Умерла актриса Джоанна Барнс — lk-rt-ru.ru

01.05.2022 0

В возрасте 87 лет скончалась американская актриса и писательница Джоанна Барнс.

На 88-м году ушла из жизни американская актриса и писательница Джоанна Барнс (Joanna Barnes), одна из голливудских секс-символов 1950-1960-х годов.

Она родилась 15 ноября 1934 года в Бостоне. Училась в Милтонской академии, а затем в колледже Смита, который окончила в 1956 году в качестве члена Phi Beta Kappa. Она специализировалась на английском языке. Ее исследование для статьи в журнале о создании фильмов, а также яркая внешность привели к смене карьеры на актерскую.

Впервые Барнс появилась на телевидении в эпизоде «Человек, который победил Лупо». Играла во многих телесериалах ABC и Warner Bros. Барнс появилась в роли Кейт Хеннигер с Бингом Расселом и Артуром Спейсом в эпизоде 1958 года «Город-призрак» сериала ABC.

Переехав в Лос-Анджелес, подписала контракт с Columbia Pictures. Сыграла роли в более чем 20 фильмах. Среди ее самых запоминающихся ролей — задиристая Глория Апсон в фильме «Тетушка Мэйм» (1958), который принес ей номинацию на премию «Золотой глобус» в номинации «Новая звезда года».

Барнс стала 13-й актрисой, сыгравшей Джейн, когда она появилась в фильме «Тарзан, человек-обезьяна» (1959) с Денни Миллером в роли Тарзана.

Джоанна Барнс в молодости

В оригинальной версии диснеевского фильма 1961 года «Родительская ловушка» с Хейли Миллс в главной роли Барнс сыграл золотоискателя Вики Робинсон, которая временно находится между Морин О’Хара и Брайаном Китом. В 1967 году она снялась в вестерне «Военный фургон» с Джоном Уэйном и Кирком Дугласом в главных ролях.

Барнс также была писателем и обозревателем. Она написала книгу о дизайне дома и несколько романов, в том числе «Обманщики» (1970), «Кто такая Карла Харт?» (1973), «Сильвервуд» (1985). Она писала еженедельное книжное обозрение для Los Angeles Times, а ее колонка «Прикосновение к дому» велась Chicago Tribune и New York News Syndicate.

Умерла 29 апреля 2022 года в своем доме в Си-Ранч, штат Калифорния.