Умер музыкант и художник Александр Лебедев-Фронтов — lk-rt-ru.ru

10.01.2022 0

В возрасте 61 года скончался российский художник-график и музыкант-авангардист Александр Лебедев-Фронтов.

На 62-м году ушел из жизни российский художник-график и музыкант-авангардист, один из пионеров музыкального направления нойз/индастриал в России Александр Лебедев-Фронтов. Причиной смерти музыканта стал инфаркт.

О его смерти сообщил коллега артиста по группе «Посторонним В» и организатор фестиваля «Петроджаз» Иннокентий Волкоморов на своей странице в Facebook.

«Ряды наши редеют. Сегодня я получил очередную «черную метку». Нас покинул коллега, филолог, авангардист, экс-музыкант нашей группы и видный деятель современного русского (да и мирового) авангарда Шура Лебедев», — написал он.

Александр Лебедев-Фронтов родился в Ленинграде 26 августа 1960 года. Он известен как художник и музыкант-авангардист. В частности Лебедев-Фронтов дружил с музыкантом Сергеем Курехиным и в России стал одним из пионеров таких жанров, как нойз и индастриал. Он написал несколько десятков альбомов в рамках проектов «Линия Масс», «Веприсуицида», «Пила», «Стальной Пакт» и других.

Лебедев-Фронтов — один из основателей Галереи экспериментального звука (ГЭЗ-21), расположенной в арт-центре «Пушкинская 10». Как художник Лебедев-Фронтов предпочитал работать в стилях графика и коллаж.