Умерла актриса Амалия Агилар — lk-rt-ru.ru

09.11.2021 0

В возрасте 97 лет скончалась мексиканская киноактриса и танцовщица Амалия Агилар.

На 98-м году ушла из жизни мексиканская киноактриса и танцовщица золотого века мексиканского кино Амалия Агилар (Amalia Aguilar).

Амалия Агилар родилась 3 июля 1924 года на Кубе. Обучалась балету в Гаване у таких учителей, как Лита Энхарт, Лало Маура и Хорхе Харрисон. Свою карьеру она начала рядом с сестрой Сесилией. Их называли «Сестры Агилар». Девушки были частью кубинской театральной труппы. В Гаване сестры Агилар познакомились со знаменитым кубинским танцором Хулио Ричардом, который искал молодых танцоров для своего балета. Хулио Ричард взял Амалию в Мексику в качестве партнера по танцам.

В Мексике Агилар дебютировала в Театре Лирико и основных кабаре Мехико.

Амалия Агилар стала одной из главных звезд золотого века мексиканского кино 1940-1950-х годов. Она считалась одной из икон фильмов Румберас (Cine de rumberas) — жанра кино, который процветал в Мексике, главными звездами были так называемые румберы, танцоры афро-карибских музыкальных ритмов. Фильм Румберас представлял собой социальный взгляд на Мексику 1940-1950-х годов, особенно на тех женщин, которых считали грешницами и проститутками, которые противостояли моральным и социальным условностям своего времени.

Амалия Агилар вышла замуж за перуанского бизнесмена Рауля Берауна, после чего решила посвятить себя детям и браку. Ее муж погиб в авиакатастрофе в 1962 году.