Умер первый президент Ирана Аболхассан Банисадр — lk-rt-ru.ru

09.10.2021 0

В возрасте 88 лет скончался первый президент Ирана, избранный сразу после Исламской революции 1979 года, Аболхассан Банисадр.

На 89-м году ушел из жизни иранский государственный деятель, первый президент Ирана, демократически избранный сразу после Исламской революции 1979 года Аболхассан Банисадр. Он умер в парижской больнице Сальпетриер после продолжительной болезни.

Объявление о смерти бывшего президента Ирана сделали его жена, дети, братья и сестры.

Аболхассан Банисадр родился 22 марта 1933 года в Багчехе, Хамедан. Сын известного аятоллы Сайеда Насроллы Банисадра. Учился в столичной исламской школе. Закончил сначала теологический, а затем юридический факультеты Тегеранского университета. Занимался научно-исследовательской работой в области экономики в социологическом институте. Учился и преподавал во Франции 17 лет, получил докторскую степень в Сорбонне. В звании профессора читал лекции по экономике развивающихся стран.

Вернулся в Иран вместе с Хомейни в феврале 1979 и был включён в состав Исламского революционного совета. Был назначен заместителем, а 6 ноября 1979 года — министром экономики и финансов и одновременно (на несколько недель) министром иностранных дел в переходном правительстве Ирана. Был избран в Совет экспертов по составлению проекта новой конституции страны.

Он был иранским лидером с начала 1980 года до середины 1981 года. Ему был объявлен импичмент с формулировкой «за деятельность, направленную против исламского духовенства» в результате парламентского голосования 20 июня 1981 года. 1 июля того же года его официально отстранили от должности. После бегства из Ирана он укрылся во Франции.

В 1991 году издал книгу «Моя очередь говорить: Иран, революция и секретные сделки с США», в которой рассказал, в частности, о договорённостях с Р. Рейганом о продлении кризиса с американскими заложниками в Тегеране до президентских выборов 1980 года, плане Г. Киссинджера создать палестинское государство на территории иранской провинции Хузестан и тайных переговорах З. Бжезинского с С. Хуссейном перед вторжением Ирака в Иран в 1980 году.

Последние четыре года он активно писал статьи об Иране, высказывался против исламского режима и его лидеров.