Уволенные актеры театра имени Ермоловой пожаловались Владимиру Путину на Олега Меньшикова — lk-rt-ru.ru

21.08.2021 0

Бывшие актеры театра имени М.Н. Ермоловой обвинили Олега Меньшикова в самоуправстве.

Актеры, уволенные из московского драматического театра имени М.Н. Ермоловой, пожаловались Владимиру Путину на художественного руководителя Олега Меньшикова и попросили президента России проверить законность массового увольнения сотрудников.

Обращение к главе государства подписали 16 человек. В нем артисты отмечают, что для государственного бюджетного учреждения культуры планируемое сокращение штата «не может считаться законным и обоснованным».

В письме говорится, что Олег Меньшиков снял с репертуара почти 90% спектаклей. Вместо них стали играть спектакли «Товарищества 814», где он является одним из учредителей и играет главные роли. Авторы письма предположили, что это выгодно, так как расходы ложатся на плечи театра, а доходы распределяются непропорционально расходам между театром и «Товариществом 814».

Артисты также жалуются на спектакли-однодневки, которые снимались с репертуара после нескольких показов или вообще не доходили до зрителя. В качестве примера приводится спектакль «Честная женщина» с Мариной Нееловой в главной роли, который в итоге не состоялся. Как сообщает издание, согласно данным с сайта госзакупок, он обошелся в 8 165 000 рублей.

Кроме того, услуги режиссера-постановщика спектакля «Полет над гнездом кукушки» стоили 1 724 000 рублей. «Крошка Цахес», который прошел несколько раз, обошелся театру свыше 8 миллионов рублей. Также, по данным сайта госзакупок, было заключено два контракта с Розой Хайруллиной — на 403 000 и 272 000 рублей. В 2020 году таких контрактов с исполнителями ролей в спектаклях было заключено на сумму 10 603 700 рублей, при этом некоторые исполнители имеют одновременно по два контракта на один и тот же спектакль.

Артисты считают, что Меньшиков хочет уволить «неугодных ему» работников, используя для этого в качестве предлога оптимизацию в условиях пандемии COVID-19. Они также утверждают, что худрук не соответствует занимаемой им должности.

«Увольняют именно профессионалов, чтобы они не мешали Меньшикову делать то, что ему хочется», — сказано в письме.

Авторы письма попросили Путина обратить внимание на то, что в 2015 году в театре было массовое заключение новых бессрочных договоров с актерами, подпадающими сейчас под сокращение. После подписания документов им без предупреждения была понижена категория.

Напомним. О массовых увольнениях в московском театре имени Ермоловой стало известно 22 июля.