Умер Вячеслав Солдатенко (Слава Сэ) — lk-rt-ru.ru

19.06.2021 0

В возрасте 52 лет скончался латвийский русскоязычный писатель Слава Сэ.

На 53-м году ушел из жизни латвийский русскоязычный писатель и сценарист Слава Сэ (настоящее имя — Вячеслав Солдатенко). Причиной смерти стал коронавирус.

О госпитализации писателя, заразившегося коронавирусом, сообщалось 10 июня. Все его выступления тогда отменили. Он находился в реанимации с тяжелой формой COVID-19. Солдатенко был госпитализирован в одну из рижских больниц с двусторонней пневмонией. У него было диагностировано 60% поражения легких, но дышал он самостоятельно.

Вячеслав Солдатенко родился 6 апреля 1969 года в Риге.

Окончил психологический факультет Международного института практической психологии в Риге. Одновременно работал психофизиологом в комиссии медэкспертизы при МВД Латвии. После окончания занимался интерпретированием психологических тестов в службе по найму персонала. Вскоре ушел в бизнес-структуры, занимался маркетингом, был членом совета директоров на нескольких предприятиях.

Чтобы больше времени проводить с детьми, сменил профессию и был сантехником 18 лет. Смена профессии привела к разводу с женой. В появившееся свободное время писал тексты для своего блога и разных журналов. Издательство «АСТ» предложило на основании заметок из блога выпустить книгу. Книга писалась почти пять лет и была выпущена скромным тиражом в 3000 экземпляров. Однако он разошёлся за несколько дней. После нескольких допечаток тираж первой книги приблизился к 100 тысячам экземпляров.

В 2010 году также вышел неофициальный сборник миниатюр, которые были в 2010—2011 годах опубликованы в ЖЖ Славы Сэ под условным названием «Жираф».

Спустя год, в 2011 году, вышла вторая книга Славы Сэ — «Ева».

Являлся сценаристом фильма «Джентльмены, удачи!» (2012), в котором главную роль исполнил Сергей Безруков.

Умер 19 июня 2021 года.