Умер нашедший «Мальчика из Турканы» Ричард Лики — lk-rt-ru.ru

03.01.2022 0

В возрасте 77 лет скончался знаменитый кенийский палеоантрополог Ричард Лики.

На 78-м году ушел из жизни кенийский палеоантрополог и политик, автор многих антропогенетических открытий Ричард Лики (Richard Leakey).

Родился в семьей всемирно известных антропологов и археологов Луиса Лики и Мэри Лики.

В 1972 на стоянке Кооби Фора восточнее озера Туркана группой Ричарда Лики был обнаружен череп, определённый им как Homo habilis (Человек умелый). В 1984 году также на озере Туркана был обнаружен практически полный скелет древнего человека, что встречается в раскопках достаточно редко. Эта находка получила название «Мальчик из Турканы». Специалисты пришли к выводу, что мальчик жил примерно 1,53 млн лет назад в эпоху раннего палеолита. Оказалось, что это не только достаточно полный, но и один из ранних экземпляров представителей рода Homo, положивший начало эволюции современного человека.

Мальчик из Турканы

В конце 1980-х занимал посты директора Национального музея Кении и археологического департамента. В 1989 году покинул музей, войдя в правительство Кении президента Даниэля арап Мои в качестве директора Департамента охраны дикой природы (с 1990 года — Службы живой природы), где активно занимался борьбой с браконьерами.

В 1993 году небольшой самолет, пилотируемый Ричардом Лики, разбился; пилот выжил, но ему пришлось ампутировать голени. Подозревали саботаж со стороны браконьеров, но доказать это не удалось. Через несколько месяцев Ричард Лики научился ходить на протезах.

В мае 1995 года Ричард Лики вместе с несколькими кенийскими интеллектуалами основал новую политическую партию зелёной и левоцентристской направленности — «Сафина» (что на языке суахили означает «Ноев ковчег».