Умерла известный коллекционер Меда Младкова — lk-rt-ru.ru

03.05.2022 0

В возрасте 102 лет скончалась чешский коллекционер произведений искусства Меда Младкова.

На 103-м году ушла из жизни чешский коллекционер произведений искусства Меда Младкова (урожденная Соколова).

Она родилась 8 сентября 1919 года на территории замка Закупы, где ее отец работал пивоваром. В 1946 году она переехала в Швейцарию , чтобы изучать экономику в Женеве. Позже в Париже она основала первое чехословацкое издательство в изгнании под названием Edition Sokolova.

Во время своего пребывания в Париже она познакомилась с Яном Виктором Младеком, эмигрантом, который в 1945 году стал одним из первых управляющих Международного валютного фонда. Они поженились и решили навсегда поселиться в Вашингтоне.

Во время своего пребывания в Вашингтоне пара собрала важную коллекцию произведений искусства. В 1989 году после смерти мужа вернулась в Чехию. Позже она основала Фонд Яна и Меды Младек и решила реконструировать историческое помещение Мельниц Совы и использовать его в качестве места для Музея Кампа (Museum Kampa). Музей Кампа стал домом для ее коллекции произведений искусства и коллекции ее мужа, которую она пожертвовала городу Праге.

Фонд Яна и Меды Младек хранит коллекцию современного искусства Центральной Европы. Цена коллекции сегодня практически неоценима. Она состоит из 215 этюдов, рисунков и картин и входит в число самых полных в мире коллекций такого рода.

Умерла 3 мая 2022 года.