Умерла балерина Татьяна Легат — lk-rt-ru.ru

27.01.2022 0

В возрасте 87 лет скончалась советская балерина Татьяна Легат.

На 88-м году ушла из жизни советская балерина, заслуженная артистка РСФСР Татьяна Легат.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ее дочь Алену Соловьеву.

Танцовщица умерла в одной из московских больниц 27 января. Смерть наступила скоропостижно. В медицинском учреждении Легат провела всего несколько дней, до госпитализации она вела активный образ жизни.

Татьяна Легат родилась 8 апреля 1934 года в Ленинграде. Ее прадед был учеником Мариуса Петипа — Густав Легат. Его сыновья впоследствии также стали танцовщиками и балетмейстерами. В 1943 году, в годы блокады, артистка поступила в Ленинградское хореографическое училище, обучение в котором она завершила в 1953 году. После выпуска Легат была принята в Мариинский театр, на сцене которого танцевала до конца 1970-х годов. Легат исполняла партии в более чем четырех десятков постановок. Ее партнерами были Наталия Дудинская и Рудольф Нуреев.

Затем Татьяна Легат работала в качестве педагога-репетитора при Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве, с 1992 года стала педагогом-репетитором Бостонского балета в США. В 2010 году вернулась в Россию и поступила на службу на ту же должность в Михайловский театр в Санкт-Петербурге, но с началом пандемии родственники перевезли ее в Москву.