Законные способы продления отпуска — lk-rt-ru.ru

16.08.2021 0

Все мы с огромным нетерпением ждем очередного отпуска, всегда очень сожалея, когда он заканчивается, и полагая, что все-таки его оказалось недостаточно для по-настоящему полноценного отдыха. Так почему бы не попробовать хотя бы немного продлить это удовольствие? Существует несколько способов продления отпуска на вполне законных основаниях, и все эти способы достаточно четко закреплены в российском законодательстве! Разумеется, продлевать отпуск до бесконечности и получать за это соответствующую оплату не получится при всем желании, а вот добавить к долгожданному отпуску от двух до семи дополнительных дней как минимум, а иной раз и больше, будет вполне реально!

Продление за свой счет

Если удастся договориться с работодателем, можно взять дополнительно несколько дней за свой счет – либо перед отпуском, либо после него. Кроме того, при возникновении некоторых жизненных ситуаций, а также при особых семейных обстоятельствах сотрудники тоже могут получать по договоренности с работодателем отпуска без сохранения заработной платы. Правда, в данном случае придется договариваться, и, к сожалению, далеко не все работодатели оказываются действительно сговорчивыми в этом щекотливом вопросе!

Но это еще не все! Некоторым категориям работников работодатель и вовсе обязан предоставлять отпуск за свой счет, например, работники-инвалиды имеют полное право брать за свой счет по 60 дней в году, а работники-пенсионеры (вышедшие на пенсию по старости) – 14 дней в году. И им вполне достаточно просто напомнить работодателю о своем праве, а также написать соответствующее заявление! Также при определенных семейных обстоятельствах (заключении брака, рождении ребенка, смерти родственника и т. д.) сотрудники могут брать до пяти дней за свой счет, а родителям либо супругам военных, сотрудников правоохранительных органов, таможенников или пожарных, погибших в результате исполнения своих служебных обязанностей, работодатели обязаны ежегодно предоставлять по 14 дней за свой счет. Разумеется, при желании все эти дни можно присоединить к своему очередному отпуску, продлив тем самым долгожданный отдых!


Продление за счет праздничных дней

Если подгадать отпуск таким образом, чтобы его начало пришлось на новогодние праздники либо на майские каникулы, он автоматически будет продлен на соответствующее количество праздничных дней – в соответствии с российским законодательством праздничные дни никогда не включаются в общее количество дней отпуска. И при желании этим знанием всегда можно воспользоваться!

Особый характер работы

Правительство РФ наделено правом устанавливать условия предоставления дополнительных отпусков в том случае, если работа сотрудников имеет особый характер, кроме того, правительством устанавливается еще и продолжительность таких отпусков. Например, в Постановлении Правительства РФ от 30.12.1998 №1588 определенные категории медицинских работников вправе брать по три календарных дня дополнительного отпуска!

Опасные условия труда

В том случае, когда условия труда работников признаны опасными или же относятся ко второй, третьей или четвертой степени вредных условий труда, работодатель обязан дополнительно предоставлять им не менее семи календарных дней отпуска, причем с сохранением заработка! Например, право на подобного рода дополнительные отпуска имеется у сотрудников химической промышленности, а также у строителей, шахтеров, пожарных и так далее. И даже за превышающие минимальный срок отпуска дни сотрудники таких организаций имеют полное право получить предусмотренную коллективным договором денежную компенсацию!


Продление за счет исполнения государственных обязанностей

Дни, в которые сотрудники выполняли целый ряд государственных обязанностей, благодаря коим они могли бы быть освобождены от работы, также в обязательном порядке учитываются при продлении отпуска. Правда, в данном случае у работника на руках непременно должны быть документы, подтверждающие факт исполнения им этих самых государственных обязанностей!

Один или даже несколько дней дополнительного отпуска можно взять в том случае, если сотрудник сдавал донорскую кровь, реализовывал свое избирательное право, выполнял свои воинские обязанности (принимал участие в военных сборах либо проходил призывную комиссию), участвовал в правосудии (например, выступал в качестве присяжного, понятого или свидетеля), а также принимал непосредственное участие в деятельности профсоюза (участвовал в выборах, решал разного рода трудовые споры и т. д.).

Продление за счет болезни

К сожалению, это далеко не самый отрадный и желанный способ продления отпуска, но и он тоже имеет место быть! И особенно он будет актуален в том случае, если часть своего законного отпуска сотрудник совершенно неожиданно проболел – в данном случае его отпуск будет продлеваться за счет продолжительности его больничного. При этом никаких дополнительных заявлений для этого писать не придется – будет вполне достаточно ограничиться предоставлением листка временной нетрудоспособности. Если же продлевать отпуск за счет больничного желания пока что нет, оставшиеся дни можно будет приберечь до следующего отпуска!

Ненормированный рабочий день

Сотрудники с ненормированным рабочим днем тоже имеют полное право на предоставление им дополнительного оплачиваемого отпуска, причем продолжительность такого отпуска должна составлять не менее трех дней! Как правило, организации самостоятельно устанавливают перечень должностей с ненормированным рабочим днем, при этом в данный перечень могут входить сотрудники абсолютно любых специализаций, начиная от директоров и заканчивая обычными водителями!



Как видите, в ряде случаев и в самом деле вполне реально продлить свой очередной отпуск! И если какое-либо из вышеперечисленных оснований для продления отпуска вам подходит, то почему бы и не воспользоваться столь привлекательной возможностью, чтобы отдохнуть немножечко больше?