Умерла певица Сильвия Балеани — lk-rt-ru.ru

21.05.2022 0

В возрасте 80 лет скончалась аргентинская и итальянская оперная певица Сильвия Балеани.

На 81-м году ушла из жизни аргентинская и итальянская оперная певица (сопрано) Сильвия Балеани (Silvia Baleani). Она умерла в Италии в доме своего мужа, дирижера Донато Ренцетти.

Об этом сообщает AGI.

«Спустя несколько дней после смерти Терезы Берганца ушла из жизни еще одна исполнительница великого наследия Моцарта и Россини», — заявил художественный руководитель оперного фестиваля в итальянской Мачерате Паоло Пинамонти.

Сильвия Балеани окончила Высший институт искусства театра Колон в Буэнос-Айресе. Там же она дебютировала в 1964 году. Уже в 1970-х ей покорились главные сценические площадки Европы — от Ковент-Гарден («Фауст», 1974) до Вены, от Парижа и Лиона до миланского «Ла Скала» («Борис Годунов», 1980 и Il re pastore).

После знакомства Балеании с дирижером Донато Ренцетти в Болонье в 1977 году при постановке оперы «Сеньор Брускино» Джоаккино Россини, они больше никогда не расставались. Ее карьера развивалась в основном в крупных итальянских театрах, начиная с Teatro Regio di Турин в Фениче в Венеции, от Комунале Болоньи до Массимо Палермо.