Умер композитор Клаус Шульце — lk-rt-ru.ru

28.04.2022 0

В возрасте 74 лет скончался немецкий композитор и музыкант Клаус Шульце.

На 75-м году ушел из жизни немецкий композитор и музыкант Клаус Шульце (Klaus Schulze), один из основателей и ведущих представителей Берлинской школы электронной музыки.

О его смерти сообщил Фрэнк Уле, управляющий директор рекорд-компании SPV: «Мы были потрясены и опечалены, узнав о внезапной смерти Клауса Шульце. И будем скучать по хорошему другу и одному из самых влиятельных и важных композиторов электронной музыки, яркому человеку и выдающемуся артисту. Наши мысли в этот час с его женой, сыновьями и семьей. Его всегда жизнерадостный характер, его новаторский дух и его впечатляющая работа останутся незабываемыми для нас».

Он родился 4 августа 1947 года в Берлине. Клауса Шульце считают одним из отцом-основателей таких стилей как краут-рок и техно. Начинал в группе Tangerine Dream, а с 1972 года и релиза Irrlicht начал сольную карьеру. За свою карьеру выпустил более 60 альбомов.

У Клауса Шульце было более органичное звучание, чем у других электронных исполнителей. Часто он вставлял явно не электронные звуки, такие как акустическая гитара и мужской оперный голос (в Blackdance, 1974) или виолончель (в Dune, 1979 и Trancefer, 1981). Шульце использовал аппарат Minimoog, который звучал сверхъестественно, как электрогитара, что весьма впечатляло на концерте. Шульце изобретал новые компьютерные программы, электронные тембры, причудливые звуки, пространственные саунд-аллегории и находил связь с отголосками Вселенной. Именно Шульце во многом обязаны своим успехом следовавшие проторенным им путем Жан-Мишель Жарр, Rockets, Space, Лиза Джеррард из Dead Can Dance.

Он написал музыку для фильма «Дюна» (Dune), который вышел на экраны в 1979 году, и где одну из ролей сыграл рок-музыкант Стинг.

Klaus Schulze Live — WDR Köln 1977

В 2002 году два альбома Клауса Шульце (Mirage и Timewind) были включены в рейтинг The 25 Most Influential Ambient Albums Of All Time (25 главных эмбиент альбомов всех времён).

Умер 26 апреля 2022 года.