Умер музыкант и писатель Вахур Афанасьев — lk-rt-ru.ru

12.05.2021 0

В возрасте 41 года скончался эстонский писатель и музыкант Вахур Афанасьев.

На 42-м году ушел из жизни эстонский писатель, поэт, режиссёр и музыкант, гитарист Вахур Афанасьев.

С 1998 года является членом литературного объединения «Лига молодых авторов», с 2006 года — Союза писателей Эстонии. Работал журналистом, медиа аналитиком, копирайтером, креативным директором и PR-менеджером.

Свою карьеру писателя Афанасьев начал с написания стихов в 1995 году. В 1997—1998 годах он издал три сборника стихов. Работы Афанасьева также были опубликованы в нескольких коллективных сборниках и переведены на финский, русский, румынский, голландский и венгерский языки.

В 2006 году его книга Katedraal Emajões была номинирована на поэтическую премию эстонского фонда «Kultuurkapital». В 2011 году его книга Minu Brüssel была признана журналом «Go Reisiajakiri» лучшей книгой для путешественников. В 2015 году его сборник стихов Tünsamäe tigu получил поэтическую премию фонда «Kultuurkapital».

Помимо написания книг, Афанасьев также писал электронную музыку под именем tra_art, электро-гитарный рок, блюз и кантри под именем Kurluk Ulica и экспериментальный нойз-поп под именем Kannibal Elektor.

Афанасьев снимал экспериментальные короткометражные фильмы начиная с 2006 года. В июне 2008 года он презентовал свой автобиографический документальный фильм «Где заканчиваются мечты». Фильм также был официально представлен на фестивале Eclectica. В апреле 2009 года он закончил съёмки документального фильма под названием «Rong Way», который рассказывает о сложностях путешествий на поезде из Эстонии в Европу.