Умер писатель Леонид Габышев — lk-rt-ru.ru

28.12.2021 0

В возрасте 69 лет скончался русский писатель Леонид Габышев.

На 70-м году ушел из жизни русский писатель Леонид Габышев, написавший своё единственное произведение с которым и вошёл в русскую литературу — повесть «Одлян, или Воздух свободы».

Леонид Габышев родился в Омске. Отец ряд лет занимал высокие посты в омской милиции. После того, как тот был уволен, Леонид был осуждён и отправлен в колонию для несовершеннолетних, пробыл там почти пять лет.

Впоследствии окончил Волгоградский строительный техникум. Работал грузчиком, столяром, плотником, стекольщиком, кочегаром, слесарем-сантехником, мастером в ЖКО, корреспондентом газеты.

В 1983 году Габышев принёс писателю Андрею Битову свою повесть «Одлян, или Воздух свободы», в которой описал собственный опыт пребывания в колонии для несовершеннолетних. Позже Битов предложил произведение главному редактору журнала «Новый мир» Сергею Залыгину. В 1989 году повесть была опубликована в журнале «Новый мир» и получила значительный резонанс.

В 1990 году Габышев был принят в Союз писателей СССР.

В 1995 году у Габышева, который ещё в детстве вследствие пулевого ранения в лицо получил тяжёлую черепно-мозговую травму, проявились признаки психического расстройства. С 2000 года он стал постоянно жить в Котовском психоневрологическом интернате.

28 декабря 2021 года в Волгоградской области.