатившиеся на тройке по зимнему лесу, помимо заряда бодрости и положительных эмоций, получают ещё и (согласно поверью) благословение от самой природы. Новая семья, спящие деревья, белоснежные, чистые просторы: можно и соблюсти приятную традицию, и получить массу необычных снимков. Совершенно не важно, где будет проходить катание — в лесу или по полям, важно, чтобы звон и веселье были как можно громче, возвещая о начале новой счастливой совместной жизни.

Катание на лошадях — давняя свадебная традицияhttps://www.pexels.com/ru-ru/photo/7787635/

Прокатиться с горки на санках. Зимой делать это проще и приятнее всего. Главное — подобрать правильные, большие сани, куда запросто может поместиться невеста в свадебном платье и жених. И пусть никого не смущают ассоциации с первым семейным автомобилем — именно катание с горки знаменует первый совместный «выезд» в свет, первую совместную «командную работу». Чем дальше уедут сани, тем дольше и счастливее будет семейная жизнь и тем меньшим количеством несчастий и трудностей она будет сопровождаться. Так что выбирайте горку подлиннее, а санки — понадежнее, и наслаждайтесь по-настоящему «своим» днем.

Зимние свадебные ритуалы не только разнообразят сценарий торжества, но и привлекут счастьеhttps://www.pexels.com/ru-ru/photo/10367465/

Покормить птиц. В теплое время года молодожены часто выпускают перед ЗАГСом белых голубей. Сделать это можно и зимой (если позволяет температура), но гораздо более надежная традиция, обещающая долгую и счастливую семейную жизнь, звучит всё же несколько иначе и предлагает не выпускать птиц, а покормить их. Запасайтесь пшеном, идите в парк и привлекайте пернатых. Ведь птицы — не только символ чистоты, счастья и хорошего будущего, но ещё и, согласно славянским верованиям, заступники человека перед Всевышним. Покормить их означает получить своему браку своеобразное благословение. Чем больше будет птиц вокруг, тем более прочными будут семейные отношения.

«Взять крепость». Ещё одна традиция свадеб декабря-марта. Летом поиграть в «царя горы» сложно и чревато травмами, зато зима — самое время для подобного ритуала. Группы могут поделиться как по возрастному, так и по половому признаку (кто-то защищает крепость, кто-то — пытается ее захватить), но молодожены должны играть за одну команду. А в конце игры желательно, чтобы сторона жениха и невесты одержала победу. Смысл этого ритуала — та самая «командная работа», преодоление первых (пусть шуточных) трудностей и возможность показать, что новая семья готова быть вместе в любых условиях. Демонстрируя сплоченность и единодушие, молодые желают себе и впредь действовать только таким образом.

Зимние свадьбы, как и все другие, интересны своими обычаями и ритуалами. Но в каком бы месяце ни была ваша свадьба, главная традиция по-прежнему одна — любить человека, за которого выходишь замуж.

Читайте также: Утяшева и Воля отметили девятую годовщину свадьбы.