Умер писатель и журналист Михаил Озеров — lk-rt-ru.ru

30.04.2022 0

В возрасте 77 лет скончался советский и российский журналист, сценарист и публицист Михаил Озеров.

На 78-м году ушел из жизни советский и российский журналист, сценарист и публицист, лауреат премии Ленинского комсомола Михаил Озеров.

Михаил Витальевич Озеров родился 15 августа 1944 года в Москве. В 1967 году окончил филологический факультет МГУ. Работал корреспондентом ТАСС в Шри-Ланке и Великобритании. Освещал многие визиты советских и российских руководителей за рубеж, встречи на высшем уровне. Первый в мире иностранный журналист в столице Народной Республика Кампучия Пномпене после освобождения его от полпотовцев.

В 1988-1990 годах — первый заместитель главного редактора журнала МИД СССР «Международная жизнь».

С 1990 года — зав. бюро в Великобритании «Литературной газеты» и «Комсомольской правды». С 1991 года — корреспондент «Литературной газеты» в Лондоне. Был членом редколлегии газеты «Советская Россия».

С 2002 года — главный редактор англоязычного издания журнала «Россия в глобальной политике». С того же года — Директор Совета по политологии Российской академии наук.

С 2005 года — Вице-президент Ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества.

С 2006 года — международный обозреватель «Известий», специальный корреспондент газеты «Комсомольская Правда».

Работая журналистом был в более чем в семидесяти странах. Неоднократно совершал командировки в «горячие точки». Ещё с 1980-х годов одна из главных тем — международный терроризм. Ему удавалось проникать в центры, где готовят наемных убийц, и в лагеря для террористов, он встречался с боевиками, неофашистами и рассказал об этом в своих литературных произведениях и в четырёхсерийном документальном фильме «Куда ведут нити заговора?».

Автор сотен статей и очерков в изданиях «Комсомольская Правда», «Известия», «Литературная Газета».
Автор двенадцати книг на международные темы, а также – художественных и документальных фильмов, пьесы, телепередач.

Его самые известные книги — «На острове сокровищ», «От Гринвича до экватора», «Англия без туманов. Из дневника корреспондента», «Под прицелом — умы и души», «Отверженные».

За книгу «От Гринвича до экватора» присуждена премия Ленинского комсомола (1982).

Умер 29 апреля 2022 года в Лондоне.