Умерла актриса Фатима Качмазова — lk-rt-ru.ru

10.05.2022 0

В возрасте 60 лет скончалась советская и российская актриса и режиссер Фатима Качмазова.

На 61-м году ушла из жизни советская и российская актриса и режиссер, народная артистка Южной Осетии и РСО-Алания Фатима Качмазова.

Об этом сообщил худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов: «Фатимы Казбековны не стало после тяжёлой болезни, ее смерть большая потеря для национального сценического искусства. Выражаем искренние соболезнования ее семье и близким».

Качмазова сыграла в театре более 50 ролей, являлась режиссером нескольких спектаклей.

Среди ее работ: Софи в «Софийы зарæг» Г. Хугаева и Р. Хубецовой, миссис Пирс в «Пигмалионе» Бернарда Шоу, Флоренс в «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрика, Минæт в «Усгур Гаци» Мухтара Шавлохова, Агунда в «Бинонтæ» Геора Хугаева, Калимат в «Тугæйдзаг чындзæхсæв» Владимира Гаглоева, Алана в «Кæмдæр ирон лæппутæ зарынц» Асаха Айларова, Роксана в «Хилачы фидар» Владимира Ванеева, Таурзат в «Æнусон цырт» Нафи Джусойты, Зарета в «Мæ усы лæг» Геора Хугаева, Уарзета в «Дыууæ чындзæхсæвы» К.Саламова и З.Бритаевой, Уарзета в «Сухтаг фыдсылтæ» Гольдони, Аза в «Расыггæнджытæ» Вильгельма Хасиева, донна Люция в «Тетушка Чарлея» Т. Брэндона, Лаура в «Пир…» А. Пушкина и др.

Качмазова внесла большой вклад в национальное осетинское искусство как режиссёр. В числе ее режиссерских работ «Чи у аххосджын?», «Цыппæрæмæй цыппæрæммæ», «Ды мæ куы уарзай», «Азау æмæ Таймураз», «Æз ус нæ курын», «Рæстæгмæ ус» и др.