Умер основатель ВИА Apelsin Тыну Ааре — lk-rt-ru.ru

21.07.2021 0

В возрасте 67 лет скончался советский и эстонский музыкант Тыну Ааре.

На 68-м году ушел из жизни советский и эстонский музыкант, композитор и автор песен, основатель ансамбля Apelsin Тыну Ааре.

Об этом в Facebook сообщила семья музыканта.

«С грустью сообщаю, что от нас ушел Тыну Ааре. Спасибо за все, дорогой дядя Тыну! Твой вклад в историю эстонской музыки неоценим. Мне будет не хватать наших бесед на веранде на Тедре, 16. Покойся с миром!», — написал его племянник Мартин Ааре.

Тыну Ааре (Tõnu Aare) родился 25 июля 1953 года.

Группа Apelsin была создана в 1974 году. Музыка представляет смесь разных стилей: джаза, кантри, рок-н-ролла, блюза и многих других с добавлением достаточно нетрадиционных инструментов. Группа приняла участие в джазовом фестивале в Тбилиси, неоднократно приглашалась на запись новогоднего шоу «Голубой огонёк», программы «Вокруг смеха», ездила на гастроли в ГДР, записывалась на студии «Мелодия». В 1980-е годы «Апельсин» стал записывать музыкальные пародии в стиле «Вестерн». Несмотря на языковой барьер (практически все тексты написаны на эстонском языке) слушателям пришлись по вкусу задорная манера исполнения и юмористический характер исполняемых композиций. Группа «Апельсин» была частым гостем в шоу «Вокруг смеха», издано четыре грампластинки на фирме «Мелодия», а силами т/о «Экран» к Олимпиаде-80 создан телевизионный фильм-концерт «Вокально-инструментальный ансамбль «Апельсин»».

С распадом СССР группа практически полностью исчезла с российской сцены. Тем не менее «Апельсин» периодически выступал с концертами и принимал участие в фестивалях у себя на родине и в других странах Балтии.

Тыну Ааре играл на гитаре, губной гармошке, мандолине, а также выступал в качестве солиста.

ВИА Apelsin