Умер писатель Анатолий Баюканский — lk-rt-ru.ru

30.04.2022 0

В возрасте 96 лет скончался советский и российский писатель и публицист Анатолий Баюканский.

На 97-м году ушел из жизни советский и российский писатель и публицист, заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Баюканский.

Он родился 16 декабря 1925 года в Москве. Его отец Борис Зиновьевич Баюканский (Боюканский) был соавтором популярной в советское время книги «Приготовление пищи» (1951). Юность провёл в Ленинграде. Большинство родственников и мать Анатолия во время блокады Ленинграда погибли. В 1943 году был призван в ряды Красной Армии. Принимал участие в освобождении БССР, Прибалтики и Северного Китая.

После демобилизации в 1949 году остался на Сахалине и стал профессиональным журналистом. Автор слов «Песни о Сахалине» (1950, музыка З. Дунаевского). Член Союза журналистов России.

Действительный член Петровской академии наук и искусств. Автор в общей сложности 70 книг, которые переведены на 18 языков мира. Автор исторических романов «Соколиные ратники», «Побег», «Фамильный алмаз прокурора», «Со святыми упокой», «Заложницы вождя», «Бремя престола» и других. Также автор пяти пьес, наиболее известные — «Когда цветет вереск», «Сестра милосердия» и «Зажигаю свою звезду».