Умер писатель Игорь Сахновский

19.11.2019 0

В возрасте 61 года скончался российский писатель Игорь Сахновский.

В Екатеринбурге на 62-м году ушел из жизни известный российский писатель Игорь Сахновский.

Информацию о его смерти обнародовал издатель Федор Еремеев и подтвердил ближайший друг и коллега прозаика Евгений Касимов. Последний упомянул, что у Сахновского были проблемы с сердцем — в связи с этим писатель был госпитализирован.

Последняя запись на странице Игоря Сахновского в Facebook от 8 ноября гласит: «Прошу прощения за долгое молчание. Буду вне связи ещё с месяц. Внезапные отфренды в эти дни — глюки фейсбука. Скучаю».

Имя Сахновского известно во всем мире. После того, как окончил филфак Уральского госуниверситета, будущий именитый автор работал литературным консультантом и редактором. Его первый роман «Насущные нужды умерших» вышел в журнале «Новый мир» в 1999 году. Через три года он был переведен на английский язык и собрал множество наград. В 2007 вышел роман «Человек, который знал все», это произведение экранизировал режиссер Владимир Мирзоев.

Книги автора издаются далеко за пределами России: в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Сербии, Болгарии, Ливане, Хорватии. Три романа писателя, переведенные на французский язык, опубликованы парижским издательством «Галлимар» — тем самым, которое в свое время выпустило Набоковскую «Лолиту».

Источник: stuki-druki.com