Умерла народная артистка России Дзерасса Туганова — lk-rt-ru.ru

01.12.2020 0

В возрасте 91 года скончалась знаменитая артистка цирка Дзерасса Туганова.

На 92-м году ушла из жизни советская и российская цирковая артистка, наездница, дрессировщица, народная артистка РСФСР Дзерасса Туганова.

Об этом сообщается на сайте Росгосцирка.

Туганова скончалась после продолжительной болезни, однако причины смерти не сообщаются. «Светлая память об этой прекрасной артистке навсегда сохранится в наших сердцах», — говорится в сообщении. О кончине Тугановой сообщил и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в своем Instagram. «Уходят выдающиеся личности, а с ними целая эпоха», — написал он, также выразив соболезнования родным и близким артистки.

Дзерасса Туганова родилась 4 февраля 1929 года в Москве, в семье известного циркового артиста и наездника Михаила Николаевича Туганова и воздушной гимнастки Нины Никитас.

Окончила МИИЯ имени Мориса Тореза. В 1951 году она начала выступать в труппе отца. А в 1962 году создала новую труппу наездников-джигитов «Иристон», которая принесла мировую славу советскому цирку.

Дзерасса Туганова привнесла в искусство джигитовки свою особую, эстетику и красоту. Классикой признан поставленный ею номер, когда в окружении 10 горцев в чёрных бурках она в белоснежном платье выезжала верхом на белом скакуне. А затем, уже в мужском одеянии, выступала в образе властной предводительницы джигитов. Более 30 лет возглавляла труппу. В 1980 году Туганова получила звание Народной артистки РСФСР. Оставила цирковую работу в 1990 году.

Ушла из жизни 30 ноября 2020 года в Москве.