Умер Николай Сличенко — lk-rt-ru.ru

02.07.2021 0

В возрасте 86 лет скончался советский и российский цыганский актер и певец Николай Сличенко.

На 87-м году ушел из жизни советский и российский актер, театральный режиссер, певец, народный артист СССР, художественный руководитель Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» (1977—2021) Николай Сличенко.

Об этом сообщает пресс-служба театра «Ромэн».

«Звезда Николая Сличенко всегда будет сиять на небосклоне в созвездии «Тельца», память о нём мы навсегда сохраним в наших сердцах», — говорится на сайте театра.

Причина смерти Сличенко пока не сообщается. Дата прощания с Николаем Алексеевичем будет известна позже.

В мае 2021 года Сличенко попал в Боткинскую больницу сразу из-за нескольких заболеваний. Он жаловался на недомогание и пониженное давление, а прибывшие к нему домой медики заподозрили пневмонию, но тогда артист отказался ехать в больницу. Спустя несколько дней дали о себе знать проблемы по урологической части, и Сличенко все же был госпитализирован, а позже даже переведен в реанимацию.

Сличенко родился 27 декабря 1934 года в семье оседлых цыган-сэрвов. Часть детства будущего артиста выпала на годы Великой Отечественной войны, на глазах мальчика расстреляли его отца. После войны Сличенко вместе с выжившими родственниками поселился в цыганском колхозе в Воронежской области и там же обрел мечту — услышал о существовании цыганского театра в Москве и решил, что будет там играть во что бы то ни стало.

В 1951 году Сличенко был принят в московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн» артистом вспомогательного состава. За свою карьеру он сыграл свыше 60 ролей на театральной сцене, снялся в таких популярных кинокартинах, как «В дождь и солнце» и «Свадьба в Малиновке».

До конца своих дней он был художественным руководителем театра «Ромэн».