Умерла трехкратный лауреат «Оскара» Мэрилин Бергман — lk-rt-ru.ru

09.01.2022 0

В возрасте 93 лет скончалась американский автор песен, трехкратный лауреат премии «Оскар» Мэрилин Бергман.

На 94-м году ушла из жизни американский автор песен, трехкратный лауреат премии «Оскар» Мэрилин Бергман (Marilyn Bergman).

Мэрилин Бергман (в девичестве — Кит) родилась 10 ноября 1929 года. Она училась в Высшей школе музыки и искусства в Нью-Йорке, прежде чем изучать психологию и английский язык в Нью-Йоркском университете.

С 1958 года состояла в браке Аланом Бергманом (род. 11 сентября 1925). Совместно они написали музыку и тексты для множества знаменитых телешоу, фильмов и сценических мюзиклов. Пара 14 раз номинировалась на премию «Оскар» за Лучшую оригинальную песню, при этом в 1983 году получила сразу три номинации из четырёх имеющихся. Премии киноакадемии они удостаивались впервые в 1968 году за песню «The Windmills of Your Mind», прозвучавшую в фильме «Афера Томаса Крауна», а затем в 1973 году — за «The Way We Were» из картины «Встреча двух сердец».

Бергманы были введены в Зал славы авторов песен. Бергманы также входили в состав исполнительного комитета Музыкального отделения Академии кинематографических искусств и наук и являлись членами правления Национальной академии авторов песен.