Умерла 111-летняя создатель диснеевских мультфильмов Рути Томпсон — lk-rt-ru.ru

13.10.2021 0

В возрасте 111 лет скончалась американская оператор и художник мультфильмов The Walt Disney Company Рути Томпсон.

На 112-м году ушла из жизни американская оператор и художник анимационных фильмов The Walt Disney Company, супердолгожитель Рути Томпсон (Ruthie Tompson).

Рути Томпсон родилась 22 июля 1910 года в Портленде, штат Мэн. В конце Первой мировой войны она пережила пандемию гриппа 1918 года. В 1924 году вышла замуж за художника Джона Робертса, переехала в Лос-Анджелес, их дом находился в том же квартале, что и дом Роберта Диснея, дяди Уолта Диснея. Здесь жили Рой и Уолт Дисней, когда они впервые приехали в Лос-Анджелес.

Томпсон впервые встретила Диснеев, когда навестила новорожденного ребёнка своего соседа Роберта. Компания Уолта Диснея, тогда известная как Студия мультфильмов братьев Дисней, находилась недалеко от её дома, и Рути проходила мимо неё по дороге в гимназию. Её пригласили в офис после того, как она много раз стояла на улице и смотрела через окно, как они работают. Она часто бывала в офисе и в итоге снялась в комедиях Алисы.

В 18 лет Томпсон начала работать в Академии верховой езды Дуброка, где Рой и Уолт Дисней часто играли в поло. Уолт Дисней предложил ей работу в качестве контуровщика. После обучения на контуровщика, Томпсон была переведена в отдел красок, где она помогала с Диснеевскими Белоснежкой и семью гномами.

После работы над несколькими другими фильмами Диснея, Томпсон была повышена до должности главного проверяющего, где она проверяла кадры анимации, прежде чем они были сфотографированы на пленку. Томпсон продолжала работать на Disney и во время Второй мировой войны была повышена и стала работать над учебными и образовательными фильмами для Вооруженных сил США с такими персонажами Диснея, как Микки, Дональд Дак и Гуфи.

К 1948 году Томпсон работала в отделе камеры, разрабатывая движения камеры и механику для создания анимации. Она стала одной из трех первых женщин, принятых в Международный союз фотографов. Томпсон продолжала работать в студии, в конечном итоге став руководителем отдела планирования экрана.

Она вышла на пенсию в 1975 году, проработав в The Walt Disney Company почти 40 лет.

Будучи на пенсии, она работала на внутреннем телеканале в загородном доме Фонда кино и телевидения (MPTF).

В 2000 году Томпсон была отмечена программой «Легенды Диснея» и получила премию «Легенды Диснея» за свою работу в студии Уолта Диснея. В 2017 году Томпсон была отмечена Академией кинематографических искусств и наук за её вклад в анимационную индустрию.

Когда Рути как-то спросили о секрете её долголетия, она рассмеялась и сказала, что пила и курила, но не очень много.