Погибла Оливия де Хэвилленд — lk-rt-ru.ru

27.07.2020 0

В возрасте 104 лет скончалась голливудская актриса Оливия де Хэвилленд.

На 105-м году ушла из жизни англо-американская актриса Оливия де Хэвилленд. Она погибла в Париже, докладывает Hollywood Reporter ссылкой на представителя артистки.

Де Хэвилленд скончалась от естественных обстоятельств.

Актриса родилась в 1916 году в Токио семье англичан. Её отец вёл в Стране восходящего солнца адвокатскую практику. Де Хэвилленд начала актёрскую карьеру в 1930-е годы. Одной из её самых узнаваемых ролей стала роль Мелани в картине «Унесённые ветром».

На счету актрисы две премии «Оскар» в номинации «Наилучшая актриса»: в фильмах «Любому своё» (1946 год) и «Наследница» (1949 год).

Не считая того, Де Хэвилленд известна по ролям в таковых фильмах, как «Дорога на Санта-Фе» (1940 год), «Моя кузина Рэйчел» (1952 год), «Тише, тише, милая Шарлотта» (1964 год) и остальных.

Де Хэвилленд выиграла трибунал со студией Warner Bros. Актриса возмутилась тем, что студия добавила к договору ограничение на работу над иными картинами ещё на полгода в наказание за то, что она отказалась играться ряд ролей. Трибунал Калифорнии признал правоту де Хэвилленд. В итоге благодаря ей освобождение актёров от лишнего воздействия студий вошло в историю.

В крайние годы де Хэвилленд жила в Париже.