Умер сценарист и режиссер Рустам Ибрагимбеков — lk-rt-ru.ru

11.03.2022 0

В возрасте 83 лет скончался советский, российский и азербайджанский сценарист и режиссер Рустам Ибрагимбеков.

На 84-м году ушел из жизни советский, российский и азербайджанский писатель, кинодраматург и кинорежиссёр, Народный писатель Азербайджана, Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР и Российской Федерации, Лауреат четырех Государственных премий Российской Федерации, СССР и Азербайджанской ССР Рустам Ибрагимбеков.

Он родился 5 февраля 1939 года. В 1963 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии, а затем продолжил учебу в аспирантуре Института кибернетики Академии наук СССР в Москве. В 1967 году окончил Высшие сценарные курсы, в 1974 году — Высшие режиссерские курсы во ВГИКе.

В кино с 1970 года. Известность пришла к Рустаму Ибрагимбекову после того, как он в соавторстве с Валентином Ежовым написал сценарий к фильму «Белое солнце пустыни». По заведенному у советских космонавтов ритуалу просмотр этого фильма непосредственно перед запуском являлся важным условием для того, чтобы полет прошел успешно.

Практически все его литературные произведения были экранизированы.

Его пьесы поставлены более чем в 100 театрах разных стран мира. Пьесы — «Женщина за закрытой дверью», «Похороны в Калифорнии», «Дом на песке», «Похожий на льва» — с большим успехом шли в Праге, Берлине, Софии, Будапеште, Нью-Йорке («Circle Repertory Theatre», 1987), Баку и Москве.

Являлся председателем Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, секретарём Союза кинематографистов Российской Федерации, председателем Еврейского кинофестиваля в Москве, председателем Союза кинематографистов Азербайджана, членом Европейской киноакадемии «Феликс» и Американской академии киноискусства.

Умер 11 марта 2022 года.