Умерла певица Мария Хосе Кантило — lk-rt-ru.ru

03.05.2022 0

В возрасте 68 лет скончалась аргентинская певица и композитор Мария Хосе Кантило.

На 69-м году ушла из жизни аргентинская певица и композитор Мария Хосе Кантило (María José Cantilo).

Она родилась 5 июня 1953 года в Буэнос-Айресе. Ее старший брат Мигель Кантило также является рок-музыкантом. Она начала играть на гитаре в возрасте семи лет и сочинила свою первую песню в возрасте семнадцати лет. В подростковом возрасте она посещала дом на улице Конеса (знаменитый дом своего брата Мигеля), где регулярно выступали такие музыканты, как Морис, Паппо, Роке Нарвая, Мигель Абуэло, Куберо Диас и Хорхе Пинчевский.

В 1982 году начала свою артистическую карьеру. С акустическим фолк-роковым стилем она записала свой одноименный дебютный альбом в 1984 году с участием таких великих музыкантов, как Дэвид Лебон, Леон Джеко, Освальдо Фатторуссо, Даниэль Коломбрес и ее брат Мигель Кантило. Она была частью B.A. Rock and La Falda, где она пела только в сопровождении акустической гитары. В 1989 году она выпустила свой второй альбом под названием En banda, в котором приняли участие Оскар Моро, Клаудио Пато Лоза, Густаво Динерстейн, Анхель Ломбардо, Диего Джезуальди и другие. В мае 1990 года она появилась на обложке журнала Playboy (аргентинское издание).

В феврале 1992 года Кантило была арестована за незаконный оборот наркотиков и приговорена к двум годам и восьми месяцам тюрьмы. Она запечатлела этот опыт в книге, опубликованной вскоре после ее освобождения.

В 2011 году она выпустила альбом под названием Esencia, который был спродюсирован ее сыном Гаспаром Бенегасом (гитаристом Indio Solari).

MARIA JOSE CANTILO — EL HURACAN