Умерла актриса Сьюзан Рокес — lk-rt-ru.ru

21.05.2022 0

В возрасте 80 лет скончалась филиппинская актриса Сьюзан Рокес.

На 81-м году ушла из жизни филиппинская актриса Сьюзан Рокес (Susan Roces). Рокес умерла 20 мая 2022 года от остановки сердца.

Рокес считается «королевой филиппинского кино» и снялась более чем в 130 фильмах. Она выиграла пять премий FAMAS, включая две победы за лучшую женскую роль. FAP Awards наградила ее пожизненной наградой за многолетнюю карьеру и вклад в филиппинское кино. Филиппинское почтовое отделение наградило актрису маркой, признав ее в числе десяти самых выдающихся филиппинцев.

Сьюзан Рокес родилась в Баколоде 29 июля 1941 года, ее отец был метисом испанского и китайского происхождения, а мать — француженкой еврейского происхождения. Принадлежала к одному из крупнейших кланов Филиппин — Пурификасьон Леви.

Рокес начинала свою карьеру как детская актриса, дебютировав в 1952 году. С ранних лет снималась в рекламе для таких брендов, как Coca-Cola, Lux, Blend 45 и Lavoris.

Среди ее работ — роли в фильмах «Боксингера», «Рассвет», «Свадебные колокола», «Ангелы на улицах», «Дебютантка», «Красавчик», «Я продала своего сына», «Битник», «Сестры Долли», «Портрет моей любви», «Мои любимые Филиппины», «Замбоанга», «Пепе и Пилар», «Небо и Земля», «Сьюзен с любовью», «Бандана», «Сорренто», «Только ты», «Любовь розовая», «Жемчужина Востока», «Карнавал», «Напугать Барбару до смерти», «Где вы были прошлой ночью?», «Самый молодой херувим», «Купи один, возьми один», «Вот идет невеста» и др.