«Затянуть пояса»: в мире заканчиваются автомобили и рекордно дорожают продукты — lk-rt-ru.ru

06.10.2021 0

В этом году мировые цены на продовольствие увеличились на рекордные 27% — впервые за 40 лет. Новые автомобили приходится ждать очень долго, так как детали для них — дефицит, вследствие чего резко подорожали подержанные автомобили. Бумагу — от туалетной до картона — начали скупать с прилавков. Наблюдается периодический дефицит продуктов из потребительской корзины, а цены на товары как первой необходимости, так и предметы роскоши непрестанно растут. Видимо, перед Новым годом простым смертным придется быть более избирательными в выборе подарков и продуктов для праздничного стола — может просто не хватить денег.

Почему взлетели цены?

Аналитики говорят, что все продукты связаны между собой: к примеру, подорожали яйца или курица — значит, подорожал корм для птиц, подорожали овощи — выросли цены на удобрения. Но у людей зарплата практически не увеличивается. Кто будет покупать товары, когда цены нам них станут «неподъемными»? Специалисты в области экономики прогнозируют, что, возможно, удастся найти баланс между предложением и спросом и, соответственно, стабилизировать рост цен.

Пропали грузовые контейнеры, а цены на перевозки поднялись на 85%www.pexels.com

Дефицит

Острее всего проблема дефицита встала с началом пандемии. Границы начали закрываться. Правительства многих стран ввели жесткий локдаун — людей посадили дома, запасы товаров быстро закончились, новые поставки и контракты по закупкам были приостановлены.

Да и просто не было рабочих сил. К примеру, на плантациях в странах ЕС давно уже перестало работать местное население, так что с началом коронавируса все урожаи, можно сказать, пропали. Первое время не хватало даже медицинского оборудования, врачи работали в плавательных масках!

Когда страны начали постепенно открывать границы, а экономические взаимодействия стали набирать прежнюю силу, обнаружился недостаток в специалистах, транспортных средствах и грузовых контейнерах — цены на перевозки взлетели на 85%. По итогу прибыль перевозчиков увеличилась в 4 раза. Аналитики предсказывают в ближайшее время резкий скачок цен на все товары и услуги, так как октябрь-ноябрь — это месяцы, когда идет активное пополнение запасов перед новогодними праздниками.

Причина сложившейся ситуации

Проблема скрывается в глобализме, который процветает и разрастается уже не один десяток лет и поражает всю мировую экономику, что подтверждают выводы специалистов в этой области.

Сторонники глобализма утверждают, что подобная ситуация помогает развитию бедных и развивающихся стран: им предоставляется огромное количество рабочих мест и новые технологии. Про богатые страны они также не забывают и говорят, что открываются новые горизонты в развитии науки и экономической отрасли. Но открытие огромных фабрик и заводов в бедных странах привело к тому, что в Европе, к примеру, стали исчезать местные производства.

Рабочие места сокращаются, соответственно, происходит повышение цены на услуги, но прибыль идет совсем не на повышение зарплат, а на увеличение частного капитала.

Вывод, который делают аналитики, неутешителен. Такое положение дел приведет или к социальному взрыву, или к дальнейшему «затягиванию поясов» и обнищанию населения.