Умерла актриса Кан Су Ён — lk-rt-ru.ru

07.05.2022 0

В возрасте 55 лет скончалась южнокорейская актриса Кан Су Ён.

На 56-м году ушла из жизни южнокорейская актриса Кан Су Ён.

Вечером 5 мая 2022 года Кан была найдена без сознания в своем доме на юге Сеула спасателями. Они сообщили, что у нее случилась остановка сердца после того, как она упала в обморок от кровоизлияния в мозг. Сразу же ее перевезли в местную больницу Каннам Северанс: там она была госпитализирована в отделение интенсивной терапии и впала в кому. После двухдневного лечения в больнице она умерла в 3 часа дня 7 мая.

Родилась 18 августа 1966 года в Сеуле. Была одной из самых всемирно известных звезд Южной Кореи с середины 1980-х до конца 1990-х годов.

Она начала свою актерскую карьеру в детстве и получила признание благодаря фильмам «Охота на китов 2» (1985) и «Молодежный эскиз Мими и Чхольсу» (1987). Получила награду за лучшую женскую роль (Кубок Вольпи) на 44-м Венецианском международном кинофестивале за роль в фильме Им Квон Тхэка «Суррогатная женщина» (1986), кстати, она была первой корейской актрисой, получившей награду на международном кинофестивале. В 1990 году она получила приз за лучшую женскую роль на 16-м Московском международном кинофестивале за фильм Come Come Come Upward (1989), получив прозвище «Мировая звезда».

Международный кинофестиваль в Чонджу, который завершился 7 мая 2022 года, отметил ее наследие через социальные сети: «Международный кинофестиваль в Чонджу посвящен кончине покойной актрисы Кан Су Ен, которая была яркой звездой корейского кино. Мы никогда не забудем наследие, которое она оставила в корейской киноиндустрии».