Умер южноафриканский певец Джозеф Шабалала

11.02.2020 0

В возрасте 78 лет скончался основатель группы Ladysmith Black Mambazo.

В Претории (Южно-Африканская Республика) на 79-м году скончался основатель, руководитель и бывший солист акапельной группы Ladysmith Black Mambazo Джозеф Шабалала. Шабалала умер в больнице.

Об этом сообщает BBC News.

Ladysmith Black Mambazo (Ледисмит блэк мамбазо) — мужская акапельная группа из ЮАР, которую в 1960-х годах основал и с тех пор руководил ею Джозеф Шабалала. Изобретённый им для неё новый музыкальный стиль получил название «исикатамия», что означает «ходить мягко».

Солировал в группе сам Джозеф Шабалала. Помимо него, в составе было семь басов, контральто и тенор.

Международной популярности коллектив добился после того, как был приглашён американским певцом Полом Саймоном принять участие в записи его альбома Graceland, который вышел в 1986 году.

Ladysmith Black Mambazo / Mint Juleps — The Lion Sleeps Tonight

2 марта 1988 года Ladysmith Black Mambazo стала первой группой их Южно-Африканской Республики, получившей премию «Грэмми» в категории «Лучший традиционный фолк-альбом». С тех пор группа номинировалась на эту награду ещё много раз, в том числе в 2001 году за альбом Live From Royal Albert Hall («Концерт в «Альберт-холле»»). В 2014 году коллектив получил свою четвёртую премию «Грэмми» за альбом Singing For Peace Around The World.

Сам Шабалала завершил музыкальную карьеру в 2014 году, но в группе продолжают выступать его сыновья.

Музыканту опубликовало некролог в своем официальном аккаунте в Twitter правительство ЮАР.

Источник: stuki-druki.com